Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Марс

готовая плата голосовой модификации вроде продается ? И модуль телеметрии Фрскай установил и все работает телеметрия ?

Plohish
Марс:

Потерял ссылку на статью о том как вживить говорилку в 9Х с ссылками на саму платку. Слетел комп и всё пропало. Буду благодарен если подскажите ?

Внедрение голосовой платы в Turnigy

Марс:

готовая плата голосовой модификации вроде продается ? И модуль телеметрии Фрскай установил и все работает телеметрия ?

плата продаётся, ищите на евау

телеметрию от FrSky можно и на экране турниги видеть

Телеметрия от FrSky на экране Turnigy

Марс

Название готовой голосовой платы можно узнать? Ато не знаю что искать? В статьях видел только полуфабрикаты голосовой платы. Видел ещё переделанную готовую плату с процом сразу. Или такой нет, чтоб впаял проводки к родной плате и готово?
Просто установив модуль Фриски телеметрии не видать я так понимаю, надо паять?
Прошивка стоит er9x-r808, надо менять так понимаю на er9x-FrSky ?

Nikolay56

Господа ! Добрый день! Примерно через час-два я Турнигу 9х оболью метанолом и спалю на…! Три аппы дома(Саньва,Футаба) Ни с одной проблем не было до сего дня! А теперь в тему-ткните носом,в глаз - как задействовать в этой аппе трехпозиционник на 5 или 6 канал?! Не дайте сдохнуть от нервоза!!!

Nikolay56
Маркс:

через прог микс

ОК! Может где выложены конфигурации в ветке - день курю тему-не нашел. Миксы 1-6 соответствуют выбору канала RX ?

Маркс

где то было, сам пару раз выкладывал такие миксы.
сейчас на вскидку не вспомню, АПы больше у меня нет
чичас в мануал гляну и отпишу

Plohish
Марс:

Или такой нет, чтоб впаял проводки к родной плате и готово?

есть такая, ищите на ebay называется megasound

Марс:

Просто установив модуль Фриски телеметрии не видать я так понимаю, надо паять?

надо

Марс:

Прошивка стоит er9x-r808, надо менять так понимаю на er9x-FrSky ?

надо

Nikolay56
Маркс:

где то было, сам пару раз выкладывал такие миксы.
сейчас на вскидку не вспомню, АПы больше у меня нет
чичас в мануал гляну и отпишу

Гуд! Жду.

Маркс

Mix 6
State ACT
Master - не важно
Slave - AUX
SW - NOR
CURVE - все -100

Mix 7
State ACT
Master - не важно
Slave - AUX
SW - IDL2
CURVE - все точки +100

Alexm12
Nikolay56:

как задействовать в этой аппе трехпозиционник на 5 или 6 канал?!

Ни как. Это переключатель полетных режимов. Управлять напрямую каким либо каналом не получится. Можно, правда, на каждую позицию повесить микс с нужным сигналом на канале. Про миксы смотреть тут.

Маркс

при положении NOR в канале AUX1 или AUX2 какой выберете, будет -100
при положении IDL1 - 0
при положении IDL2 - +100

Alexm12:

Ни как. Это переключатель полетных режимов.

это корректно только для вертолетов и то не совсем ))

Nikolay56:

трехпозиционник на 5 или 6 канал

только не на 5, на любой другой.
пятый ни с чем не миксится, особенность реализации

Nikolay56

Ребята спасибо! Щас буду пробовать. И на… я её купил?! 😃 Мозг выносить… 😃

man-bis
Nikolay56:

И на… я её купил?! Мозг выносить…

Чтобы пощадить собственные нервы ИМХо нужно сразу уходить на альтернативную прошивку, а не мириться и с “особенностями реализации” стоковой.

Олег_из_Казани
Nikolay56:

Ребята спасибо! Щас буду пробовать. И на… я её купил?! 😃 Мозг выносить… 😃

Перепрошить её надо и с настроиками любых миксов на какие фантазии хватит проблемм не будет. Обратитесь к тем кто перепрошивал у вас, помогут дорого с брата моделиста не возьмут.

Vadim_AK

Давно не заглядывал в эту тему, т.к. проблем со своей TH9X давно не испытываю. Просто подумал, что ещё никуда не выкладывал фото этой своей доработки. Вариаций на эту тему много, это просто одна из них. Справа стандартный 6-и контактный разъём для программирования Меги (теперь обновление прошивки и заливка/сливка конфигов делается “на раз”), посредине стандартный же разъём Futaba для подключения Head Tracker’а (со стандартного JR нельзя снять питание для треккера, а делать ни с чем не совместимый свой разъём не хотелось). В своё время долго его искал, просил продать или подарить хотя бы обломки корпуса от убитого пульта Futaba с разъёмом - никто не ответил. Находил в Инете в одно единственное место, где такие разъёмы продавали, но ценник был ОЧЕНЬ негуманный… Проблему, как не странно, решил выход Turnigy 9XR, где этот разъём китайцы установили изначально. Вместе с новыми пультами появились и запчасти к ним. Купил вот такую фиговину, выпаял из неё разъём и вклеил его себе в TH9X. Этот вариант оказался самым дешёвым. По-моему получилось достаточно аккуратно.

Смотрите, может кому идея пригодится.

Simavskiy

Доброго здравия всем. Прошу помочь с настройкой флаперонов на сабже со стоковой прошивкой. Понимаю, что где-то наверняка обсуждалось, но 72 страницы читать - нет времени. Заранее благодарен.

Simavskiy
Simavskiy:

где-то наверняка обсуждалось

ФАК по Турниге читал. Не вкурил, там не до конца всё расписано.

Wingman

ЮТЮБ тебе в помощь! там роликов на эту тему вагон.
Вот с разъяснениями и демонстрацией как это работает:

  • у этого парня есть ещё и на чешском языке, хотя там всё показано так, что пояснения не требуются.

Если не хватит, то наберёшь в поисковой строке youtube turnigy 9X и потом flaps или flaperon.

есть ещё варианты с управлением флаперонами при уменьшении “газа”, например ручка вниз от середины - начинают пропорционально двигаться флапероны вниз. всё завязано на переключатель.
Рекомендую ещё “наши” темы rcopen.com/forum/f4/topic205171

PS Вообще-то, на поиск всегда нужно время. А на ёлку влезть и не уколоться все хотят… 😇 72 страницы - это не много, тем более, что там можно нарыть много интересного .:thumbsup:

Приятных полётов!

spyder007

Господа извиняюсь за глупый вопрос!!
Суть такова как настроить управление рулями в аппе Турнига 9х(прошивка родная), какие настройки сделать, построил F22 Raptor стоит две сервы! понять не могу какие настройки делать для правильного отклонения рулей! Мануал до дыр исчитал ни чего не понятно все перепробывал