Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

rcaleks

здравствуйте.
покидал на годик хобби да тут на глаза попался миниквадрик фпв QX90.приобрёл.
сижу разбираюсь с настройками.что то руки помнят что то голова…
короче - запутался в стоковых настройках турниги 9х.
кто нибудь пробовал связку турниги в стоке и qx90 с фрскаевским приёмышем настроить?
у меня клинфлаевский конфигуратор кажет что на mode2 тротл и рол местами поменялись.

usup

а с каких пор турниговский передатчик с фрискай приемышами дружить начал?)))

rcaleks

да.
неточно описал.
турнига с ВЧ модулем телеметрийным FrSky.
все биндится и в конфигураторе это видно.проблемма с назначением каналов.

uhoh

Ну так переназначьте каналы в конфигураторе Cleanflight (как - наверняка описывалось в “коптерных” темах).

Я не уверен, что штатная прошивка Turnigy 9x позволяет переназначить каналы так, как Cleanflight этого ждет в штатной конфигурации…

Vereshchaginag

В клинфлае можно поменять порядок следования каналов
Это делается во вкладке receiver, прямо над индикаторами каналов есть выпадающее меню

Сергей1981

Никак не могу найти мануал с завода, ссылки переправляют на перепрошитый мануал, если не трудно скиньте ссылку. заранее спасибо

Сергей1981

у меня при -5 мороза перестает работать правый стик (право и лево), а верх и низ работает нормально в чем подвох?

uhoh

Как именно перестает работать? Показания уезжают и не зависят от перемещений стика? Или начинают скакать? Или стик примерзает и не двигается вообще?!

Сергей1981
uhoh:

Как именно перестает работать? Показания уезжают и не зависят от перемещений стика? Или начинают скакать? Или стик примерзает и не двигается вообще?!

движется нормально, но элевоны не откланяются (право и лево), грешил на сервы и приемник, закинул пульт и крыло на мороз и посмотрел, оказалось сервы работают нормально, а вот правый стик замерзает, еще вариант его разобрать, может кондесат?

uhoh

Либо в потенциометре проблема, либо где-то микротрещина и на морозе контакт пропадает…

Сергей1981
uhoh:

Либо в потенциометре проблема, либо где-то микротрещина и на морозе контакт пропадает…

Турнига мороза не боится или до какого минуса его не рекомендуется использовать?В мануале что то как не попалось и нет у меня его брал б/у.

uhoh

Если подходить формально, то официальной информации о допустимых температурах я не встречал (правда и не искал).

Фактически, люди летают на ней в некоторый минус (в т.ч. и в этой теме несколько отзывов были). Главное - чтобы батарейка не замерзла (особенно если используется LiPo-АКБ).

Но Ваша проблема со стиком, я думаю, все-таки из-за конденсата или, скорее, микротрещины. Надо смотреть, возможно задействуя морозилку в холодильнике. 😃

sir_Smug

Было дело, летал на 9Х в турниговском чехле для аппаратуры с НК при температуре за бортом -15 градусов.
Удовольствия было мало )), руки даже в чехле мерзли, аппаратура работала.
Пенолет еле посадил, по причине замерзания серв и снижения токоотдачи АК.

Сергей1981

Зашел в меню пункт дисплей и вижу, что двигая правым стиком влево есть подвижки на канале газа в меньшую сторону вывод один нужно разбирать

9 days later
sir_Smug

Судя по описанию, может быть как правым так и левым ))
Центрирование у него отключается.