Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Shatrey

Где-то прочитал что в турниге стоят стабилизаторы на 5В и при этом “лишние” вольты в тепло уходят. Заказал с прошлым заказом для веса www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… подключил к липольке 3 баночной, замерил ток, а он на холостом ходу потребляет 95мА.
Померял ток на аппе, с тем же акумом ток 67мА. Аппа без модификаций только прошивка ER9x.
Я что-то не так намерял или начитался чего не надо?

strag1

Спасибо формучаном за советы (которые оказалисть пророческими))))…
В общем нашел одно место не пропая и один лишний контакт…в общем если что глючит рекомендую с лупой внимательно пройтись по печатной плате и хорошенько все просмотреть на случай огрехов…

evgeny_online

Просьба ткните носом или выложите пож. оригинальную прошивку Турниги.
Заранее спс.

bumer520
evgeny_online:

Просьба ткните носом или выложите пож. оригинальную прошивку Турниги.
Заранее спс.

Посмотрите тут: rcopen.com/forum/f4/topic207274/5681
я тоже спрашивал.начиная с поста 5697

cnyx

Не, все оказалось немного по-другому. Выскочил маленький шплинтик, который каким-то образом останавливает стик в среднем положении.

Разобрался. Открутил полностью стик, хотя можно было и не откручивать. Снял пружинку вертикального хода, снял качалку, увидел отверстие, где должен торчать этот шплинт, смазал клеем, вставил и собрал все обратно. Надеюсь будет держаться.

evgeny_online
evgeny_online:

Просьба ткните носом или выложите пож. оригинальную прошивку Турниги.
Заранее спс.

Вот надыбал сам - первый архив.
А вот то, что я стянул со своей апы - второй архив.
Вопрос какого все таки размера должны быть файлы ЕЕПРОМ-а и ФЛЕШ-а, если у меня АТМЕГА 64?
Заранее спс.

Turnigy9Flash родная.zip04.03.12 ОРИГИНАЛЬНАЯ прошивка.rar

man-bis

Флеш файл (прошивка) должен быть с расширением ****.hex размером 150-180 кв
Файл настроек моделей - еепром, тоже ****.hex бывает разный по размеру и зависит от количества и сложности настроек каждой модели, при 1-2 моделях приблизительно 5-6 кв.

evgeny_online
man-bis:

Флеш файл (прошивка) должен быть с расширением ****.hex размером 150-180 кв
Файл настроек моделей - еепром, тоже ****.hex бывает разный по размеру и зависит от количества и сложности настроек каждой модели, при 1-2 моделях приблизительно 5-6 кв.

Они то ****.hex !!! (это только и радует)
То есть файлы что не всегда одинаковой длины?
В первый раз встречаю чтобы ЕЕПРОМ и ФЛЭШ были динамической длины на устройстве.

man-bis
evgeny_online:

В первый раз встречаю чтобы ЕЕПРОМ и ФЛЭШ были динамической длины на устройстве.

Собсно файлы не динамические. Просто при каждом изменении в настройке модели, создании модели и т.п. изменяется размер ЕЕПРОМ файла настроек. Размер Флеш файла есно зависит от типа и версии прошивки.

evgeny_online
man-bis:

Собсно файлы не динамические. Просто при каждом изменении в настройке модели, создании модели и т.п. изменяется размер ЕЕПРОМ файла настроек. Размер Флеш файла есно зависит от типа и версии прошивки.

Я так понимаю, что вычитывать программа должна всю память ЕЕПРОМ и ФЛЭШ. То есть от начала и до конца. А хранятся там данные или нет это другое дело. Как правило по размеру файла как раз и судят все ли данные прочитаны. А иначе как мне определить правильно ли считались данные.
Прошу Вас форумчане, если не влом скиньте пож. мне на почту (flytortoise@i.ua) свои ЕЕПРОМы и ФЛЭШи оригинальной прошивки.
Хочу разобраться.
Если я не так читаю то и запишу не так и как следствие ничего не заработает.
Заранее спс.

cnyx

Неиспользуемое место по идее может быть забито нулями, тогда нет смысла эти нули “таскать” туда сюда в архивах/бинарниках прошивки.

man-bis

Не могу понять, что Вы хотите от аппы? Чтобы она работала на оригинальной прошивке? Так берите ЛЮБОЙ из выше приведенных флешфайлов и прошивайте. Перепроверять файлы и сравнивать их по размеру бессмысленно, если Вы не программист и не хотите её доработать напильником.Так сделал Григорий ШтефанGeorge164(уважаю его труды и некоторое время юзал его версию оригинальной прошивки ). МетОда перепрошивки сто раз описана.
Но я Вам и всем советую попробовать уйти от оригинальной прошивки и прошить альтернативную их уже штук 5-7 наиболее популярных.
Я, например, тащусь от ER9X с расширением под телеметрийные модули Frsky. Если использовать для прошивки программатор usbasp и программу прошивальщик eePe, то Вы свою турнигу не узнаете. Это будет пульт с совсем другими возможностями. При этом настройку всех особенностей модели можно делать в симуляторе программы еере, генерировать еепром-файл, сливать его в аппу и только потом доводить настройку уже на реальной модели с включенным радиоканалом. Очень облегчает понимание всего процесса. К прошивке на сайте ER9x и в блоге Дмитрия Бугаевского есть русский мануал.

cnyx

Как же много народа появилось с Er9x, прям так и подмывает попробовать, но у меня довольно сложные настройки на одном из самолетов. Сам сижу на ВитГо.

man-bis
cnyx:

Как же много народа появилось с Er9x, прям так и подмывает попробовать, но у меня довольно сложные настройки на одном из самолетов. Сам сижу на ВитГо.

так слейте флеш и епром на комп, если не понравится вернетесь к прежней прошивке со всеми настройками делов на 5 минут
пысы: Мож я сгоряча? На Vcoder е наверно потребуется форматировать епром память и можно ли залить после этого сохраненный епром хз. Как все сохранить, чтобы вернуться спросите у Виталия

Nikki

Привет.

Не могу заставить работать Turnigy 9x (с HK) с оригинальной прошивкой работать с шнурком dealextreme.com/…/usb-fms-simulator-cable-for-futa…

Комп видит шнурок, драйвера PPM+++++ поставились, на шнурке моргает красный диод, но ни в свойствах и калибрации джойстика никаких движений нет. Пробовал менять установки в trainer разделе меню, пробовал втыкать шнурок и в включенный и в отключенный пульт.

Можете скинуть точно правильные настройки и правильную последовательность действий?

Перешивать пульт пока не могу, нет программатора.

man-bis

Вытащить ВЧ модуль, на выключенной аппе воткнуть шнурок, зайти в игровые устройства на компе. проверить соответствующее устройство.

Nikki

А настройки в Trainer разделе пльта имеют какое-то значение при работе с компом через шнурок?

cnyx

В посте #638 я делал удлинитель от пульта до ВЧ блока. Конструкция оказалась не очень удачной. В ВЧ блок штырки (папы) входят нормально и держатся плотно. А вот в пульт разъем “мама” держится плохо и порой контакт пропадает. Хорошо, что заметил это на земле. В общем хочу перепаять на что-то более надежное. И сейчас думаю, что лучше
а) дать питание через обычный штекер питания, а ППМ, еще одну землю и антенну пустить через стереоджек 3.5мм;
б) дать питание, землю и ППМ через стереоджек 3.5мм. Не дублировать землю и не использовать антенный провод.
Склоняюсь к варианту б) и планирую на первый (кончик) контакт подать плюс, на второй ППМ, на третий (у штекера) минус. Но когда я буду вставлять штекер, то плюс на штекере может задеть контакт ППМ на гнезде, при этом ППМ штекера будет на массе гнезда. Т.е. ситуация, когда штекер вставлен не до конца. Нормально оно разрулится или в таком виде лучше питание давать на 3й контакт?

man-bis

Не делайте так!!!
Чел в параллельной теме спалил модуль. Скорей всего из-за стерео-джека. С неделю назад об этом было на форуме. Используйте другие, более надежные разъемы, их море разновидностей.

=W_E_G_A=

У меня перестал работать триммер рудера. Подскажите как выглядит этот микрик. Если можно название/фото