Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

orio55

Вчера пришла посылка с новым FS-TH9X. Подключил,все работает сервы 1-4 двигаются а 5-8 никакой реакции ни на 1 крутилку,тумблер. Где можно получить информацию о назначении каждой из крутилок 5-7 и тумблеров-1-7. Спасибо.

Alexm12
orio55:

…а 5-8 никакой реакции ни на 1 крутилку,тумблер. Где можно получить информацию о назначении каждой из крутилок 5-7 и тумблеров-1-7. Спасибо.

Внимательно читаем меню и какие нужны каналы включаем и назначаем им тумблеры/крутилки.

orio55
Alexm12:

Внимательно читаем меню и какие нужны каналы включаем и назначаем им тумблеры/крутилки.

Всетаки есть общепринятый стандарт или предпочтительное, рациональное распределение. Инструкцию на русском читал но не нашел ответ. Похоже что инструкция переведена не полностью.

Alexm12
orio55:

Всетаки есть общепринятый стандарт или предпочтительное, рациональное распределение.

Это вопрос или утвеждение?

Aleksey_Gorelikov
Yaguar:

А может быть и Вашу прошивку, Надо чтобы было просто и доступно.

Ну посмотрите тут. rcopen.com/forum/f8/topic182549 В принципе, по простоте и доступности ей вроде бы пока нет равных, за исключением того, что меню мне лень доделывать. Изначально все управление меню базировалось на 4 кнопках, я начал добавлять еще две существующие, и ввиду лени так и не доделал. Т.е. где-то пункты вибираются стрелкой вправо, где-то - клавишей меню. 😃 Будете доделывать - свистите, может помогу чем.

orio55
Alexm12:

Это вопрос или утвеждение?

Скорее вопрос. В инструкции написаны варианты распределения каналов по стыкам 1-4 .Моде1-4. В большинстве пользуются -моде-2. А вариантов их может быть-16. Но об этом даже вопросов не возникает, а вот каналы 5-8? а переключатели 7шт и как их назначить? Какой для чего и как? спасибо.

George164

Отсутствует измеритель тока в антене, термометр, тахометр, трехпозиционный переключатель SW-2. Работает одна “крутилка” из имеющихся во флайскае трех.

Эти ограничения сохранились? Особенно крутилки и SW-2?

Alexm12
orio55:

Скорее вопрос. В инструкции написаны варианты распределения каналов по стыкам 1-4 .Моде1-4. В большинстве пользуются -моде-2. А вариантов их может быть-16. Но об этом даже вопросов не возникает, а вот каналы 5-8? а переключатели 7шт и как их назначить? Какой для чего и как? спасибо.

Вы аппаратуру-то видели?
Где там 7 переключателей? Свободных там только два тумблера и три крутилки. Вот их и распределяйте как ВАМ удобно. Остальное это переключатель режимов (3-х позиционный), переключатели расходов (1,2,4 каналов) и тумблер тренер-ученик.

Aleksey_Gorelikov
George164:

Эти ограничения сохранились? Особенно крутилки и SW-2?

Вот там, где это вычитали и надо было задавать вопрос. А лучше - читать дальше, про это тоже написано. Работают там уже давно и все крутилки, и даже несуществующий SW-2 эмулируется верхней левой крутилкой. Т.е. она и как крутилка аналоговая в передатчике видится, и как переключатель с тремя положениями. Штатный переключатель 3-х позиционный в той проге задействован под полетные режимы.
Еще там же был вариант без полетных режимов, но со всем остальными и увеличенным кол-вом моделей.

George164

Вот там, где это вычитали и надо было задавать вопрос.

Так самое смешное, что сам уже не могу найти где я это вычитал. Пару раз почти все бегло просмотрел. Показалось, что это было на последней странице и тема закрыта. 😦 Вы так часто писали, что бросаете проект.
А здесь чат. Сюда заглядывают.
А можно в двух словах в каком состоянии проект, с переделкой апы и без, каковы перспективы? Совсем коротко.

Aleksey_Gorelikov

Без переделки - развивать сам ничего не буду. С переделкой - возможно когда-нибудь и доделаю меню, на этом все остановится. Сама аппа в том виде, в каком она есть - мне не особо интересна (есть подобное, “свое”). Интересно было дать остальным толчек в направлении самодельного передатчика. ВитГо после этого начал писать свою прошивку - считаю свою задачу выполненной. Хотя надеялся, что именно на основе кода МСВ альтернативка пойдет в массы. Сам я на этой аппе особо не летаю. Писать “а сделайте мне то-то” - бессмысленно. На форуме есть только пара людей, для кого я что-то может быть и поменяю в плане функционала. Однако готов помогать любому, кто _САМ_ что-то будет делать.

По версиям - была без полетных режимов, но со всеми тумблерами, была с полетными режимами и “виртуальным” sw2, ну и последняя - с внешней епром и памятью на 45 моделей. 😃 Во всех - меню в разной степени кривоватое. Правлю по одному пункту раз в пол года. 😃

serge35

А какая переделка подразумевается? Тему, вроде, читал, поиск потерзал - просьба не пинать.

Aleksey_Gorelikov
serge35:

какая переделка подразумевается?

Aleksey_Gorelikov:

с внешней епром и памятью на 45 моделей.

Andry_M
Sergey77:

у меня нет ни какой реакции модели на бизер. Аппа из первых, без ВЧ, сим не пользую. Всегда летаю по таймеру.

Тоже нет реакции. Аппа из последних под наклейкой FlySky.

Индюков_Кирилл:

14 версия

Тоже самое 14. Флаппероны работают корректно только через миксы. Стандартная функция пульта работает криво! Пользоваться нет возможности => не работает.

ВитГо
Vadim_AK:

Повесил электролиты на вход и выход 78L05, которая стоит на плате пищалки и тумблера питания - результат нулевой. Как скакали сервы даже в симе при срабатывании пищалки, так и скачут. Ниужели ни кто ещё не побился из-за этого? Или проблема таки программная и в альтернативных прошивках её нет?

На самом деле это проблема только вашего шнурка для сима…
В реале обычно не проявляется…
ну и соответственно коль это аппаратная проблема (а Дмитрий HikeR это уже описывал) -то конечно это же есть и в альтернативках… - но еще раз повторюсь - это проблема только сима…

Yaguar:

Люди! нашел в Киеве Atmega 128. стоит ли покупать для перепайки? Стоит всего 10 уе. Есть ли какието “правильные” буквы после названия? Расскажите, мож кто поменял уже. Хочу прошить аппу, хочу минимум 8 моделей чтобы запоминала. Кто что скажет?

VCoder в штатном железе до 16 моделей… реально до 10 моделей самолетов точно уместиться 😃

подробности, прошивка, дока - в моем дневнике…

Yaguar
Aleksey_Gorelikov:

А схемочку бы, микросхему епрома, деталюшечки, и т.д, и если все переделаю, это не помешает для стандартной прошивки или для других альтернативных прошивок? (руки чешутся что то сделать интересное, а может не стоит вовсе?), да и сезон скоро…

skliss

Друзья, а Failsafe на Турниге9 работает только в PCM модуляции? Может кто подскажет, как в PPM модуляции сделать failsafe?

Alexm12
skliss:

…Может кто подскажет, как в PPM модуляции сделать failsafe?

Есть подозрение, что это свойство приемника…

skliss
Alexm12:

Есть подозрение, что это свойство приемника…

Получается, что тот приемник, что в комплекте идет не поддерживает PPM модуляцию?

Мне не удаётся скрестить FY-21AP автопилот по failsafeс турнигой9 . (