Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Blacktorn
Alexm12:

" Ибо может однажды тяги не хватить.

проверял на 2s тяга нормальная но 2с у меня нет остались только 3с а они слишком много дури дают на эту цесну

George164

Памяти там еще вагон и маленькая тележка.

Так это там. А в родной прошивке кроме самолета есть вертолет и планер. Может быть из-за этого, но свободной флэш памяти байт 40. Я же по тексту программы смотрю, а не гадаю.

А можете скинуть прошивку родную

Мы все родня, но не близнецы. Я так понимаю, что заставку все хотят сохранить? Avionix у меня есть. Есть самопальная RCdesign. А других нет. Скиньте.
Для установки напряжения отсечки достаточно заменить один байт. Это можно сделать в программаторе.
Байт 8602:40 заменить на 47. Будет отсечка 9.5 вольт.

Georgik

А чтобы цифры вольтметра не мельтешили?

George164
Georgik:

А чтобы цифры вольтметра не мельтешили?

Там байт двадцать. Тоже не проблема программатором исправить, вечером выложу.
Вспоминаются добрые старые времена. когда программы для Радио РК-86 в 4 килобайта из журнала вручную набирали. Зато платили как за текст.

dima0202
George164:

Там байт двадцать. Тоже не проблема программатором исправить, вечером выложу.
Вспоминаются добрые старые времена. когда программы для Радио РК-86 в 4 килобайта из журнала вручную набирали. Зато платили как за текст.

Фигнгя, я на пульте СМ-4 программы набирал, переводя в уме из восьмеричной системы в двоичную ))))

Aleksey_Gorelikov
George164:

Так это там. А в родной прошивке кроме самолета есть вертолет и планер. Может быть из-за этого, но свободной флэш памяти байт 40. Я же по тексту программы смотрю, а не гадаю.

А вы про свободную флешь… Вас не поймешь… Неужели натянутое на математику меню для вертолета-планера заняло столько памяти? Нам до “упора” в размер флеши еще далеко. Накрайняк можно 128 мегу поставить, там ее в два раза больше. 😃

А вобще - поражаюсь вашим подвигам. Дизасмить и что-то править в чужем проекте без исходников… Наверно проще свое с нуля на С написать.

Sergey77

ага, у меня древняя фу есть, тож подходят, но те не понравились.

кста, рулю пальцами, не щепотью.

George164
Aleksey_Gorelikov:

А вобще - поражаюсь вашим подвигам. Дизасмить и что-то править в чужем проекте без исходников… Наверно проще свое с нуля на С написать.

Люди кроссворды разгадывают же зачем-то. В земле старые черепки откапывают. За деньги такими вещами заниматься не будешь. Только из интереса. Там, например, есть одна подпрограммка, на которую нет ни перехода, ни ссылки. Как и зачем это сделано? Ну, очень интересно.
Лично я поражаюсь подвигам людей, которые с нуля на С пишут. 😃

Ссылка для скачивания переделанной программы Avionix: narod.ru/disk/9456478001/AV2.hex.html
Епром можно не менять.
Переделки против мельтешения вольтметра:
1c6e: cb вместо (cf), 2aaa: c3 (3b) 7f (73)
ff86: вместо (ff) 8f 93 80 91 fe 10 83 95 80 93 fe 10 8f 91 39 f4 0e 94 3b 73 80 93 fc 10 90 93 fd 10 08 95 80 91 fc 10 90 91 fd 10 08 95 .
Переделка напряжения отсечки:
Байт 8602:40 заменить на 47. Будет отсечка 9.5 вольт. 46, 45, 44, 43, 42, 41. уменьшают отсечку примерно по 0.1 вольт.

ГрушаМопед

Здрасти всем 😃 Вот пришла мне туринга.Вроде во всем разобрался.Но тумблер обозначенный на фото как (6?) после нажатия не фиксируется , а приходит в первоначальное положение.Это так и должно быть или Это брак?
Хоть и более-менее все понял , но все-равно пронумеровал все остальное.Вдруг кто подпишет их значение - новичкам как я , будет польза😆 Просто перерыл инструкцию - особо ничего на это нет , в инете тоже маловато.Хоть их принадлежность и так понятна , но все же.

Aleksey_Gorelikov

На форуме есть отдельная тема с вашим вопросом! Даже почти с такой же фоткой 😃 А что, инструкция не помогает? Тут даже русская инструкция есть. Но сначала принято искать, потом читать, а уж потом спрашивать.

George164:

Там, например, есть одна подпрограммка, на которую нет ни перехода, ни ссылки

Может обработчик прерывания? 😃

Alexm12
ГрушаМопед:

…Просто перерыл инструкцию - особо ничего на это нет , в инете тоже маловато…

Про перерыл инструкцЫю понравилось. Наверное у меня неправильная инструкция.

Sergey77

чемто напомнило…
я просто дал обьяву!
извините, если чо…

ГрушаМопед
Alexm12:

Про перерыл инструкцЫю понравилось. Наверное у меня неправильная инструкция.

Я имел ввиду пояснение к буковкам на картинке в инструкцИи .А там их как раз не нашел.
з.ы. так и знал , что не стоит писать в трололяндию =)

Alexm12
ГрушаМопед:

Я имел ввиду пояснение к буковкам на картинке в инструкцИи .А там их как раз не нашел.
з.ы. так и знал , что не стоит писать в трололяндию =)

Езыг потенциального противника учит не хотим, RC-термины знать не желаем.
Что не понятно?

George164

Может обработчик прерывания? 😃

Никогда не догадаетесь. Даже не пытайтесь. В родной прошивке есть 36 мусорных хвостиков от старых подпрограмм, на которые никогда не попадает управление. Возможно глюк компилятора. Это дает нам возможность выбросить весь мусор и получить примерно 900 свободных байт во флэш памяти. Т.е. вопрос русских фонтов и мелких переделок вполне реально решается.
Кстати, если кого-то достают длинные пиканья, то изменением одной команды по адресу E799:E3 на E1, их можно сделать короче, а заменой на E0, совсем короткими.

ГрушаМопед
Alexm12:

Езыг потенциального противника учит не хотим, RC-термины знать не желаем.
Что не понятно?

Язык знаем , по терминам целая тема на форуме прочитана.Вопрос о тумблерах был скорее как уточнение.Основной вопрос был на счет одного крайнего тумблера.Но вместо того , чтобы ответить небольшим предложением на него , вы не поленились вставить картинку из инструкции и попытались сострить в духе Фаины Раневской , но с бездарностью Петросяна - вот это и не понятно =)

ISLAND174
ГрушаМопед:

Но тумблер обозначенный на фото как (6?) после нажатия не фиксируется , а приходит в первоначальное положение.Это так и должно быть или Это брак?

Так и должно быть: включает и выключает таймер и переключает режим тренер-ученик.

ГрушаМопед:

Вдруг кто подпишет их значение - новичкам как я , будет польза Просто перерыл инструкцию - особо ничего на это нет , в инете тоже маловато.

Попробуйте перерыть эту ветку форума а также её первую часть, пошерстите блоги и дневники участников форума, прочитайте перевод “Руководства по применению” и вы найдёте ответы на незаданные ещё вопросы.

bastak

Здравствуйте. У меня пара вопросов по этой аппаратуре. Сильно не пинайте, т.к. в ближайших 10 страницах не нашел…

  1. Биндится ли эта аппаратура с этим www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… приемником. Он пригодится например на планерах, где каждый грамм веса дорог)))
  2. Какой заказать аккумулятор. Гидриды на 2200мАч или рекомендованную риновскую липольку?
    В чем плюсы каждого из вариантов.
    Когда разрядится акк, как его заряжать?
    Что удобней использовать?
    подходит ли разъем от рины к разъему на передатчике?
    С какой периодичностью появляются на складе липоли для аппаратуры(хотя бы та же риновская)
    Заказывать аккумы желательно в ближайшую неделю.
    Помогите пожалуйста) Заранее спасибо.
Alexm12
ГрушаМопед:

Язык знаем , по терминам целая тема на форуме прочитана.Вопрос о тумблерах был скорее как уточнение…

Связать знания с терминами не получаеццо? Мозги наморщить лень?
Надписи на тумблерах и крутилках служат идентификаторами органов управления, их назначение выбирается как вам угодно (с пятого по восьмой канал переназначаемые). На вашей фотографии я не вижу какая цифра какому органу соответствует (да, я слепой). Поэтому ориентируйтесь по картинке из инструкции.
rudd d/r, ele d/r, aile d/r - переключатели двойных расходов для, соответственно, 1, 2 и 4 каналов.(непереназначаемые)
hov pit, pit trim, hov thr - пропорциональные органы управления.
thro cut, gear - дискретные органы управления.
f.mod - переключатель полетных режимов.
trn - переключатель тренер-ученик (нефиксируемый).
В таком виде доступно?

bastak:

Здравствуйте. У меня пара вопросов по этой аппаратуре. Сильно не пинайте, т.к. в ближайших 10 страницах не нашел…

  1. Биндится ли эта аппаратура с этим www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… приемником. Он пригодится например на планерах, где каждый грамм веса дорог)))
  2. Какой заказать аккумулятор. Гидриды на 2200мАч или рекомендованную риновскую липольку?
    В чем плюсы каждого из вариантов.
    Когда разрядится акк, как его заряжать?
    Что удобней использовать?
    подходит ли разъем от рины к разъему на передатчике?
    С какой периодичностью появляются на складе липоли для аппаратуры(хотя бы та же риновская)
    Заказывать аккумы желательно в ближайшую неделю.
    Помогите пожалуйста) Заранее спасибо.

1 да
2 про липоли, говорят, предпочтительней. Хотя, если боитесь взорваться, то гидриды.
риновские разъемы не подходят. Вернее, черный по ширине влазит но мешает вставит батарейку.