Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Shatrey

только что втыкал 3S в турнигу без каких либо переделок, ничего не сгорело. Правда пользовался не долго, минут 5.

Antibus

Эта аппа как и многие другие рассчитана на питание 12В… думаете у нее настолько низкий запас прочности, что она может сгореть от 12,6В? Пользуюсь уже 1,5 года, в том числе и в жару 30-33оС, никаких проблем… их и не может быть.

Zloyuzver

Я уже полгода летаю на 3S всё (тьфу-тьфу-тьфу) нормально. Главное переполюсовку не делать. Кстати, а почему никто не принял в расчёт тот факт, что вместе с аппаратурой поставляется кассета, вмещающая 8 аккумуляторов или батареек типа АА. если брать аккумуляторы, то получим 1,2*8=9,6v. Но если брать батарейки, то они по 1,5v каждая и суммарно 1,5*8=12v? И ведь работает и не горит 😃. Это так, к теме по 3S в 12,6v 😉.

Stracher

разъясняю всем. перед установкой в свою аппу аккума на 3 банки, посмотрел схему всего передатчика. сразу после аккума стоит микросхема-стабилизатор, у которой входное напряжение 15В минимум (сейчас точно не помню, на какое напряжение она рассчитана). так что можно закрыть эту тему и не бояться использовать аккумы на 3 банки.
ответе лучше на мой вопрос.

Sergey77

кто сказал , что у свежих алкалиновых батареек напруга 1,5 вольта? сами то меряли? или как обычно ОБС?
поэтому пофих 2 или 3 S , особенно при неродном ВЧ, который имеет свой собственный импульсный БП.
Кривые руки - это да, но зачем пенять на аппу?
ИМХО такое - если поставить импульсный БП на цифру (да хоть сбек от хоббей) то пофих чем питать. А 3ы необходимы для штатной (хк) подсветки экрана.
и мне лично пофих, что выдает показометр (вольтаж) пока в батарейке больше 50% заряда.

GRIFBULL
Zloyuzver:

У меня стоит такой трансмиттер-пак

Не видно третий разъём…что там?

Sergey77
GRIFBULL:

Не видно третий разъём…что там?

разочарую. там не то. но можно отрезать разьем от штатной корзины для батареек и припаять к акку.

Zloyuzver
GRIFBULL:

Не видно третий разъём…что там?

Там один разъём JR, балансировочный разъём и разъём типа балансировочного, но на два пина (один “+” второй “-”). У себя я последний разъём (двухпиновый) заменил на трёх пиновый разъём от шедшей с аппаратурой кассетой, дабы избежать переполюсовки, т.к. тот что на аккумуляторе легко перевернуть и подключить “+” к “-” (сделать переполюсовку).
Внешне, разъёмы выглядят как на этой фотографии:

GRIFBULL

ну ясно…такой же как и у Rhino…я тоже на своём акке припаял от кассеты.Просто думал Турнига делает под свою аппу как надо,а вот ведь…мозгов не хватило.

GRIFBULL
man-bis:

См. сюда

Ну да…вот эта по разъёмам как раз.Но проблем-то нет и с предыдущими…Просто чуток паялом тыкнуть.

Elms
Stracher:

тоит микросхема-стабилизатор, у которой входное напряжение 15В минимум

… а ну-ка уточните… Где такое написано?

LUX
Владимир1961418:

Можно в Москве на Водном стадионеwww.eflyone.ru/catalog/detail...SECTION_ID=108

Какая негуманная цена в Москве на водном стадионе, да еще и без модуля…Город милиардеров, блин 😃
ПС Пользую 3 S LiPo уже два года - полет нормальный. Что за фобия такая, боятся 12.5 вольт?

GRIFBULL
LUX:

Что за фобия такая,

Ребят…ну вы смещные,чесс слово:)“Что за фобия?”. Я не электронщик по жизни,и вот купив аппу.открываю форуми читаю первые 2 сообщения.типа,“воткнул - сгорела”…вот и вся фобия;)
Поэтому и мучаем мы,неумехи,вас,рукодельных 😃
Всем спасибо за ответы.

Stracher
Elms:

… а ну-ка уточните… Где такое написано?

смотрим картинку

ищем в поиске “78L05”. находим инструкцию и смотрим в ней первую строчку в первой таблице:
Input voltage(for Vo=5~9V) max 30V.
еще вопросы по совместимости липолек и турниги есть?

Elms
Stracher:

еще вопросы

Есть!!! Входное напряжение - единственный параметр, который определяет ОБР прибора?

А на Вашем фото взорвался конденсатор… Он на какое напряжение рассчитан?

Stracher
Elms:

А на Вашем фото взорвался конденсатор…

это не мое фото. и взорвался он от переплюсовки, а не от повышенного напряжения. что такое ОБР?

Elms

Область безопасной работы. Входное напряжение - ещё не всё, ещё есть ток, рассеиваемая мощность, которые взаимозависимы и значительно снижаются с ростом температуры… Кто нибудь может точно назвать причину не однократных повреждений турниги при питании от 3S? Пока нет, а случаи повторяются есть смысл питать ёё от 2S, это ещё и рациональнее.

Кто нибудь может назвать ТОЧНУЮ причину массового потребления 3S для питания турниги? Неужели лень? Вы сами себе в рот бутерброды кладёте и вам их кто-то запихивает? Когда же наконец русский человек головой думать начнёт???

Andy08
Elms:

ещё есть ток

Ток то есть, только независимо от того 12В или 12,6В Турнига его больше потреблять не станет, а ток, что может выдать акк отношения к делу не имеет.

Elms:

причину не однократных повреждений турниги при питании от 3S

Ни разу не встречал такой причины, только от переполюсовки. Уверен, что люди, которые это говорят, в большей степени не хотят или не заметили, по неопытности, сознаться, что ее сделали.

Elms:

причину массового потребления 3S для питания турниги

Патаму ша, так проще. Воткнул и вперед. Все РАБОТАЕТ!!! Перестаньте разводить холивар.

Elms
Andy08:

Патаму ша, так проще.

Ну вот, собственно, и всё. Кому проще - кормите свою турнигу 3S. И не меняйте радиоканал на FrSky, не перешивайтесь на продвинутые прошивки - это требует существенных затрат времени, сил и ума (много больше чем переход на питание 2S)- гораздо проще оставить всё как есть! На этом холивар заканчиваю.

Andy08

Да, не лень, а просто нет смысла. Я уже давно внедрил модуль Corona DIY, вывел антенну на штатное, установил подсветку, сколхозил таймер подсветки, сейчас готовлю к перепрошивке. Аппа прекрасно держит 12,6В, модулю можно подавать до 13В, подсветке совсем пофиг. Зачем заморачиваться? Да, и зачем тогда Лидерсы и Авионикс продают акки специально для этой аппы? Для того чтобы увеличить количество продаж? Сомнительно.