Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

ВитГо

да и пусть ругают… я с вами ! 😃

У меня в прошивке есть возможность смотреть как изменяется длинна импульса… - так вот изменение длинны импульса на 2 и даже 3 мкс не всегда приводит к движению сервы (использую простые HXT900)…

так что все стремления к точности в 1024, 2048, 4096 с обычными сервами - кроме как к лишним расходам никчему не приведут…

иное дело цифровые сервы…

кстати а кто нить пробовал на обычную серву подавать сигнал с частотой скажем 100 гц ? по идее она должна будет позиционироваться точнее…

leprud

Небольшая избыточность оцифровки все же нужна при использовании миксов…
Но все это будет видно лишь на сервах, имеющих больше, чем 256 положений.

Подавать сигнал на аналоговую серву чаще не нужно, они горят от этого, моторчик будет все время дергаться и перегреваться.

Antarius

Вопрос - а можно с этого пульта рулить вертолетом с приемником DSM2? Для этого нужен специальный ВЧ модуль или это вообще не возможно, а только со спектрумовских пультов?
Только не ругайтесь на меня, поиск по “DSM2” не зарулил. Чайник я…

Antarius

О класс, спасибо!
Т.е. как я понимаю, в принципе можно запихнуть любой передатчик, который понимает на вход PPM или PCM сигнал. А уж его пульт обеспечит. Ну и питание соответствующее для модуля сделать. Здорово.

PigTail

Большинство 2.4 гигагерцовых модулей понимают только PPM, так что не перемудрите.

HikeR
ВитГо:

подавать сигнал с частотой скажем 100 гц ?

хоббиситевская гира в аналоговом режиме выдает 60Гц, та же самая HXT на хвосте работала очень долго. аналоговые MG14 на циклике подключены к т-бару, а там минимальный выбор это 70Гц, ничего, работают. но с сотней не сталкивался.

ВитГо

Дмитрий, а небыло ощущение повышения точности позиционирования при таком подключении ?

Burgomistr

Подскажите, где в москве поискать импульсный стабилизатор для турниги?. В чип и дипе есть 3.3в но только 6-8 ног. Поковырял старые материнские платы
там другие номиналы.

HikeR
ВитГо:

а небыло ощущение повышения точности

серва чаще проверяет свое положение и корректирует его, в этом плане можно сказать, что точность удержания будет повыше. с другой стороны аппа шлет команды 50 раз в секунду, что в случае некратных частот приводит к некоторым микрорывкам при перемещении, то есть серва еще удерживается на месте, а тут пришла новая команда, которая будет исполнена лишь через некоторое время.

а вот если аппа сможет сама работать на более высокой частоте, да еще и приемник сможет эту частоту принять, то одни плюсы вырисовываются. попробуй, может в итоге в прошивке появится пунктик “50/70/100Гц” для выходного сигнала. хотя 100Гц это явно излишне, нормальные цифровые сервы начинаются от 250Гц, а аналоговые хреново воспринимают такие эволюции ;)

UserM

На днях получил шести канальный приёмник “Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2 TR-6A V2” Как и предполагал нормально регистрируется и работает с “апой” FS-TH9X новой версии, т.е. передающий модуль FS-TM002. Вообще мне понравился приёмник маленький, если мои весы не врут 8грамм. Если вытащить из корпуса можно ещё пару грамм сэкономить. 😃

Shuricus

Начал тестить новую аппаратурку в самолетном режиме.
Двигаю стик, выключаю передатчик с вывернутой сервой - она так и зависает. А как же фэилсэйф? Должна же вернуться в неитраль?
Или я не знаю как им пользоваться?

HikeR

“файлсейв” на стандартных приемниках - возврат в нейтраль 4-ого и 5-ого канала, с остальных сигнал просто снимается. если сервы слабенькие, то их можно провернуть руками после этого, на 4-и и 5-м каналах же сервы удерживаются.
иначе говоря, ФС осуществляется только приемником, что бы вы там в аппе не навключали.

полный ФС на всех каналах имеется только в PCM режиме, но где для него брать вч-модули и приемники - общественности не известно.

Texnik

FrSky - настраиваемый файлсейв. И блоки есть и приемники 4, 7 и 8 каналов.

Aleksey_Gorelikov
Texnik:

FrSky - настраиваемый файлсейв. И блоки есть и приемники 4, 7 и 8 каналов.

У определенного ряда спектрумовских приемников - тоже. Но тут речь не о спектруме и не о FrSky, а о FlySky!

Sergey77
Aleksey_Gorelikov:

Но тут речь не о спектруме и не о FrSky, а о FlySky!

вообщето о терниджи без радиоканала…

Aleksey_Gorelikov
Sergey77:

вообщето о терниджи без радиоканала…

Вобще-то производитель - FlySky, а от турниджи - только наклейка. 😁

Sergey77

у меня и её нет 😉 там кнопка биндинья короны.
Кста, проблем нет. Паршивка штат. Джойстики не шалят. Одно летать мешает - жара 😉

Burgomistr

Господа!=)
прошу помощи. Обзвонил кучу поставщиков радио компонентов в поисках импульсного стабилизатора. Толку ноль.Готовой схемы о трех ногах в магазинах не- нашел. Нашел только линейную схмему на основе Крена. Может кто сам делал? поделитесь схемой и номиналами. А то моих знаний чтоб с нуля сделать не хватат, а вот повторить смогу легко.
Спасибо
PS: boroda_de, спасибо за помощь

Burgomistr
UserM:

Буржуины вот такие продают:

Спасибо за ссылку уже читал. Ищу как раз такой стабилизатор или аналогичный. В Москве DE-SW050 пока не нашел. Зато набрел на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=613144&hi… тут используется 7803SRH-C вот эту схему уже нашел в нескольких магазинах по более гуманной цене примерно в 500р. Остается только вопрос: подойдет ли для турниги 0.5А на выходе…