Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Aleksey_Gorelikov
ВитГо:

почему 300 ???!!!

я наверное нить разговора потерял

Ну это он имеет ввиду резистор с углом поворота в 300 градусов. Получается так:
1024 отсчета ацп (0-5вольт) / 300 градусов резистора * 90 градусов (ход джойстика)= примерно 300 “активных” отсчетов. На самом деле для органов управления этого вполне достаточно. Еще можно (по апноутам) интегрировать шумы. Будет чуть лучше. После нормализаций, микширований и кривых - вполне нормальная точность останется.
Если без особых притензий на “распальцовки” и “припрет”, то можно и обычные резюки ( с сектором в 270-300 градусов) поставить. Знать бы китайские алгоритмы измерений и нормализаций, можно было бы с уверенностью говорить.

Но в аппе резюки с 90 градусным резистивным слоем, т.е. в принципе с избыточной разрешающей способностью “по ручкам”.

ВитГо:

к сожалению нет под рукой схемы… 😦 на aref идет +5 в ?

На схему тут ссылки были. На АРЕФ ничего не идет. К этой ноге кондер на землю идет и все.

З.Ы. удивлен, что ты такие вопросы задаешь… 😮

Texnik:

А контроль записанного? Должна быть функция считывания. Иначе просто нелогично. Как только найдется, что послужило прототипом, так и программное обеспечение с функцией считывания найдется.

Надпись на чипе в приемнике: FS8004 PG41674 (PG41671,PG41672 - похоже на номер партии)

FS =Fly_Sky?! Не появляется других мыслей, кроме как “это что-то перемаркированное”.
А я писал по процу в радиомодуле. Там китайская реализация x51 симейства. Шьется через уарт. В “родной” проге функции чтения нет. В даташите чего-то написано про програмное (само)перепрограммирование (с примерами на асм и с), но я читать поленился.

HikeR:

прецензионный многооборотный потенциоментр 1кОм, на крайних выводах повешены два обычных по 5кОм.

А номиналы точно верные? Не ошиблись часом?

кто с прошивками занимался, скажите, может сабжевый проц оцифровывать напряжение с заданной точностью (10 бит) не в конкретном диапазоне 0…Uпит, а в свободно выбранном?

Нет. Может в свободновыбранном, если использовать диф. режим АЦП.

Результат очень странный. Но если условия эксперимента описаны истинно - то результат потрясающий.

Сейчас подумалось… Не могли ли китайцы предусмотреть установку обычных резюков и авто-переключением ацп в диф режим в момент калибровки? 😃 Но тогда бы стик “элеватор” не работал. (точнее смещение для остальных ручек задавал.) Вот меня еще источник 1.22 вольта в мегах всегда интересовал… Нет ли какой недокументированной возможности использовать его как смещение в диф. режиме? 😃

Aleksey_Gorelikov

З.Ы.Ы. Сейчас покурил, в облаке табачного дыма нарисовался алгоритм весьма трудоемкой оценки (именно “оценки”, как “измерение” - лишь при ряде условий) положения всех 8 входов АЦП в диф. режиме как раз с использованием этого непонятного источника напряжения на 1.22 вольта! Всего-то на оценку (а в каких то случаях - измерение) одного входа АЦП - 2-3 раза переключить режим АЦП, соответвенно 2-3 раза померить и для хоть какой-то "точности "- N раз проинтегрировать. 😃 Алгоритм вроде живой, но с предсказуемыми и не компенсируемыми условно медленными шумами. 😃 Попробую на досуге, хотя жизненного смысла в нем - 0. Кому интересно пошевелить мозгами в пустую - пишите в личку, расскажу идею. По точности - думаю бит 5-7 получится вытянуть в диаппазоне напряжений (2,56 +/- 1,22)

HikeR
Aleksey_Gorelikov:

А номиналы точно верные? Не ошиблись часом?

идея изначально была в многократном уменьшении входного диапазона напряжений, сначала по краям было 2 резюка по 1кОм, но хоть переменник и многооборотный, но значения менялись очень живенько. потом 5кОм приделал, уже смог конкретно любую цифру накрутить.
однако что-то меня смущает в полученных результатах, а что - не пойму. надо бы поизучать ppm-сигнал до вч-модуля, но тут нужен жутко навороченный осцилограф, чтобы не просто картинку останавливал, а в реальном времени позволял посчитать любой выбранный импульс в пачке. а до логического анализатора я пока не созрел 😉

Aleksey_Gorelikov:

Не могли ли китайцы предусмотреть установку обычных резюков

в этом топике вроде бы проскакивали фотки аппы с обычными резюками. вот и думай, то ли китайцы такие предусмотрительные и придумали описываемый вами режим, то ли плюнули на разрешение и поставили что было 😉

Aleksey_Gorelikov:

Но тогда бы стик “элеватор” не работал.

это вы про первый канал, надо полагать?

вобще, я сильно подозреваю что 10 бит - это сильно избыточно для любого исполнительного механизма, поэтому изыскания эти чисто в познавательных целях.

Aleksey_Gorelikov
HikeR:

это вы про первый канал, надо полагать?

Я не знаю, какой канал в китайской прошивке считается первым. Я посмотрел какая нога будет занята для диф. измерений. На схеме подписана как элеватор. 😃 Просто если бы был режим диф. измерений, то не получилось бы у китацев измерять 4 оси джойстиков + 3 крутилки +напряжение батарейки…

вобще, я сильно подозреваю что 10 бит - это сильно избыточно для любого исполнительного механизма, поэтому изыскания эти чисто в познавательных целях.

Сейчас вас обругают за такие выводы. 😃 Хотя лично я с вами соглашусь. Тут на форуме было уже много холиваров по этой теме. Вот кто-то видит разницу между 1024 и 2048 в фабричных аппах и на одних и тех же руль.машинках. 😃 Где-то инфа проскакивает, что разрешение в 4096 нынче в моде.

ВитГо

да и пусть ругают… я с вами ! 😃

У меня в прошивке есть возможность смотреть как изменяется длинна импульса… - так вот изменение длинны импульса на 2 и даже 3 мкс не всегда приводит к движению сервы (использую простые HXT900)…

так что все стремления к точности в 1024, 2048, 4096 с обычными сервами - кроме как к лишним расходам никчему не приведут…

иное дело цифровые сервы…

кстати а кто нить пробовал на обычную серву подавать сигнал с частотой скажем 100 гц ? по идее она должна будет позиционироваться точнее…

leprud

Небольшая избыточность оцифровки все же нужна при использовании миксов…
Но все это будет видно лишь на сервах, имеющих больше, чем 256 положений.

Подавать сигнал на аналоговую серву чаще не нужно, они горят от этого, моторчик будет все время дергаться и перегреваться.

Antarius

Вопрос - а можно с этого пульта рулить вертолетом с приемником DSM2? Для этого нужен специальный ВЧ модуль или это вообще не возможно, а только со спектрумовских пультов?
Только не ругайтесь на меня, поиск по “DSM2” не зарулил. Чайник я…

Antarius

О класс, спасибо!
Т.е. как я понимаю, в принципе можно запихнуть любой передатчик, который понимает на вход PPM или PCM сигнал. А уж его пульт обеспечит. Ну и питание соответствующее для модуля сделать. Здорово.

PigTail

Большинство 2.4 гигагерцовых модулей понимают только PPM, так что не перемудрите.

HikeR
ВитГо:

подавать сигнал с частотой скажем 100 гц ?

хоббиситевская гира в аналоговом режиме выдает 60Гц, та же самая HXT на хвосте работала очень долго. аналоговые MG14 на циклике подключены к т-бару, а там минимальный выбор это 70Гц, ничего, работают. но с сотней не сталкивался.

ВитГо

Дмитрий, а небыло ощущение повышения точности позиционирования при таком подключении ?

Burgomistr

Подскажите, где в москве поискать импульсный стабилизатор для турниги?. В чип и дипе есть 3.3в но только 6-8 ног. Поковырял старые материнские платы
там другие номиналы.

HikeR
ВитГо:

а небыло ощущение повышения точности

серва чаще проверяет свое положение и корректирует его, в этом плане можно сказать, что точность удержания будет повыше. с другой стороны аппа шлет команды 50 раз в секунду, что в случае некратных частот приводит к некоторым микрорывкам при перемещении, то есть серва еще удерживается на месте, а тут пришла новая команда, которая будет исполнена лишь через некоторое время.

а вот если аппа сможет сама работать на более высокой частоте, да еще и приемник сможет эту частоту принять, то одни плюсы вырисовываются. попробуй, может в итоге в прошивке появится пунктик “50/70/100Гц” для выходного сигнала. хотя 100Гц это явно излишне, нормальные цифровые сервы начинаются от 250Гц, а аналоговые хреново воспринимают такие эволюции ;)

UserM

На днях получил шести канальный приёмник “Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch V2 TR-6A V2” Как и предполагал нормально регистрируется и работает с “апой” FS-TH9X новой версии, т.е. передающий модуль FS-TM002. Вообще мне понравился приёмник маленький, если мои весы не врут 8грамм. Если вытащить из корпуса можно ещё пару грамм сэкономить. 😃

Shuricus

Начал тестить новую аппаратурку в самолетном режиме.
Двигаю стик, выключаю передатчик с вывернутой сервой - она так и зависает. А как же фэилсэйф? Должна же вернуться в неитраль?
Или я не знаю как им пользоваться?

HikeR

“файлсейв” на стандартных приемниках - возврат в нейтраль 4-ого и 5-ого канала, с остальных сигнал просто снимается. если сервы слабенькие, то их можно провернуть руками после этого, на 4-и и 5-м каналах же сервы удерживаются.
иначе говоря, ФС осуществляется только приемником, что бы вы там в аппе не навключали.

полный ФС на всех каналах имеется только в PCM режиме, но где для него брать вч-модули и приемники - общественности не известно.

Texnik

FrSky - настраиваемый файлсейв. И блоки есть и приемники 4, 7 и 8 каналов.

Aleksey_Gorelikov
Texnik:

FrSky - настраиваемый файлсейв. И блоки есть и приемники 4, 7 и 8 каналов.

У определенного ряда спектрумовских приемников - тоже. Но тут речь не о спектруме и не о FrSky, а о FlySky!

Sergey77
Aleksey_Gorelikov:

Но тут речь не о спектруме и не о FrSky, а о FlySky!

вообщето о терниджи без радиоканала…

Aleksey_Gorelikov
Sergey77:

вообщето о терниджи без радиоканала…

Вобще-то производитель - FlySky, а от турниджи - только наклейка. 😁