Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Aleksey_Gorelikov
Texnik:

У кого есть оригинальная прошивка от FlySky c leadershobby ? Очень надо !

Пожалуйста.

Texnik:

Нарвался на ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ баг!
При заливке разных вариантов прошивок типа turnigy, eurgle реакции на кнопку “menu” нет. Что бы это значило? Контакты на месте. Никаких непропаев (работало же). Весьма странно. Может нужны какие то особые манипуляции ?

Похоже нужны манипуляции с кнопкой. 😃 Видел неработающий тример, однако если понажимать чуть подругому (чуть вбок + вверх) - срабатывал. Тестером посмотри замыкается кнопка или нет.

HikeR

в копилку багов.
в аппе с лидерсхобби первой версии в самолетном меню AILVATOR не сохраняются 3 из 4-х значений по нажатию на MENU. то есть ставлю везде по 50, сохраняю, тут же захожу обратно - 3 нуля и только одна цифра запомнилась.
вот тут говорили, что не сохраняются все значения, у меня же в этом плане прогресс ;)

Wea

Кто летает с этой аппой на вертолете (электричке) чиркните пожалуйста в личку есть пару вопросов

Бобёр

Ребят,выручайте,срочно нужны фотки изнутри крупным планом того места,где переключатель режимов полета и тумблер расхода.Переключалка полетных режимов с мясом выдралась,вместо нее теперь проводки торчат,че с чем замкнуть чтобы пульт заработал?
Вот это место:

Пульт эргуловский.
Помогите!!((((

Бобёр

Не видно там,какой проводок куда подпаевается,по этому и прошу крупый план(

ivanco

держи, я пометил провода на разъеме и тумблерах,[ATTACH][/ATTACH] в режиме включения на всех фото замкнуты нижние пары контактов. заметь, белый провод общий

ivanco

разобрал щас модуль родной, выглядит мощно, но похоже старой разработки, судя по дате на плате, 2008, надо будет испытания провести, и сравнить с короной DSSS V2

Бобёр

Есть!!!
Работает!!!
Иван,еще раз огромное вам спасибо!!!

Aleksey_Gorelikov
ivanco:

разобрал щас модуль родной… но похоже старой разработки,

Это как раз новый (V2). У старого от платы с кренкой до радиомодуля 4 контакта было.

ivanco

на дальность никто не пробовал еще??

Alexm12:

Еще одна неприятность - ручки по высоте перестали регулироваться.

у меня регулируеться:P последняя версия. видимо в следующей партии перестали регулируемые делать, а на старых как регулировалось?? у меня по средине стика винтик под шестигранник контрогаится!!

Texnik

Для тех, кто переделывает аппу: тут на фото 4 точка подключения (clk) завязана на кнопку “menu” через резистор 200 ом. При пайке возможно повреждение резистора и как следствие отказ кнопки.

bobt
Texnik:

Для тех, кто переделывает аппу: тут на фото 4 точка подключения (clk) завязана на кнопку “menu” через резистор 200 ом. При пайке возможно повреждение резистора и как следствие отказ кнопки.

Это самая проблемная точка для пайки. Для остальных есть площадки. Я тоже подпаялся к резистору, но одножильным проводом тонким, надел на него изоляцию и оставив кончик приклеил термопистолетом к корпусу чипа и туда уже подпаял провод.
Решение подсмотрел у code.google.com/p/th9x/.
Попробовал все прошивки, что есть в наличии, остановился на 9ch от thus. Повозился немного с миксами, но разобравшись, там все очень логично и просто сделано. Еще очень понравилось решение с калибровкой напряжения и триммированием. Ну еще хочу отметить развитие проекта. Вот снова новая версия.

leprud

Владимир, а можно ли попросить вас сделать сравнение различных прошивок?
Интересует, в частности, сравнение 9ch от thus и описанный тут кодер от msv-focus-Алексея…
У самого опыта работы с пультами считай что и нету, поэтому не могу полностью оценить и сравнивать.

sergetk
bobt:

Попробовал все прошивки, что есть в наличии, остановился на 9ch от thus.

  1. Сколько там слотов памяти для моделей? Судя по инструкции 16, или я не так понял? У меня заканчивается память 😃
  2. Сколько каналов, 8 или 9? Я так понимаю Ассан понимает 9 импульсов в PPM, у меня есть такой приемник. Но вот генерить эти импульсы турнига не хочет.
bobt
sergetk:
  1. Сколько там слотов памяти для моделей? Судя по инструкции 16, или я не так понял? У меня заканчивается память 😃
  2. Сколько каналов, 8 или 9? Я так понимаю Ассан понимает 9 импульсов в PPM, у меня есть такой приемник. Но вот генерить эти импульсы турнига не хочет.
  1. Там 16 слотов, но память распределяется динамически под каждый слот. Вверху отображается свободные байты. У меня при 1300 с чем то байт свободных. Как в инструкции написано, если остается менее 200 байт, то пишет предупреждение, что модель может быть не сохранена успешно. Если памяти мало, простейший способ перепаять на 128 атмегу. Цена вопроса 10 у.е.
  2. По тесту числа каналов было видео на где то в ветке тут
    www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1035575
    но 158 страниц листать искать надо 😃

Что касается сделать обзор, тут я слаб пока. Полноценный обзор может сделать только опытный пилот 😉

Texnik

Кстати… Мне показалось или действительно 2.4ггц ВЧ блок FlySky пожирает много энергии? Мне 1600 мач хватило на 1,5 часа ! Маловато!

Aleksey_Gorelikov

поменяйте линейный стабилизатор на импульсный. Там кренка всю батарейку в тепло перегоняет.

ivanco
bobt:

Если памяти мало, простейший способ перепаять на 128 атмегу

а кто нить пробовал уже воткнуть ее, и что получилось если пробовали!!

Aleksey_Gorelikov

В 128 меге епрома в 2 раза больше. Вот только я очень сомневаюсь, что “родные” прошивки будут ее использовать. А с неродными - все просто. Вариант МСВ в том виде, который есть - моделей 8 будет иметь.

ivanco

всеравно я ниче не понимаю в компьютерных технологиях и прошивках, а вот перепоять вполне реально. хотя тут гдето описано дословно как прошивать, и схемки есть

Aleksey_Gorelikov

“Не лезь в рабочий механизм!”, особенно если

ivanco:

всеравно я ниче не понимаю

bobt
Aleksey_Gorelikov:

В 128 меге епрома в 2 раза больше. Вот только я очень сомневаюсь, что “родные” прошивки будут ее использовать. А с неродными - все просто. Вариант МСВ в том виде, который есть - моделей 8 будет иметь.

Немецкую прошивку глянул. Там все просто, один деф стоит в file.cpp
# define EESIZE 2048
Если будет много желающих можно и меню на русский переписать и русский док сделать. Но вообще надо видно ветку новую открывать и не сорить тут.