Graupner HOTT

Sergej

Граупнер объясняет это длинной и сечением дорожек от нижних портов
к остальным, если запитать в нижний порт, а 6 верхних загрузить по полной
то дорожки могут не выдержать, или, как минимум, падение напряжения гарантировнно.

vadik999
sirQWERTY:

У меня такой вопрос: надо подоткнуть в приемник GR-16 питание. Первые 6 каналов заняты. Городить у кабели я не хочу. Думал подоткнуть в один из нижних свободных портов и дело в шляпе. Но в инструкции почему то написано что в нижние порты вставлять нельзя. Вот интересно почему? Они всех 9-ти сокетов ножки питания звонятся. У кого какие соображения на этот счет?
ЗЫ. Есть конечно вариант сунуть в телеметрийный порт (инструкция вроде допускает такое подключение), но меня почему то заинтересовало это ограничение.

Сергей! Так можно освободить 1 и 6 каналы, переназначить их на нижние порты, а в 1 и 6 каналы подать питание, я у себя так и сделал.

sirQWERTY

Можно, но я в таком случае наверное ткну в телеметрийный порт. Мне так и удобнее. Спасибо за ответы.

Witalij

Подскажите, пожалуйста, как включить звук для варио на МХ-16. На экране отрабатывает изменения, но не пищит.

Witalij
boroda_de:

Наушники воткнуть.

Юрий, чуть раньше речь шла об МХ-20 и о том, чтобы поставить динамик в пульт, на 16-ой модели возможно такое сделать? Я специально купит Хотт чтобы уйти от лишних элементов в виде принимающей рации.
Если не сложно будет, то ткните носом на место, где объяснено для чайников как прошить чтобы аппа говорила по русски.
Спасибо!

boroda_de
Witalij:

чтобы аппа говорила по русски

Копируем звуковой файл (Граупнер его поставляет официально с новыми прошивками) из скачаного и распакованого пакета \SdCard Data\VoiceFile или в моём блоге на SD карту в папку VoiceFile
Заходим в скрытое меню ( Слева кнопки вверх+вниз держим + справа SET) в первый пункт меню и выбираем звуковой файл с rus в наименовании.
Насчёт звука или наушники или небольшой активный динамик (бывают подходящие) или встраивать динамик (там есть немного места под лицевой панелью)

novodk
boroda_de:

Внутрь, там место под 27мм динамик есть, под передней панелью с отверстиями.

А можно по подробнее. Было бы хорошо с фото инструкцией что куда подключать.

boroda_de

Картинки с надписью на немецком, поэтому поясню:

Под платой с выключаетелем и триммерами есть место под динамик. Добраться не так просто, как раскрутить корпус, но вполне возможно

динамик на полватта диаметром 27мм подходит

Питание усилителя +5В и минус

Эти два контакта - аудиовыход на усилитель. Подпаиваемся с обратной стороны. После этого на дисплее всегда будут показына наушники!

Один коллега делал без усилителя, у него вроде тоже достаточно громко говорит. У меня усилитель - белый прямоугольник над блоком ВЧ.

novodk

Усилитель сами собирали или готовое решение?

Dokz

Походя еще доброе дело сделали:). Конторка Emartee по Вашей ссылке славится качеством? Там масса вкусностей, включая и автопилоты, телеметрящие с MX-20😒

boroda_de

Запись в блоге уважаемого Валентина (TVT), попытайтесь у него в блоге спросить.

Мурад

ТЭЭЭкс.
Обнаружились первые недоработки конструктива выдвижного крепления под ремень в МС-32. На фото обведены красным.
Если взять за один кронштейн и поднять аппу, обламывается пластиковое крепление внутри корпуса (обведено желтым). Что у меня и стряслось с левым кронштейном 😦.
Все бы ничего и приклеить ничего не стоит, НО ДОБРАТЬСЯ ДО МЕСТА РАЗЛОМА …Ё… х. …*&%#$… мать… @@@$###}%$.
Короче бОльшая проблема. Пришлось разобрать почти весь передатчик.
Но зато заклеил на совесть и еще усилил пластик вокруг. Кстати крепление правого кронштейна тоже уже потрескалось, так что не зря разобрал.
Всем у кого есть вопросы пишите отвечу детально.
Хорошо бы родному Граупнеру передать эту инфо.
Доработать (усилить) пластиковое крепление кронштейна на заводе не сложно, зато потом позволит избежать проблемы у потребителя в эксплуатации.

А в целом аппа - супер!

Sergej

Об этом и о том что передние крышечки гнёзд не держатся и о
многом другом граупнеру уже известно (идёт прямое общение
с народом на форуме) и даже на новой МС-20 это всё уже улучшено,
но вот будет ли это переделано на МС-32, сказать не могу - не интересуюсь.

grafis

Есть вопрос по телеметрии Ver. 4 в MX-16 33116 в реальном времени.
grSudio & HottManager прекрасно показывают логи записанные на карточку но в режиме “Live Log” показывает только данные RXCQ и Receiver, с GPS данные отсутствуют.
В grSudio в иконка записи лога периодически мигает красный Х возможно он не понимает часть сообщений и это только проблема софта и нужно ждать обновления.
Кто нибудь сталкивался с этой проблемой ?
Вообще идея была прикрутить к нему OSD для этого собственно он и был куплен. Если у кого то есть информация по протоколу со стороны трансмиттера просьба поделиться.
Интересен так же протокол с Smart-box в режиме “external monitor”. Я предполагал что можно использовать порт DATA для получения телеметрии но
похоже в этой версии он используется исключительно для связи с smart-box. или я не прав ?

Masoftich
grafis:

grSudio & HottManager прекрасно показывают логи записанные на карточку но в режиме “Live Log” показывает только данные RXCQ и Receiver, с GPS данные отсутствуют.

С MX-20 такая-же ситуация.

Alvydas
Мурад:

Обнаружились первые недоработки конструктива выдвижного крепления под ремень в МС-32.

вот еще одна причина, чтобы сделать новые подвесы. Думаю, что новые сделал быстрее, чем были подчинены старые.
Еще обнаружил, что к новым подвесам подходит и старый щиток от дождя от мс-24.

Мурад
Alvydas:

вот еще одна причина, чтобы сделать новые подвесы. Думаю, что новые сделал быстрее, чем были подчинены старые.
Еще обнаружил, что к новым подвесам подходит и старый щиток от дождя от мс-24.

Неплохо.
А можно поподробнее по самой конструкции.
Несколько фото с разных ракурсов.

Alvydas
Мурад:

Неплохо. А можно поподробнее по самой конструкции. Несколько фото с разных ракурсов.

Конечно можно. Берем прволоку 70 см длиной. Я купил за рубль 4 мм для подвеснх потолков. Достаточно крепкая для эксплуатации и легко гнется. Делаем раму:

Померил, у меня примерно 13 см по краям и 21 см в верху. Снимаем подручники, сверлим дырки 1,5 см от верха и от аппы, крутим обратно, вставляем рамку. Крепления для ремня сделал аналогично столику для мс-24. Теперь мерим и регулируем удобный угол висания наклоняя вверх вперед / назад. Фиксируем раму скотчем (отмечено красным) :

Вот что получилось: