Graupner HOTT

spyder3

На форуме, где я взял ту инфо про перемыкание всех минусов, кто то жаловался что его Трансмиттер не видит вольтаж с EAM. После долго ожидания с Граупнера ответили, что все минусы на EAM надо перемкнуть. Чем то кончилось - обрывается.
Наверное GAM устроен иначе чем ЕАМ.

Те Вы советуете подсоеденить к сокету #5 или #7 GAM k двум крайним контактам: левый плюс, справа от него - минус. Так?

Masoftich
spyder3:

Те Вы советуете подсоеденить к сокету #5 или #7 GAM k двум крайним контактам: левый плюс, справа от него - минус. Так?

Да, именно туда. Но как я и писал выше, можно подать измеряемое напряжение и на вход 1, там помимо силовых проводов
есть обычный трех контактный серво-сокет (на картинках его не видно) как на выходе (8)

Мурад
Andrey808:

С тумблерами все понятно, буду ставить вместо штатных.
На всякий случай фото.

Про съем стиков я уже писал

Трубки выточил из ЛС59, все отлично стало на свои места. Обезжирил, вставил, аккуратно с иголки капнул в место стыка циакрина.

Эскиз трубки и ручки, может кому понадобится.

Отверстия сверлил через трубку сверлом 2,0.
Фото передатчика со стороны плат:

Дааааа.
Действительно, все стандартные разъемы под переключатели заняты.
Предлагаю подключиться в 5-ти контактный (на Вашем фото свободные по краям). Это скорее всего ‘умные’ порты, для подключения потенциометра.
Причем подключаться нужно по схеме, которую я приводил ранее (см. среднюю строку с 5-ти контактными разъемами. Примеры первый и второй слева). rcopen.com/files/4f1b326399707300771f5b5d
Нужно только правильно попасть со средней точкой переключателя, куда какой из трех проводов подключить. Подключайте точно по указанным на схеме цветам.
Думаю все должно работать. А штатные переключатели Вам всегда пригодятся. Зачем их отключать если есть возможность оставить.

spyder3
Masoftich:

Да, именно туда. Но как я и писал выше, можно подать измеряемое напряжение и на вход 1, там помимо силовых проводов
есть обычный трех контактный серво-сокет (на картинках его не видно) как на выходе (8)

Спасибо,

Да так удобнее будет, если на этот входной IN (обведён красным)

Lazy-bones
Мурад:

Предлагаю подключиться в 5-ти контактный (на Вашем фото свободные по краям). Это скорее всего ‘умные’ порты, для подключения потенциометра.

Следуя Вашей логике после предложенных Вами манипуляций на “Switch display” должен появится ещё один переключатель или на “Control adjust”, если это будет потенциометр?
Иначе ими нельзя будет воспользоваться…
Следовательно правильность Вашего предложения можно легко проверить отключив один или несколько имеющихся тумблеров. В этом случаи они должны исчезнуть с панели “Switch display”.

Мурад
Lazy-bones:

Следуя Вашей логике после предложенных Вами манипуляций на “Switch display” должен появится ещё один переключатель или на “Control adjust”, если это будет потенциометр?
Иначе ими нельзя будет воспользоваться…
Следовательно правильность Вашего предложения можно легко проверить отключив один или несколько имеющихся тумблеров. В этом случаи они должны исчезнуть с панели “Switch display”.

Нет не исчезнут с панели “Switch display”. Потому, что если переключатель разомкнут, то для системы это тоже самое, что выдернуть его из разъема на плате.
Думаю, что если после подключения он автоматически не появится в “Switch display” или в меню каналов, то его (разъем), как-то нужно активировать системно.
В МС-32 в меню “Switch display” все переключатели уже были в соответствие с количеством разъемов на плате (и с учетом свободных). Естественно после подключения к свободным разъемам соответствующие переключатели в “Switch display” начинали функционировать.

Lazy-bones
Мурад:

В МС-32 в меню “Switch display” все переключатели уже были в соответствие с количеством разъемов на плате (и с учетом свободных).

Ну, тогда значит в МС-20 новых. не удаляя старых, как я и предполагал, добавить нельзя

Мурад

А для сего тогда 2 свободных 5- ти пиновых Разъема на плате?

lordworld

подскажите, есть ли у кого опыт получения композитного ППМ на GR-12 и сколько он там каналов выдает?

GR-16 и GR-24 вроде без проблем.

spyder3

Вопрос к владельзам General air module GAM
Заказал один такой на hoelleinshop.com. Имею несколко моделей. Их приёмники все одинаковые с одной и той же прошивкой верии 4. При получеии делаю следующее

  1. прошиваю GAM версией 4, что на всех приёмниках
  2. ставлю на одну из моделей
  3. программируйю те привязываю модуль к приёмнику #1
  4. полетали
  5. Преставляю модуль на модель с приёмником #2 и повторяю пункты 3 и 4

Вопросы

  1. Если я хочу полетать на модели с приёмником #1, а он то без GAM! Никаких не будет проблем со связью. Не будет приёмник жаловаться - “куда мой модуль делся?”
  2. Захотел поставить этот GAM с приёмника #2 назад на приёмник #1, коий уже был ранее привязан к GAM. Надо ли опять пунк 3 (привязку) повторять? Если нет, то не будет ли в этом случае уже GAM жаловаться - “а где мой старый приёмник #2. Приёмник #1 уже не мой?”
Masoftich
  1. При работе телеметрии Graupner HOTT, приемник последовательно опрашивает телеметрийные модули(датчики) которые вы выбрали
    в передатчике в соответствующем меню. Ответ ожидается какое-то время (сейчас не вспомню). Соответственно если раньше модуль был, а потом вдруг его не стало то в последовательности опроса возникнет пауза. Это все неприятности.
    Проблема возникает если вы настроили алармы GAM датчиков на одной моделе и переставляете на другую, с другими границами
    алармов. Дело в том что настройки алармов хранит непосредственно сам модуль(датчик) и обработкой информации о достижении показания датчика границы сработки занимается сам модуль(датчик) и передает пульту уже только факт сработки.
Andrey808
Мурад:

А для сего тогда 2 свободных 5- ти пиновых Разъема на плате?

Попробовал подключить стики к тем свободным разъемам, увидел, что в одном из положенй тумблера напряжение падало с 3,9 в до 3,5 В.
Сразу выключил.
Отключил стик, теперь на нижнем мониторе поверх всего появилась надпись: “akku muss geladen werden”, похоже, чтото накрылось. При этом мигает “Warning”, при включении приемника завывает сирена - полный триндец.

Lazy-bones
Andrey808:

Попробовал подключить стики к тем свободным разъемам, увидел, что в одном из положенй тумблера напряжение падало с 3,9 в до 3,5 В.
Сразу выключил.
Отключил стик, теперь на нижнем мониторе поверх всего появилась надпись: “akku muss geladen werden”, похоже, чтото накрылось. При этом мигает “Warning”, при включении приемника завывает сирена - полный триндец.

Да… как-то там говорится у русских про какую-то голову и неутомимые руки…
Что тут можно сказать… Только попробовать зарядить акки и если писк не прекратится… Тодысь даже не знаю…

Andrey808
Lazy-bones:

Да… как-то там говорится у русских про какую-то голову и неутомимые руки…

Скажем так, потенциалы на контактах того разъема, куда я подключал тумблер остались в норме.
Такое ощущение, что где-то пропал контакт.

Что еще.
Раньше при включении предлагал активировать ВЧ сигнал, теперь - нет, при этом значок антенны мигает.

Lazy-bones

Может попробовать перепрошиться? Хотя конечно точно Вам только разработчики скажут, для чего у них эти разъемы были и что Вы там замкнули.

Andrey808
Командор:

“аккумулятор необходимо зарядить”

Ich spreche und lese Deutsch gern.

Вопрос в том, что напряжение на аккумуляторе при этом 3,9 В и передатчик видит именно это напряжение и даже “барышня” об этом регулярно шпрэхает. Т.е. напряжение рабочее, но где то оно пропало либо занизилось.

Мурад

Блин. Не успел написать. 😦
Вчера появилось время свободное, перерыл документацию на МС-32. У МС-32 их оказывается 8-мь свободных. Нашел назначение этих разъемов.
Написано
Plug-in locations (UVR, 5-pole) eight free plug-in locations for future rotary control installations.
Они под будущее развитие.
И под Ваши задачи скорее всего не годятся. 😦

Может действительно попробовать перешится.

Andrey808

Я уж думал, что завтра придется тащить на работу, включать осциллограф и анализатор, чтоб понять, чего ему не так.

Ну вот, нашлось откуда ноги растут!

Уж не знаю как оно получилось, сам в этот пункт меню вроде бы не лазил, был трезв и выспат, НО.
Как выяснилось, передатчик может питаться как от литий-ионных, так и от металл-гидридных аккумуляторов и это настраивается в меню (иструкция, стр. 272). И как оказался прав Командор, передатчику действительно не нравились сущетсвующие 3,9 В, т.к. он почему то подумал, что питается от металл-гидридов!
Восстановил настройки и все стало на свои места.

Мурад
boroda_de:

На нашем форуме говорят, что у МС-20 нужно отцепить другие тумблера. Сервис граупнеровский так делает. Если переключатели использовать не как переключатель а как “Geber” (потенциометр грубо говоря), то вроде в свободном гнезде должно работать.
Фото самостоятельной переделки МС-20 ( © Robert aka Alfatreiber). Голубые кабеля от тумблеров (1-позиционник и 2-х позиционник)

Юрий, а можно на этом фото в крайний 5-ти контактный разъем включен трех проводных кабель (в твоем посте номер 2423).
Можно ли как-то выяснить, что это за кабель?
И распиновку этого 5-ти пинового разъема.

Andrey808:

Я уж думал, что завтра придется тащить на работу, включать осциллограф и анализатор, чтоб понять, чего ему не так.

Ну вот, нашлось откуда ноги растут!

Уж не знаю как оно получилось, сам в этот пункт меню вроде бы не лазил, был трезв и выспат, НО.
Как выяснилось, передатчик может питаться как от литий-ионных, так и от металл-гидридных аккумуляторов и это настраивается в меню (иструкция, стр. 272). И как оказался прав Командор, передатчику действительно не нравились сущетсвующие 3,9 В, т.к. он почему то подумал, что питается от металл-гидридов!
Восстановил настройки и все стало на свои места.

Поздравляю.

boroda_de
Мурад:

Можно ли как-то выяснить, что это за кабель?

Это может быть синезуб. Спрошу у владельца