Graupner HOTT

yakav

Ну на хоббидеректе сейчас вроде нет МС20 и на счет бесплатной доставки сомневаюсь, это у них на Новый год работает. А линдергер работает как часы за 20 евро, ИМХО. Да и мелочи нужной накидать можно в добавок 😃
Инструкция наверняка придет немецкая, а другие языки можно скачать с оф сайта, я на планшет поставил и вроде как удобней бумаги 😃
Меню на английском надо будет ставить, по дефолту будет немецкое, на карте памяти будет прошивка, озвучка на карте есть и русская.

Lazy-bones
yakav:

Инструкция наверняка придет немецкая, а другие языки можно скачать с оф сайта, я на планшет поставил и вроде как удобней бумаги

А по мне так бумага удобней. Если конечно читать умеешь. 😃

Trafik

Подскажите, как настроить fail save на аппе mx-16. Нужно настроить на 5 и 6 каналы для автопилота.

Trafik

т.е. , чтобы при
потере сигнала шло
переключение 5 канала на
значение >50% , а 6
канала>70% .

yakav

Идете в меню ФС, переводите ползунки на нужных каналах на ВКЛ, далее задаете нужное значение на каналах и жмете СОХРАНИТЬ. Проверяете на земле 😃.

Trafik
yakav:

Идете в меню ФС, переводите ползунки на нужных каналах на ВКЛ, далее задаете нужное значение на каналах и жмете СОХРАНИТЬ. Проверяете на земле 😃.

у меня в режиме файл сейв на каждый канал 2 значения hold и pos какое из них ВКл? В каком пункте меню выставлять эти значение в процентах

boroda_de
Trafik:

какое из них ВКл?

Pos.
Выставляем стиками чего надо

Trafik
boroda_de:

Pos.
Выставляем стиками чего надо

с этим разобрался, после фс включатся выбранные каналы, а вот как сделать, чтобы процент отклонения при фс был фиксированный 5 канала на
значение 60% , а 6
канала 80% .

boroda_de

Эти каналы (дальше первых 4-х) не пробовал, но по логике можно положить эти каналы на крутилки и выставить желаемое. После сохранения (а сохраняется фэйлсейф в приёмнике) возвращаем эти каналы на привычные органы управления.
Или настроить на тумблеры и дать ограничение хода 60% и 80%. Опять-же в этом крайнем положении запомнить фейлсейф и перенастроить на полный ход

Trafik
boroda_de:

Эти каналы (дальше первых 4-х) не пробовал, но по логике можно положить эти каналы на крутилки и выставить желаемое. После сохранения (а сохраняется фэйлсейф в приёмнике) возвращаем эти каналы на привычные органы управления.
Или настроить на тумблеры и дать ограничение хода 60% и 80%. Опять-же в этом крайнем положении запомнить фейлсейф и перенастроить на полный ход

спасибо. Все получилось настроить.

lordworld
boroda_de:

Эти каналы (дальше первых 4-х) не пробовал, но по логике можно положить эти каналы на крутилки и выставить желаемое. После сохранения (а сохраняется фэйлсейф в приёмнике) возвращаем эти каналы на привычные органы управления.
Или настроить на тумблеры и дать ограничение хода 60% и 80%. Опять-же в этом крайнем положении запомнить фейлсейф и перенастроить на полный ход

я разве нельзя взять приемник, подключить его через кабель к компьютеру (программа Receiver_Setup), там есть настройка режима файлсейф, настроить любые проценты на любые каналы, сохранить в приемнике, ведь вроде аппаратура и приемники все это позволяют?

запустил и посмотрел:
можно сохранить настройки приемника в файлик, и если типа надо вернуть его на модель - загрузить, что бы не вспоминать. Ну или можно то что вы настроили с аппы сохранить, если приемыш ёк, то можно в другой загрузить параметры, что бы не вспоминать.

boroda_de
lordworld:

я разве нельзя взять приемник

😃
Можно. Мне просто удобнее не вытаскивать и сразу на модели посмотреть как оно выглядит.

lordworld
boroda_de:

Можно. Мне просто удобнее не вытаскивать и сразу на модели посмотреть как оно выглядит.

я вытаскивать не предлагал;)
я предлагал подключить комп к модели с приемником.

Genplane
Lazy-bones:

А по мне так бумага удобней. Если конечно читать умеешь

+100. Наверно уже стар менять привычки: есть MacBook, Ipad, IPhone. Всё супер в плане доступа к информации, а всё необходимое для работы с моделями распечатываю, иногда со сканами дисплеев и схемами. повесил листок на клипсу перед собой и работай. Почему спросил, когда заказывал первую МХ-16 были только мануалы на немецком, скачивал и переводил английский вариант. Когда заказывал МХ-20 НОТТ- не указал в заказе английский вариант (а он был на сайте продавца) и опять та же процедура (обе инструкции лежат в макулатуре). А сейчас английский вариант не предлагается, но уже заказал и в комментариях попросил английский вариант, пока молчат.

Aleksei_D:

а что вам так нравится Линдиргер

А с Линдиргера (не реклама) получаю от аппы до больших самолётов уже лет 5 - ни одного прокола или проблемы. Ну и заодно хотел сбрую, а на Директе её- нет,поэтому без вариантов. А с какой версией МС-20 сейчас идет: обновления или откаты не нужны, а то имею много разных модулей- сенсоров, надо будет привязывать. Пока есть время, можно составить реестр прошивок

Vladimir_1

Подскажите пожалуйста, сегодня, уже вчера, летал на самолете аппаратура МХ-16 и выполняя фигуры вращения по элеронам при выходе стиками в горизонтальный полет, а самолет продолжал вращение. Опять выравниваю самолет, а он опять начинает вращаться. Еле вытащил его из этого ступора быстро посадил, правда сломал винт. Проверил все от сигналов до просадки напряжения. Все в норме. Через лог вьювер то же все просмотрел, все в полном порядке. Думаю что серва Hitek HS82MG закусилась в крайнем положении. Можно ли чем-нибудь это посмотреть, как в прцессе полета отрабатывали сервы. После посадки на земле все работало штатно. С невыясненной причиной на бальзе летать страшновато. Буду рад любым советам что посмотреть и куда копать…

belaal

Каков ход сервы от 0 до крайнего положения руля, в градусах?

belaal

Тут нормально. Опишите поподробней какова была реакция на стик элерона?

Vladimir_1

Делал бочку в право с набором высоты. Вращение на аппаратуре закончил, переведя стики в нулевое положение, а самолет продалжал вращаться. Тогда вывел его из вращения дав полный в лево, но при возвращении самолет опять пошел в правое вращение. Все прошло так же неожиданно как и началось. Быстро посадил после этого самолет.

belaal

На

Vladimir_1:

полный в лево

поведение самолета было похоже на выпущенные флапероны (закрылки)? Возможно не с набором а потерей высоты?

Vladimir_1

Наверно да. Очень он уж быстро крутился самолот Аддишинал Икс.