Graupner HOTT

asw

Юрий, огромное спасибо за Ваш труд! Это очень интересно!

Юрий, а встроенного Гигагерцового сканера в ХОТТе нет?

Vizik

Тоже вопрос: в передатчиках МС-10/12/16 ХОТТ есть три свободных слота для подключения выключателей, как и в мегагерцовых?

boroda_de

--------------------------------------------------------------------------------
Software и его опасности
--------------------------------------------------------------------------------
Через некоторое время , как я получил МС-32, пришло мне электронное письмо. Меня просили проверить одну возможную ошибку в софте. Ошибка имела место, а именно, при долгом нажатии верхней стрелки на левой капацитативной панели управления терялись привязаные тумблеры каналов 5 и 10. К тому-же в меню телеметрии датчик варио Best.Nr. 33601 распознавался примерно с третьей попытки.
Результат моих тестов был отправлен вечером, в 21:30 Граупнеру. На следующее утро в 7:21 я получил ответ. И в следующее утро мне прислали новейшую (beta) Версию уже без найденных ошибок.
С одной стороны, проблемы софта были не критичными. С другой, это отношение показывает, что работа над софтом не закончена на все 100%. Поэтому каждому владельцу HOTT я-бы советовал сообщть о таких проблемах Граупнеру. Отличный сервис, который в данный момент поступает от Граупнера, я не встречал ещё нигде и никогда.

Хотите услышать ещё весёлых историй? Когда имеешь прямую связь к шефу отдела разработки Hott, можно и напрямую пожаловаться, что звук от варио не работает ни с каким модулем. Оказывается нужно не только купить варио, но и указать тумблер в меню, которым этот звук включается… Стыдно, аж жуть.
Немногие не совсем удачные моменты в переводе не могут помрачить моего впечатления о передатчике. И железо и софт работают именно так, как я при покупке надеялся. По возможностям МС-32 бъёт МС-24 по всем параметрам (было-бы удивительно, если-б это было не так)

--------------------------------------------------------------------------------
Чужой модуль в mc-32?

--------------------------------------------------------------------------------
Один из самых частозадаваемых вопросов: какой модуль я могу встроить в МС-32 кроме имеющегося HOTT? Граупнер открыл каждому возможность самому решать, с каким модулем он хочет летать. В настройках модели можно просто указать, что эта модель управляется “чужим” модулем и сигнал (и питание) пойдёт на другой модуль.
Основные условия для интеграции чужого модуля в МС-32
•Модуль, который может питаться от 5В, может быть подключен (если знать, куда втыкать питание)
•Есть один внутренний и один внешнихй штекер, к которым может быть подключен только один модуль одновременно
•На этот модуль подаётся сигнал РРМ (а не ХРSM или ещё чего)
•Антенна у чужого модуля должна быть своя (в крайнем случае придётся сверлить корпус)
Если выбранный модуль что-то из перечисленного выше не может, то и совместной работы с МС-32 не выйдет.
В данном случае, невзирая на затраты, мы показываем подключение чужого модуля на примере Spektrum DM-12

Небольшое отступление от темы: корейские товарищи тоже о Веатронике не шибко информированы (смотрим надпись на плате во втором фото 😃)

asw:

встроенного Гигагерцового

А зачем? Большинство современных передатчиков прыгает по широкому диапазону, им узкополосные помехи как-бы нипочем.

Vizik:

МС-10/12/16

Про них наверное на ближайшей мессе будет видно.

modik1985

У меня (AFPD старый) находит сразу четыре, остальные не были заданы в меню. Какой из основных каналов не находится?[/QUOTE]
почемуто невид правый вертикальный стык то есть если мода2 то руль высоты
на аерофлай тоже видит все 4канала
может кто еше с этим сталкивался?

asw
boroda_de:

--------------------------------------------------------------------------------

Небольшое отступление от темы: корейские товарищи тоже о Веатронике не шибко информированы (смотрим надпись на плате во втором фото 😃)

[/CENTER]

А зачем? Большинство современных передатчиков прыгает по широкому диапазону, им узкополосные помехи как-бы нипочем.

Про них наверное на ближайшей мессе будет видно.

Там на плате какое-то другое слово написано, а не WEATRONIC…
к сожалению…

сканер прикольная штука, по ней можно посмотреть на сколько замусорен или наоборот чист эфир, позырить как выглядят и чем отличаются сигналы других пультов… Веатроник имеет такой сканер.
пользы немного от сканера, чисто полюбопытствовать…
В целом очевидно что Граупнер первый из производителей кто выкатил законченную линейку гигагерцовых пультов со всеми наворотами.
Вот наконец и пошли в продажу первые пульты демонстрирующие все возможности дуплексной высокочастотной связи…
Конечно же можно говорить что еще два года назад можно было купить Веатроник,прицепить на Футабу и иметь все тоже самое и даже побольше чем то что сейчас предлагает Граупнер…
Но у Граупнера это законченный комплект, за гуманную денежку, а не конструктор “сделай сам”…
Молодцы чо уж там… никаких революций как футаба не обещали, просто объеденили в одну кучу все самое передовое что было у других производителей и правильно собственно сделали…Всех конкурентов на сегодня перегнали и переплюнули…посмотрим как эти конкуренты шевелиться теперь будут.

boroda_de
asw:

Там на плате какое-то другое слово написано, а не WEATRONIC…

Штекер очевидно под Веатроник, просто очепятка 😁

Gyzmo

Китайцы же платы паяют. У них это за будь здоров.
Самое главное, что мозги немцы этой железке вправляют.

asw
boroda_de:

Штекер очевидно под Веатроник, просто очепятка 😁

Очень-очень интригующе если так оно и есть! Юрий, а по этому поводу на немецких форумах ниче не пишут? Что там насчет интеграции 32-го с Веатроником? Вдруг и правда они настолько умны что предусмотрели два варианта качественно интегрированной ВЧ-части… Ну типа для продвинутых и не очень моделистов ХОТТ, а как хай-энд вариант для особо заморочливых подобная же интеграция с Веатроником…

boroda_de

На сайте написано, что аппа подготовлена под модули IFS и Weatroniс.
Вот например адаптер/соединительный кабель для этого штекера от веатроника …e-vendo.de/…/Verbindungskabel-Sendemodul-Sender.h…
а вот фото с переделаной под него полностью МС-32

asw

Интересуют подробности, насколько подготовлена? Что дисплей верхний ? Будет работать по свому прямому телеметрийному назначению, или станет бельмом на лице этого красавца-пульта?

PigTail

Юрий, а какой там процессор, а то на фотке толком не разобрать.

spyder3

Юра, судя по вашим постам вы любите модели копии. Я по вашей наводке, и наверное один из первых тут и купил HOTT, вернее модуль к JR9303 с приёмником. Хотел бы ешё и дисплай купить для полного использования Дуплекс функциональности, но всегда задавал себе вопрос - “А что мне мерить то?” Есть связь или нет и разряд батареи уже всё в приёмнике. А аэроскорость, ДжиПиС итп ну когда мне на это глядеть с моими 5 килограмовиками? На таймер в передатчике немогу глаз скосить. Может только обороты Саито мерить - заглох - сигнал о посадке. Штурманов в Канаде (и я думаю в Германии) нет - каждый сам по себе.
Вот я Вас и хочу спросить как Вы будете телеметрию то использовать с вашими Bf-109 и Японским экспериментальным самолётом. У вас ведь тоже времени на дисплей смотреть ну никак не будет

boroda_de
PigTail:

какой там процессор

Похоже на STM32xxx ARM www.st.com/internet/mcu/product/252133.jsp ???

asw:

Интересуют подробности

Сделал запрос

spyder3:

как Вы будете телеметрию то использовать

Она женским голосом мне будет выбранные параметры рассказывать на ухо каждые 5 минут или по нажатию тумблера. Позже наверное вставлю динамик в корпус, как в МС-32, чтоб наушники не таскать…

asw
boroda_de:

Похоже на STM32xxx ARM www.st.com/internet/mcu/product/252133.jsp ???

Сделал запрос

Она женским голосом мне будет выбранные параметры рассказывать на ухо каждые 5 минут или по нажатию тумблера. Позже наверное вставлю динамик в корпус, как в МС-32, чтоб наушники не таскать…

О, а я думал что вот тот “scart” что красуется по центру пульта это динамик… а это оказывается “украшение”
Да … дизайнер у mx-20 тот еще Пикассо

boroda_de
MODELKA_CT:

хочется возврат на старт для модели сделать

Вам нужен автопилот с такой функцией. В разделе FPV есть такие

asw:

“scart” что красуется по центру пульта

😁
это место под динамик, но динамика не положили 😦

asw
boroda_de:

Похоже на STM32xxx ARM www.st.com/internet/mcu/product/252133.jsp ???

Сделал запрос

Она женским голосом мне будет выбранные параметры рассказывать на ухо каждые 5 минут или по нажатию тумблера. Позже наверное вставлю динамик в корпус, как в МС-32, чтоб наушники не таскать…

на основании моего двухлетнего опыта пользования Веатроником- самое полезное оказалось по вечерам за ужином читать логи с дневных полетов… он -лайн голосовая телеметрия тоже удобная полезная востребованная фигня, но на втором месте после чтения логов…
Дисплей смотрю только когда Дрюня летает, а я штурман, когда сам летишь, посматриваешь только настройки триммеров глядишь чего напикал и все.

PigTail
boroda_de:

Похоже на STM32xxx ARM www.st.com/internet/mcu/product/252133.jsp ???

Я б даже сказал, что похоже на STM32F103Z, а вот далее буковка не просматривается, да лано,фиг с ним, разберу MX-12, посмотрю, что там 😃.

boroda_de
asw:

Будет работать по свому прямому телеметрийному назначению

-Изя, если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Сара, зачем мне жалеть другого мужчину?

Телеметрия у Веатроника с голосовым выходом, граупнеровские разработчики не будут напрягаться, чтоб проталкивать Веатроник.

modik1985

скажите в аппе есть возможность выбрать язык(анг) или надо прошивать аппу?

boroda_de

Да. На выбор нем/анг/фр/итал. в виде звуковых файлов для телеметрии (в меню выбираем) и в настройках аппы язык надписей меню отдельно

asw
boroda_de:

Да. На выбор нем/анг/фр/итал. в виде звуковых файлов для телеметрии (в меню выбираем) и в настройках аппы язык надписей меню отдельно

Ой вэй, оце дило… я с Веатроником уже блин немецкий выучил… год обещают сделать русскую озвучку, но до сих пор даже английской озвучки нету.