Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

HPh_Fox

Это ЭЛАПОР. Из него же Мультиплекс изготовляет самолеты типа ФанКаб, ИзиКаб, МиниМаг и др… Легкий и достаточно прочный материал.

23 days later
Pompx

Вопрос от начинающего: с горем пополам настроил одну из моделей. При этом пришлось курочить шаблон, что, в принципе, не есть хорошо. Как-то можно создать новую модель без использования шаблона? В другой ветке промелькнуло выражение “свободный шаблон”. Это в Memory>Properties>Assign.list - 4… и 5…? Оно самое?

dENISCA

Та ветка как раз для этого существует.

29 days later
Pompx

Всем здравствуйте! Помаленьку Мультик осваиваю, пока в нем все понятно, очень нравится. Но при зарядке аккумулятора умным зарядником возник вопрос: можно ли РАЗРЯЖАТЬ аккумулятор через штатный разъем? Ведь там присутствует умная схема, которая считает получаемые при ЗАРЯДКЕ мАч. Спасибо.

patrik
Вячеслав_Михеев:

нет, не получаеться

У меня получаеться.

Вячеслав_Михеев
patrik:

У меня получаеться.

это каким образом? у меня зарядник выдаёт ошибку когда пытаюсь разрядить

patrik

Я купил уневерсальные кабель за 350р на Братеславской.Только апа выключена должна быть.😁😎

patrik
Вячеслав_Михеев:

разряжать?

Сори не заметил, что разьряжать, а зачем это?

Вячеслав_Михеев

Пётр
хватит тут смуту разводить 😈
для того что бы у аккумулятора памяти не было, родной акк не липошка:P

Molotov
Вячеслав_Михеев:

Пётр
хватит тут смуту разводить
для того что бы у аккумулятора памяти не было, родной акк не липошка

Через штатный разъем можно запросто заряжать аккумулятор передатчика.
Можно как заряжать, так и разряжать.

Советую штатный аккумулятор разряжать до 6,6В. током 100mA и заряжать током 400mA.
Время зарядки примерно 4,5 часа. У меня в 1800mAh аккумулятор вливается 1880mAh.

Рекомендую заряжать только проверенным хорошим зарядным (который хорошо ловит дельтапик). Турниджи 6 и подобные к ним не относятся.

Так же во время зарядки можно открыть заднюю крышку для лучшей вентиляции аккумулятора, т.к. в конце зарядки он прилично нагревается.

Pompx:

Ведь там присутствует умная схема, которая считает получаемые при ЗАРЯДКЕ мАч. Спасибо.

Да, считает, но можно и вручную в меню ввести количество залитых mAh.
А вообще все эти милиамперчасы ни к чему не нужны.
На их основании всего лишь на глаз определяется оставшееся время работы передатчика до подзарядки.

Надежнее всего ориентироваться на напряжение.
Нужно выставить в меню пищалку на 6,8В.
Можно и на 7В. Но тогда придется дольше разряжать аккумулятор на умной зарядке до 6,6В.

Из моей практики - после того как первый раз пропищала пищалка о достижении порогового напряжения аккумулятора (6,8В.), есть еще как минимум 20мин. работы передатчика от этой батареи.

Pompx
Molotov:

Да, считает, но можно и вручную в меню ввести количество залитых mAh. А вообще все эти милиамперчасы ни к чему не нужны. На их основании всего лишь на глаз определяется оставшееся время работы передатчика до подзарядки.

Мне эти милиамперы и не нужны. Я к тому, пропустит ли схема обратный ток на разрядку без вреда для себя? А то придется потом каждый раз для зарядки батарейку выковыривать.

Вячеслав_Михеев
Molotov:

так и разряжать.

а вот это у меня не получается
завтра померю тестером, возможно ли разрежать аккумулятор через штатный разъем

Serpent

Из описания Кокпита:

Multifunktionsbuchse mit Verschluss-Schieber
• Laden/Entladen des Senderakkus

(выделено мною)

Наиль

😉

Serpent:

Laden/Entladen des Senderakkus

Немецкий я вообще не знаю, но тут похоже заряд/разряд

Вячеслав_Михеев
Наиль:

Немецкий я вообще не знаю, но тут похоже заряд/разряд

ну так это Кокпит а не про, разница огромная

Molotov

Даже если логически подамуть - то все станет на свои места.
Если бы в передатчике стояло липо, то да, разряжать как бы и не нужно.

А т.к. производитель рекомендует и комплектует свои передатчики 7,2В. NiMh аккумулятором, который имеет эффект памяти, то разряжать его обязательно перед зарядкой.

Поэтому через порт можно как заряжать, так и разряжать.

Pompx

В немецком мануале на Про “Laden” есть, а “Entladen” не нашел. А методом научного тыка что-то стремно… В Кокпите, наверное, нет такой функции, поэтому там акк скорее всего напрямую соединен с разъемом. Ну что, кроме Александра никто не разряжает через разъем?

Вячеслав_Михеев

короче Склифосовские . берем шнур для зарядки, вставляете его в аппаратуру,( в рояль про) и измеряем на нем напряжение. Тестер показывает 0В . От сюда вопрос, как через него можно разрядить аккумулятор??