Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Serpent
Komandante:

Может ли карбоновое крыло затенить антенны приемника (выведены из фюзеляжа) - например на вираже или при выполнении петли?

У меня в Эллипсоиде сразу за кокпитом для усиления места стяжки крыльев проклеена петля из угля. Одна единственная полоса из нитей. На развороте к себе в одном из положений телеметрия орёт благим матом - “нет сигнала!” Причем независимо от того, планер на 200стах метрах или полкилометра. Правда сигнал не теряет, управляемость сохраняется полностью…
Делайте выводы.

Komandante

Потеря управления была на Куларисе - там уголь только в крыльях в виде трубок. При этом расположение антенн таково, что как не крути всегда одна в поле видимости… Вот в Графите - да там центроплан и уши “чистый” карбон.

PigTail

Кроме карбона не забываем про батарейки, моторы и прочие экранирующие хреновины, я тут себе от Авроры на 72 модулек присмотрел, лежит, но руки никак не доходят, наверное только зимой, да и у меня помехи на даче вообще неактуально 😃, а по хорошему надо бы на 2 диапозона уже чтото придумывать, на передающей стороне вообще без проблем, а вот с приемниками надо додумывать или пытаться мультиплековский режим с двумя приемниками доводить до двух диапозонов 😃

Komandante

Вот вот , почитал на днях про старые забытые РРМ/РСМ и опять посмотрел в сторону 2,4 и вспомнил, что у Мультика есть диверсити. Вот только как бы его довернуть для наших нужд.

PigTail

Ну диверсити только в M-PCM и M-LINK ихних, по идее из потока данных управления вч модулем 2.4 можно изобразить поток для управления 35, 40 или 72, это не очень сложно, с приемниками несколько сложнее, протокол надо изучать … 😦 , ну либо плюнув на их диверсити самим логику управления с нескольких приемников сооружать

Komandante

Продолжаю искать варианты повышения надежности связи. Почитал про диверсити. Не дешего, но вариант. Если я правильно понял ставим два приемника М-Линк в исполнении DR (можно ли лайт DR?), соединяем порты D/B обычным кабелем для подключения РМ (?), разносим приемники на корпусе модели и получаем некое дублирование приема сигнала - если затеняются антенны одного, сигнал берется с другого, но не пропадает (?). К стати а питание по кабелю диверсити или запитываем каждого через свой порт “B”? Ну и наконец, кто-нибудь уже тестил этот режим? Возможно ли применение пары DR+DR light? Где лайт играет роль саттелита?

PigTail

У лайт нет порта D\B, соответственно подключать некуда, питание можно отдельно на приемыши, но тогда в кабеле диверсити резать плюс(точно не помню, но вроде так можно). Пробовал, но на земле 😉, работало, тоько затенить антенны не смог в квартире, соответственно толком и не попробовал.
Но от помех диверсити может и не помочь 😦

Komandante
PigTail:

Но от помех диверсити может и не помочь

Я не очень силен в технологии M-Link, но два приемника должны занять 4-канала (условно). И в случае помехи шансы должны быть выше.

PigTail:

У лайт нет порта D\B

У лайт действительно нет, но в описании сказано что он поддерживает диверсити. Возможно включается в любой канал РМ. Тем более если он как саттелит, то количество свободных каналов на нем не актуально…

PigTail
Komandante:

но в описании сказано что он поддерживает диверсити

Если не сложно ткние в каком описании, я чего то пропустил видать.

Komandante:

Тем более если он как саттелит

Вся фишка, что в MLINK практически нет саттелита и машинки могут включаться в любой приемыш и даже в оба одноременно… Лайт просто не имеет выхода данных и программно не обновляется и не программируется (за исключением 9-канального, но про него я толком ничего не знаю)

Komandante:

но два приемника должны занять 4-канала (условно). И в случае помехи шансы должны быть выше.

Приемники нефига не занимают(если забыть про телеметрию) вч-модуль как вещал, так и вещает и все диверсити сводится к тому, что при большем количестве антенн(приемников) больше вероятность хотя бы на одну антенну принять корректный сигнал на фоне помех и при затенении. Если помеха в данном месте больше порога распознования сигнала на всех антеннах(приемниках) ничего не поможет 😦

Komandante
PigTail:

Если не сложно ткние в каком описании, я чего то пропустил видать.

“Der kleine, universelle 7-Kanal-Empfänger in MULTIPLEX 2,4 GHz M-LINK-Technologie. Als Dual-Receiver verfügt er trotz der geringen Baugröße über zwei vollständige, parallel arbeitende Empfangszweige (Empfänger-Diversity) und sorgt damit für sehr gute Empfangsqualität. Der RX-7-DR light M-LINK eignet sich aufgrund des geringen Gewichts und der kleinen Abmessungen besonders für kleinere Modelle. Die Inline-Steckeranordnung sowie die kompakte Bauform erlauben den Einsatz in schlanken Rümpfen (z.B. F3B, F3J, …)”. Возможно я не верно интерпритировал перевод, но…

PigTail:

Приемники нефига не занимают(если забыть про телеметрию) вч-модуль как вещал, так и вещает

Могу конечно путать с DSM2, но полагаю что в FHSS принцип тот же - передатчик и приемник занимают два свободных в диапазоне 2,4 канала и при отказе по одному из них вещают на одном и параллельно ищут свободный. Если приемных трактов 4 - соответственно устойчивость приема должна быть выше.

PigTail:

Если помеха в данном месте больше порога распознования сигнала на всех антеннах(приемниках) ничего не поможет

Это точно 😦
Вообщем нужно пробовать… А то планеров не напасешься

PigTail

Эх и чо я немецкий не учил при маме учительнице немецкого 😦… но в общем по аналогии с английскими кусками, речь про то, что в 2-х антенных приемышах стоит фактически 2 приемника,собствено об этом речь. А для внешнего у них отдельный пунт

Fur Zwei-Empfanger-Betrieb vorbereitet:

Diversity-Kabel (# 8 5070) erforderlich.

FHSS скачут по псевдослучайной последовательности частот с различными ухищрениями в этой псевдослучайности, проще говоря излучение все одно на одном канале происходит единовременно, приемники просто принимают паралельно, как и в DSM2 сателлиты, сколько приемников не набери, каналов от этого больше не займется.

Komandante
PigTail:

Эх и чо я немецкий не учил при маме учительнице немецкого

This is a small, all-purpose seven-channel receiver exploiting MULTIPLEX 2.4 GHz M-LINK technology. It is a dual receiver, featuring two complete receiving circuits operating in parallel (receiver diversity), ensuring excellent reception quality in spite of the unit’s small dimensions. The RX-7-DR light M-LINK is a particularly good choice for the smaller model as it is so light and compact. The in-line connector arrangement and compact case design make it suitable for installation in slim glider fuselages, e.g. F3B, F3J, …
Вот по аглицки.

PigTail:

сколько приемников не набери, каналов от этого больше не займется.

Тогда большого смысла в размещении двух приемников нет 😦 Принцип резервирования не прокатит. Если только на карбоновых планёрах один приемышь в переди, другой ближе к хвосту.

8 days later
Евгений_Николаевич

Здравствуйте уважаемые, прошу помощи. Настраиваю аппаратуру по учебнику по примеру “Полный дом планера”, шаблон 4 флаперона. Дошел до калибровки. С закрылками все получилось (отклоняются от 0 до 90 градусов), вот в это же время, когда выпускаю закрылки, элероны отклоняются в противофазе, как при повороте. Хотелось бы чтобы они работали в одну сторону, как этого добиться? Кроме того при стандартной работе элеронов на мониторе показывает что они двигаются совместно и наоборот: при выпускании закрылков на мониторе показывает, что они работают в противофазе. Пробовал по этому совету -26.12.2010 01:25 #128- никакого эффекта.

Komandante

Один из элеронов ставим в реверс, например правый. Сейчас если будете рулить элеронами - они по тому как Вы описАли будут работать сихнронно.
З.Ы. Если элероны включены в разные каналы (1 и 5) а не через Y-кабель

dENISCA
Евгений_Николаевич:

#128- никакого эффекта.

Вам поможет: rcopen.com/forum/f4/topic230740/22 - пункт с отдельными машинками не через Y кабель.

п.с. фишка данного конфига выяснилась спустя много полетов: дело в том что если при сборке вы перепутаете каналы элеронов левый с правым, то на реверсе элеронов это не отражается, элероны работают как положено. Единственно что реверсируется, так это закрылки со споллером - но это уже менее болезнено чем реверс элеронов, коем болеют даже и в 50 лет =)

п.с. Наша аппаратура самая долгоиграющая на одной зарядке, у нас на поле мой рекорд пока еще никто не побил около 26 часов без подзарядки.

Евгений_Николаевич

Попробовал: один из элеронов, 1 канал, поставил в реверс. На мониторе элероны 1 и 5 канал стали двигаться как надо в противофазе, а на самом деле работают синхронно, т.е. если стик в сторону , то оба элерона поднимаются и т. д.
Чтобы было понятно: в крыле 4 машинки: 1и5 - элероны, 6и7 - закрылки. Все делал 1:1 по учебнику (Раздел 10 “полный дом планера” и дошел до подраздела 10.6 калибровка на стр 61, удалось хорошо откалибровать закрылки, движения серв - помаксимуму. Но, при выпускании закрылков элероны уходят в поворот, а на серво-мониторе идет фальсификация.

Komandante

Евгений - забейте на монитор. Включайте приемышь и смотрите как оно работает. Сначала настриваем элероны - если при рулении отклоняются синхронно - ставим любой в реверс. Если нормально - оставляем как есть. Дальше закрылки - скорее всего одну из РМ нужно будет ревеснуть. Дальше настраиваем миксы. При этом в разделе где назначаются каналы управления должно быть 1-элерон+; 2РВ+; 3РН; 4мотор или отцеп; 5 элерон+; 6 закрылки+; 7 закрылки+. (по РВ и РН не уверен нужно глянуть). Если поставить позиции без “+” то предустановленные миксы могут быть не доступны.
З.Ы. А РМ элеронов стоят оппозитно или в одну сторону смотрят?

Евгений_Николаевич

РМ элеронов и закрылков стоят зекально, планер-то заводской. Если на монитор плюнуть, то буду двигаться дальше, возможно некорректая работа элеронов от движения слайдера закрылков потому-что еще не до конца все запрограммировал.