Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Romero

Помогите разобраться! Как назначить полетную фазу №1 на среднее положение трех позиционного тумблера “J”, фазу №2 верхнее положение, №3 нижнее.
№2

Komandante

Ну методом научного тыка 😃. Идем в меню Setup-Assignment-Switches ищем Phases 1-3 выбираем, пульт ругнется что Вы меняете стандартные установки и что они будут применены ко всем моделям с этим назначением. Жмем Enter, переназначаем тумблер и выбираем положение, например вверх. Далее в меню Memory проверяем где крестик при том или ином положении тумблера. Если не попали. Повторяем итерацию. Удачи

Romero

У меня получаеться назначить полетную фазу №1 только на одно из крайних положений.

Евгений_Николаевич
dENISCA:

Это связано с тем, что газ на мультике по умолчанию не от -100% до +100%, а от -70% до +100%, вот эти 30% регулятору и не нравятся.

Вот это меня и подвело. С предъдущим приемником и регулятором мне пришлось делать реверс (работает от середины “0” графика, вверх до “-100”. Это я сделал чтобы на “+70” не сбрасывался в “0”.
А с этим регулятором и этого оказалось недостаточно. “0” он воспринимает как 50% газа. Поэтому пришлось ломать график: внизу горизонтальная линия на “100”, затем подъем до “-100”. Управление слайдером от середины (по графику “100”) вверх (по графику “-100”).
Работает хорошо и удобно. Но зачем такие сложности. А особенно этот 70% процентный сброс в"0".
Ведь не подбираем-же мы мотоустановки с таким дополнительным запасом, да и неожиданный сбос в “0” мог бы привести к серьезным повреждениям. Я например взлетаю всегда -“тапку в пол”

fedor_flyagin
Евгений_Николаевич:

Вот это меня и подвело. С предъдущим приемником и регулятором
мне пришлось делать реверс
(работает от середины “0” графика, вверх до “-100”. Это я сделал чтобы на “+70” не сбрасывался в “0”…

про реверс: положение кривой на графике=условность, и как она (кривая) идет слева направо\ с низу вверх или сверху вниз = неважно.

у меня мульт наверно не правильный? газ +\- 100
😇
я бы понял ваши движения в меню, если б это был ДВС или калилка,
чтоб не лезть и не перетыкивать тяги в качалках…

Евгений_Николаевич:

А с этим регулятором и этого оказалось недостаточно. “0” он воспринимает как 50% газа. Поэтому пришлось ломать график

да откалибруйте же стик газа “в регуляторе” - как Денис написал вам в сообщении 537

Евгений_Николаевич

Точно, при повторной калибровке MAX и MIN газа удалось выправить график.
А вот вот со сбросом в ноль на 70%. Тут уже регулятор не как не влияет. Попробовал влезть в глобальные настройки и сделал реверс (F стрелка вниз),
то место сброса в “0” по графику переместилось зеркально: слева-направо.

fedor_flyagin
Евгений_Николаевич:

Точно, при повторной калибровке MAX и MIN газа удалось выправить график.
А вот вот со сбросом в ноль на 70%. Тут уже регулятор не как не влияет. Попробовал влезть в глобальные настройки и сделал реверс (F стрелка вниз),
то место сброса в “0” по графику переместилось зеркально: слева-направо.

😁вы не “выправляйте график”, а поставьте его (график) прямой линеей, от -100 о +100 (ну или наоборот) и только ПОСЛЕ этого калибруйте газ…

Komandante

Э… что-то камрады я не пойму - от куда -70%. Сейчас посмотрел в меню Servo Калибровка Газ - 100/-100, в меню Монитор -90%/100%. Что-то вы темните…😃

Alfuken

Кстати, у меня была та же проблема, газ начинал работать только начиная с -70%, лечил выправлением кривой. Не зря ли я это сделал?.. Может их как-то по хитрому перекалибровать надо?

dENISCA
Alfuken:

газ начинал работать только начиная с -70%

Там есть фича в пульте в канале газа: half/duplex - когда ставим хальф, то прямая ломается и идет от -70 до 0, от 0 до +100;
если дуплекс то ровная прямая от -100 до +100

Komandante:

Сейчас посмотрел в меню Servo Калибровка Газ - 100/-100

Вы уже просто это давным давно настроили под себя и забыли… только попируете настройки =)

Komandante
dENISCA:

half/duplex

😃 понял, только half/full, правильно у меня стоит full

PigTail

-70% минимум газа, насколько понимаю, это фича мультика по умолчанию, поди для холостого хода на ДВС, в кокпите вроде тоже самое. 70% превращаются в 100% просто триммером без всяких бултыханий с калибровкой серв.

Евгений_Николаевич

www.youtube.com/watch?v=nto-I1fvLV8

Просто пульт работает в таком режиме: 1- включаю пульт, 2- включаю ходовую батарею, 3 перехожу в калибровку двигателя: график -100 -+100, нулевой (вертикальной линии нет). Дергаю несколько раз слайдером газа (F). Иногда бысто, иногда долго, но появляется нулевая (вертикальная) линия. И в каком положении она появилась в этом-же режиме начинает работать двигатель. Сразу ставлю слайдер в ноль газа. Затем включаю двигатель и начинаю увеличивать обороты, нулевая линия на графике перемещается. Приблизительно когда обороты доходят до 70% (по графику), то нулевая (вертикальная) линия срывается и устанавливаеся в ноль, соответственно двигатель останавливаеся, если поставить слайдер в ноль, то все можно повторить. Настроено так что ноль газа - это среднее положение слайдера и ноль по графику. Рабочий ход от “0” до “100”. И где- то на “70” падает пять в “0”. Но если сделать реверс, то эта зона графика уже не задействуется. Рабочий ход от “0” до “-100”. Движение слайдера от среднего положения - в другую сторону. И газ работает нормально.
Попробую записать видео и выложить.
Пока закачивается: В видеосюжете все таки, сначала добился появления нулевой линии, установил на ноль, а затем подключил ходовую батарею. В первый раз ,появление этого феномена, мне это стоило винта, а сначала работало нормально.

Komandante

Евгений Николаевич, когда Вы включаете передатчик он Вам КРИЧИТ о том, что газ не в “0”, а Вы это игнорируете. Слайдер отвечающий за газ (F), ели нет реверса, должен быть не в центре, а внизу!!!. Удачи.

dENISCA

Выкладывайте конфиг.
А вообще это все виртуально, т.к. регулятор можно откалибровать так, что при ходе слайдера от низа до центра будет газ от 0% до 100%, так же можно откалибровать слайдер от середины до верха - 0% до 100%, как и на весь возможный ход слайдера.
В данном случае в канале газа есть мертвая зона, скорее как раз вызвана функцией HALF в канале газа, поставьте FULL и все будет ок.

Komandante
dENISCA:

Выкладывайте конфиг. А вообще это все виртуально, т.к. регулятор можно откалибровать так, что при ходе слайдера от низа до центра будет газ от 0% до 100%, так же можно откалибровать слайдер от середины до верха - 0% до 100%, как и на весь возможный ход слайдера. В данном случае в канале газа есть мертвая зона, скорее как раз вызвана функцией HALF в канале газа, поставьте FULL и все будет ок.

Денис, по умолчанию слайдер должен стоять в крайнем нижнем (или верхнем положении если ревеснули). Если поставить по центру и включить передатчик он ругнется на то, что канал Газа не в нуле и для подтверждения включения с не нулевым положением газа предложит нажать Enter. Что успешно и проделывает Евгений Николаевич (4,5 и 6 секунды видео, только смотреть пошагово). Для начала нужно перед включением передатчика поставить слайдер в крайнее нижнее положение и только потом включать передатчик. А на регулятор свои калибровки запоминает сам у себя.

dENISCA

Согласен, ошибка была в самом начале, поэтому дальнейшее рассуждение не имеет смысла.

п.с. не только МРХ ругается на ручку газа (что не ноль при старте).

PigTail

Меня смутило что в видео вертикальная полоска перескакивает после достижения -70(или скольких там процентов) на ноль, фактически она должна показывать величину входящего импульса и возникает вопрос это накручено как то настройками или ползунок у Евгения Николаевича коротит?

Евгений_Николаевич

Похоже тут ничего не сделать. Простая инициализация регулятора: 1- газ в максимум (туда, где не перескакивает в ноль), 2- подключаем регулятор, 3- пикает и сразу газ в минимум. Только по графику минимум тут-же перескакивает на ноль. И минимум газа запоминается в ноле по графику, и от середины хода слайдера до конца.

Евгений_Николаевич

Получилось. Ваши советы заставили меня залезть везде, куда я не лазил. Поэтому залевши в меню СЕРВО, подменю Assigment, четвертая строчка Trottle, UNI, 3p - заменил на 2р. График стал состоять из двух конечных точек (без средней точки 0). И все. Газ заработал равномерно от 100 до -100 и перестал сбрасываться в ноль, которого просто не стало. Спасибо, друзья, уже второй раз так здорово помогаете!!!