Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Home-Sky
dENISCA:

Попробуйте тут что-то поискать: rcopen.com/forum/f4/topic230740/22

Попробуйте чисто механически - выкос мотора вправо.

Да, похоже то что нужно, попробую, спасибо!

Tryalist

Господа
помню, всплывал вопрос о записи полета и последующем просмотре логов
нашел на эту тему такую штуку:
прога на Iphone
itunes.apple.com/ru/app/…/id559876128?mt=8

прога пишет лог со всеми данными телеметрии, которые подключены
в пульт ставится такая штука www.imsb.ch/hardware/ (в москве такие по 1000р примерно. Кому надо, пишите в личку, дам ссылку на “где купить”). Она забирает показатели телеметрии с модуля мульта через трехконтактный разъём. После чего, передаёт по wifi на ифон/ипод/ипад
скачал прогу, там есть демозапись полета изиглайдера.
всё, конечно, чутка заморочено, в плане интеграции доп платы в пульт, но имеет место быть
что скажете?

зы. я себе заказал платку. На следующей неделе приедет модуль и приёмники с вариометром, буду пробовать. Можете подождать, я отчитаюсь, а можете тоже попробовать

dENISCA

Было бы здорово по вафле на отдельный девайс выводить, т.к. на экране иногда не удобно чиать. Еще бы под андройд заточить.

Tryalist
dENISCA:

Было бы здорово по вафле на отдельный девайс выводить, т.к. на экране иногда не удобно чиать. Еще бы под андройд заточить.

так вот и выводит по вафле на отдельный девайс (ифон)
если найдутся андройдщики/проггеры, всё решится без проблем. Полагаю, просто отобразить/записать получаемы данные с вифи модуля с пульта.
Завтра встречусь со знакомым хорошим программером, напишет без проблем…отблагодарить бы его за это дело

зы. у меня ни одного ручного андройд-устройства нету (не считая ГУ в тачке)

PigTail

Все красиво, если не одно но, а именно версия программы в вч-модуле multiplex-rc.de/…/TelemetryDisplay_Kompatibilität_… , у меня например модулек в сервис слать надо 😦
Есть альтернативный путь - снимать данные подпаявшись к контактам разъема вч-модуля идущим в передатчик и слать по копеечному блутузу, но надо писать прогу под комп или андроид. Мое программирование для компа давно закончилось, а для андроида и не начиналось. Если есть у кого возможность и желание попрограммить для общественности, то можно попробовать заняться.

dENISCA

Главное возможность есть, а далее дела житейские.
Жаль Тумзика нету =(

cnyx

Рассматриваю вариант покупки Royal Pro для замены моей аппаратуры. Как любитель выжать максимум за меньшие деньги, хочется купить 7ю версию и прошить ее хотя бы до 12ти каналов. Можете поделиться ссылкой на инструкцию или ее и в природе нет, а нужно обращаться к умельцам московским?

Tryalist
PigTail:

Все красиво, если не одно но, а именно версия программы в вч-модуле multiplex-rc.de/…/TelemetryDisplay_Kompatibilität_… , у меня например модулек в сервис слать надо 😦
Есть альтернативный путь - снимать данные подпаявшись к контактам разъема вч-модуля идущим в передатчик и слать по копеечному блутузу, но надо писать прогу под комп или андроид. Мое программирование для компа давно закончилось, а для андроида и не начиналось. Если есть у кого возможность и желание попрограммить для общественности, то можно попробовать заняться.

Откопал темку такаую www.ubit-rc.de/en/index.php
чел делает для андройда, как раз через блютус

прога для андройдеров : play.google.com/store/apps/details?id=de.ubitrc.so…

Tryalist

Так же у немцев вычитал, что hfm4 можно обновить самому. Главное: для прошивки модуля, во время включения пульта держать кнопку с рисунком ключа

Когда уже Pigtail в тему заглянет. Нужна конструктивная критика

PigTail

Молодцы немцы, но у меня на вч-модуле нет стикера “COM.” у разъема, соответственно напрямую немецкой разработкой я могу воспользоваться только после апгрейда в сервисном центре в германии 😦. По приведенной мной ссылке это условие отсыла в сервис. Как время будет, я отснифю вывод с модуля под Граупнер на дисплей и сравню с Роялкой, тогда будет понятно можно ли это обойти и воспользоваться немецкой прогой.
Я могу пропадать с критикой 😃, торчу на даче, а тут то электричества, то GSM отсутствует, а то и оба…

Tryalist
PigTail:

Молодцы немцы, но у меня на вч-модуле нет стикера “COM.” у разъема, соответственно напрямую немецкой разработкой я могу воспользоваться только после апгрейда в сервисном центре в германии 😦

какой у вас модуль? если hfm4 , то надо только обновить прошивку, можно и самому. Как у немцев написано, “на hfm4 ком порт представлен, но без наклейки” и можно юзать внешний дисплей с прошивкой от 044

Если модули более старшие(hfm3 и прочие), то ком порт есть и у них. Проблема у них только в том, что они не выдают питание, а сигнал можно забрать оттуда. Немцы пишут что-то вроде “у меня есть старый модуль HFM, которые не обеспечивают достаточный ток, поставил защитный резистор с Lötzin и всё окай”

to Pigtail : а можете замерить напряжение на ком порте(который у вас без стикера) ? Идеально, если на двух нижних контактах выдаёт 3,3в

зы написал/позвонил в Московский сервис мульта, обещали узнать о процедуре обновления, и, по возможности, обновить

PigTail

Да напряжение понятно, что там 3.3, короче плюнул и перепрошился, была версия 027, стала 044 😃

Tryalist

Попробуете телеметрию снять с этих контактов?
мне модуль и приемники млинк приедут в конце этой недели, и плата для передачи данных примерно так же. буду тестить на iphone. Отпишу о результатах

Нужен андройдщик для теста через блютус…

Это всё при условии что кому-то это интересно и кому-то это НУЖНО.
Мне это нужно на ифоне. Надеюсь заинтересованные андройды найдутся

PigTail

В общем какой то бред слегка. При подключении к этому COM логического анализатора вч-модуль не определяется передатчиком, мож наводь какая прет, непонятно… Если ткнуться при уже работающем модуле, то все нормально снимается. В результате имеем УАРТовские посылки по 20 байт через приблизительно 0.1 сек, т.е. формат передачи не похож на тот, что прет с модуля в передатчик. Ладненько, попробую блютуз прикрутить.

Tryalist
PigTail:

При подключении к этому COM логического анализатора вч-модуль не определяется передатчиком, мож наводь какая прет, непонятно…

При подключении, помимо сигнального пина, на -/+ навешивали потребители 3,3 ?
Исходя из немецких записей, нагрузка по питанию не должна ни в коем случае превышать 160ma (лучше ограничить до 100ma). В противном случае модуль в пульте теряется
Мне думается- либо питание, либо хитрая мультяшная логика

и, да, я знаю что уже задолбал фразами типа “а у немцев”))

PigTail

Скорее Мультик задолбал разнообразием протоколов 😦 . Блютуз я отдельно запитываю, стремно грохнуть вч-модуль. С блютузом не хочет, прога пишет, что дисконнект и нихрена не работает, ладненько, в планах попробовать эмулировать передатчик и посмотреть работает ли прога и постараться снять через блутуз поток данных на что нибудь более понятливое, типа компа.

Tryalist
PigTail:

С блютузом не хочет, прога пишет, что дисконнект и нихрена не работает

что-то было на эту тему у них. сейчас поищу
А сам блютус адаптер настраивали? Основную инфу по Ubit-rc.de беру тут rc-network.de/…/381720-M-Link-goes-Android-Betates… через гугельного переводчика
Народ там отписывается о косяках и разработчик отвечает на вопросы

PigTail

Комп посылку с блутуза подключенного к вч-модулю в COM видит, телефон нихрена не хочет, толи программа не хочет… Через гугль очень куце переводится. Формат данных самих датчиков с COM на вч-модуле такой же как и с оного в передатчик сыпется, плюс чего то там дополнительно, будем разбираться по возможности.

Eduard

Здравствуйте,если обновлять програмное обеспечение в передатчике рояль про7,я понимаю его нужно подключить к компьютеру с помощью специального кабеля USB.Скажите подойдет ли такой кабель
www.hobbyforyou.ru/catalog/436-59098.html ,просто непойму один конец его понятно втыкается в передатчик,а второй конец куда(тут какойто разьем который в USBгнездо не влезет (он широкий).Если я неправильно понимаю поправьте.