Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

Tryalist
a_semchenko:

Насколько я понял, это не работает. Переключаешь фазу на повышенные холостые, добавляешь триммером обороты. Потом возвращаешь фазу стояночную - и обороты не убираются. А если теперь убрать триммером газ и снова включить вторую фазу - то обороты не добавятся, а останутся прежними. Видно, триммер тоже общий на все фазы?

я активно пользовал этот приём на элеваторе и на руддере
логично, что с каналом газа должно быть так же (?)
Сегодня вечером обязательно проверю это дело на канале газа с сервой и отпишу

PigTail:

После непонятных манипуляций с телефоном и установками проги соеденился, посмотрел картинку, датчики чует, звука правда не услышал, но все это только один раз, более не получается, притом телефон блутуз видит и прогу запускает, а дальше фиг

что-то мне кажется у вас блютус модуль какойто кастомный. Без подключения к модулю пульта блютус адаптер соединяется нормально? Питание пока берёте не от модуля?

PigTail
Tryalist:

что-то мне кажется у вас блютус модуль какойто кастомный. Без подключения к модулю пульта блютус адаптер соединяется нормально? Питание пока берёте не от модуля?

Да все блютузы из одного места растут. Я пользую самые простые по возможностям китайские HC-07. Разобрался, вроде, прогу и блютуз надо включать до передатчика с приемником, видать они его кладут 😦, да и телефон видит 50+ источников 2.4(чего то не верится, либо у него чувствительность охренительная)

evgeny72
Tryalist:

Сегодня вечером обязательно проверю это дело на канале газа с сервой и отпишу

Было бы здорово!!!

PigTail

Я тут как то спрашивал про загадочный параметр в настройках приемника rcopen.com/forum/f4/topic211781/816 нашел ответ у немцев на форуме, это адрес датчика телеметрии с приоритетом, т.е. его приемник чаще опрашивает и соответственно чаще обновляется значение в данных телеметрии. Немецкий форум удобоварим после гуглового перевода на английский.
Программа стала разговаривать, после ковыряния в андроидном синтезаторе речи в телефоне, понятно, что русского не предвидится …

Tryalist
evgeny72:

Было бы здорово!!!

Вы правы - триммер не газа общий на всех фазах. Оч странно. Все остальные каналы имеют индивидуальный триммер на каждый режим.

Наиль

Поборов лень попробовал

dENISCA:

Ничего не надо делать, просто настроить фазы полёта. (назначить тумблер)
В режиме полёта триммером увести газ в нужную точку
и ФСЁ…

На канал газа фазы полета не влияют

Tryalist:

Газу пофиг на полетные фазы, а ТРИММЕРУ газа далеко не пофиг. Положение триммера может быть разным на разных фазах(любого канала).

Триммеру газа тоже пох… полетные фазы
Похоже, что отцы - разработчики Рояльки решили, что это лишнее.

modsley

Товарищи, не пинайте сильно, по мне простительно, полтора года аппаратуру в руках не держал…
Вопрос такой, а как сделать, чтобы при нажатии кнопок на ручке (kSw) газ устанавливался ровно на 50% в не зависимости от положения ручки? Ну и при следующем нажатии возвращался в значение, установленное ручкой? Вот помню, что как-то делал, но как, не могу вспомнить.

PigTail

Например в SetUp/Mixer def. делаете новый микс из газа по включению MX3 и fixed по включению(а скорее выключению) Mx3N. Серву газа назначаете от этого микса. В переключателях назначаете Mx3 Вашу кнопку( с дополнительными я честно говоря не пробовал, но думаю все тоже самое). Далее заходите в миксы и видите Ваш новый микс, там газу назначаете 100%, а fixed 50%. Вроде все. Кнопка переключает канал газа между стиком и фиксированным уровнем в 50%.

dENISCA
Наиль:

На канал газа фазы полета не влияют

Вот я лоханулся =)
В принципе это логичнее, вдруг случайно триммер щелкнешь, а потом хрен найдешь что не так =(
А для таких как мы, есть микшеры )))

зы. напомните, что за тригонометрическая точка имеется в управлении микшером ?

evgeny72
dENISCA:

А для таких как мы, есть микшеры )))

Денис,поподробнее можешь обьяснить,как это всё настроить?

PigTail

Например в SetUp/Mixer def. делаете новый микс из газа всегда включенного(ON) и fixed по включению например Mx3. Серву газа назначаете от этого микса. В Setup/Assign.list/Switches переключателях назначаете Mx3 нужный тумблер для включения режима. Далее заходите в миксы и видите Ваш новый микс, там газу назначаете например 100%, а fixed необходимую добавку для газа чуть более минимальных холостых в %. Вроде все.

evgeny72
PigTail:

Например в SetUp/Mixer def. делаете новый микс из газа всегда включенного(ON) и fixed по включению например Mx3. Серву газа назначаете от этого микса. В Setup/Assign.list/Switches переключателях назначаете Mx3 нужный тумблер для включения режима. Далее заходите в миксы и видите Ваш новый микс, там газу назначаете например 100%, а fixed необходимую добавку для газа чуть более минимальных холостых в %. Вроде все.

Спасибо,Юрий. Завтра попробую так зделать.

evgeny72

Благодарю всех за помощь,вроде как всё получилось! Завтра если время свободное будет,попробую на рабочем моторе

a_semchenko
evgeny72:

вроде как всё получилось

Евгений, поделитесь опытом, плз!

evgeny72

Всё опробовал,всё работает!!!😃
Александр,делал всё как Юрий писал в 974 посте,если что не получится,спрашивай

PigTail

Денис помнится хорошую тему начинал rcopen.com/forum/f4/topic230740 , если чего непонятно по настройкам, ИМХО спрашивать наверное лучше в ней, а то она совсем затеряется, а там много полезного материала…

PigTail

Не знаю куда написать, потому тут. Взял модуль, который для наружного подключения HMFx, припаял ему разъем на плату, подключил к передатчику для запитки напряжением и аналогичным образом проапгрейдил ему прошивку с помощью USB шнурка для приемников\сенсоров до версии 0.43, т.е. он стал аналогичен HMFx v2, только без возможности брать питание с COM порта. Соответственно с COM порта сыплются данные телеметрии и к нему также можно прикручивать WiFi/Bluetooth с дальнейшей передачей на мобильные приборы или комп, ну или просто через шнур на UART или USB-UART и т.п.

Tryalist

У меня тоже новости, по той же теме.
Собрал wifly модуль и делал пробные включения.
Модуль HFM4 yа com порт выдаёт 3,3в , как раз то что надо для питания wifly модуля
Только когда запитываю wifly от HFM4 , он не включается. Померил питание при подключённом wifly - напряжение проседает до 2,2в 😦
а wifly работает строго от 3 до 3,7 вольт
Странно почему проседает напруга. wiflyю вроде ток небольшой нужен(40ma)
Походу пидётся брать питания напямую от аккума передатчика

зы. Юрий, а вы свой блютус модуль от чего питаете? я таком скромном диапазоне (3-3,7 вольт) не могу подобрать источник без костылей

PigTail
Tryalist:

Юрий, а вы свой блютус модуль от чего питаете?

У меня все пока на соплях, настольный вариант так сказать… но в принципе планируется от аккумулятора пердатчика, отдельная банка липо под блютуз, как у немцев меня чего то не вдохновляет.

Tryalist
PigTail:

У меня все пока на соплях, настольный вариант так сказать… но в принципе планируется от аккумулятора пердатчика, отдельная банка липо под блютуз, как у немцев меня чего то не вдохновляет.

Во время тестов, вы кидаете “минус” на COM порт HFM4 или только сигнальный провод? (это всё при раздельном питании)

PigTail

Естественно земли(минусы) объединены, иначе фиг чего получишь.