Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц

PigTail
evgeny72:

Помогите настроить полётные режимы управления газом для бензиныча 1-стояночный ,2-полётный.

Вы конкретизируйте вопрос, что должно быть в этих режимах по газу, не все же с бензиновыми моторами дело имеют…

dENISCA
PigTail:

Вы конкретизируйте вопрос, что должно быть в этих режимах по газу, не все же с бензиновыми моторами дело имеют…

А! Там у них 2 сервы, одна газ, другая толи газ холостой, толи футорка регулируется.

evgeny72
PigTail:

Вы конкретизируйте вопрос, что должно быть в этих режимах по газу

Первый режим стояночный(холостые обороты на земле минимальные),второй режим полётный(холостые обороты чуть больше минимальных). Серва на управление газом стоит одна. Вопрос ,как всё это реализовать на Мультиплекс ПРО 9 2.4 ГГц?

PigTail

А чего то ничего красиво и не получается, если только через свободный микшер на газ поддавать иль убавлять холостые 😦 Или я чего то туплю…

dENISCA

Ничего не надо делать, просто настроить фазы полёта. (назначить тумблер)
В режиме полёта триммером увести газ в нужную точку
и ФСЁ…

У моего друга стоит еще одна серва на подсос, включается один раз на 5 сек при старте ))))

ЗЫ!!!
Это идея для электричек пилотажек.
Дело в том что в пилотаже я тормоз не включал, т.к. на вертикалях вниз надо тормозить винтом. для этого он свободно вращался, НО
при резких движениях ручки газа в 0 а затем 100, происходил срыв синхронизации.
Пришёл к выводу что газ надо убирать в 1% и тогда модель очень ровно спускается вниз.
А так как у нас есть режимы, то достаточно в режиме штопора и нисходящих фигур щелкнуть 1 раз триммером.

Tryalist

Ничего не надо делать, просто настроить фазы полёта. (назначить тумблер)
В режиме полёта триммером увести газ в нужную точку
и ФСЁ…

поддерживаю

Можно speedtrim замутить на одну из движулек F или E . используя Mixture и для него вход на THROTTLE+. Имхо будет удобно на ДВС
Я speedtrim использую на металке на Руле высоты, когда надо чутка подвесить или припустить планер.

PigTail:

Комп посылку с блутуза подключенного к вч-модулю в COM видит, телефон нихрена не хочет, толи программа не хочет… Через гугль очень куце переводится. Формат данных самих датчиков с COM на вч-модуле такой же как и с оного в передатчик сыпется, плюс чего то там дополнительно, будем разбираться по возможности.

Юрий, как успехи со снятием телеметрии по блютучу на андройд?
Мне плата WIfly придет только 3 числа. Я уже давно распаял ответную печатку к ней, модуль прошил на 044. Руки чешутся, а делать ничего не могу без платы. Может у вас есть успехи ?

PigTail

Ребят, я мож чего не понимаю, но каналу газа пофиг полетные фазы, он про них ничего знать не хочет… Микшерами понятно, что можно решить.

Tryalist:

как успехи со снятием телеметрии по блютучу на андройд

Да я на даче торчал, с собой ничего не брал, потому топчусь на том же месте.

Tryalist
PigTail:

Ребят, я мож чего не понимаю, но каналу газа пофиг полетные фазы, он про них ничего знать не хочет… Микшерами понятно, что можно решить.

Газу пофиг на полетные фазы, а ТРИММЕРУ газа далеко не пофиг. Положение триммера может быть разным на разных фазах(любого канала).

a_semchenko

Коллеги, возник вопрос по подключению ученика. Есть в наличии Кокпит 40МГц и Рояль -9 2,4 ГГц. Кокпит хочу сделать учеником - есть (не сильно большая) надежда на то, что младшая дочка захочет порулить самолетиками -😃
Тему просмотрел. Нашел это
Вопросы: правильно ли я понимаю, что:
1-левая часть - это Кокпит, перемычка 3-5 выключит его радиомодуль?
2-Кокпит со своими настройками модели будет выдавать ППМ для рояля?
3-Рояль будет брать этот ППМ и отправлять в эфир (согласно фильтрам - разрешениям для ученика)?
4-В какой режим переводить Кокпит?
5-в какой режим переводить Рояль?

Заранее спасибо!

С уважением, Алексей

evgeny72
Tryalist:

Можно speedtrim замутить на одну из движулек F или E . используя Mixture и для него вход на THROTTLE+

Алексей,можно поподробнее?

Tryalist
evgeny72:

Алексей,можно поподробнее?

Допустим слайдер E назначаем симметричным на управление mixture, а mixture добавляется дополнительным входом на THROTTLE+ . В меню mixers, для mixture ставим ход … А вот ход уже по вкусу(мне на металке для спидтримма элеватора хватает -8%)

PigTail

После непонятных манипуляций с телефоном и установками проги соеденился, посмотрел картинку, датчики чует, звука правда не услышал, но все это только один раз, более не получается, притом телефон блутуз видит и прогу запускает, а дальше фиг 😦

a_semchenko
Tryalist:

Ничего не надо делать, просто настроить фазы полёта. (назначить тумблер) В режиме полёта триммером увести газ в нужную точку и ФСЁ… поддерживаю

Насколько я понял, это не работает. Переключаешь фазу на повышенные холостые, добавляешь триммером обороты. Потом возвращаешь фазу стояночную - и обороты не убираются. А если теперь убрать триммером газ и снова включить вторую фазу - то обороты не добавятся, а останутся прежними. Видно, триммер тоже общий на все фазы?

Tryalist
a_semchenko:

Насколько я понял, это не работает. Переключаешь фазу на повышенные холостые, добавляешь триммером обороты. Потом возвращаешь фазу стояночную - и обороты не убираются. А если теперь убрать триммером газ и снова включить вторую фазу - то обороты не добавятся, а останутся прежними. Видно, триммер тоже общий на все фазы?

я активно пользовал этот приём на элеваторе и на руддере
логично, что с каналом газа должно быть так же (?)
Сегодня вечером обязательно проверю это дело на канале газа с сервой и отпишу

PigTail:

После непонятных манипуляций с телефоном и установками проги соеденился, посмотрел картинку, датчики чует, звука правда не услышал, но все это только один раз, более не получается, притом телефон блутуз видит и прогу запускает, а дальше фиг

что-то мне кажется у вас блютус модуль какойто кастомный. Без подключения к модулю пульта блютус адаптер соединяется нормально? Питание пока берёте не от модуля?

PigTail
Tryalist:

что-то мне кажется у вас блютус модуль какойто кастомный. Без подключения к модулю пульта блютус адаптер соединяется нормально? Питание пока берёте не от модуля?

Да все блютузы из одного места растут. Я пользую самые простые по возможностям китайские HC-07. Разобрался, вроде, прогу и блютуз надо включать до передатчика с приемником, видать они его кладут 😦, да и телефон видит 50+ источников 2.4(чего то не верится, либо у него чувствительность охренительная)

evgeny72
Tryalist:

Сегодня вечером обязательно проверю это дело на канале газа с сервой и отпишу

Было бы здорово!!!

PigTail

Я тут как то спрашивал про загадочный параметр в настройках приемника rcopen.com/forum/f4/topic211781/816 нашел ответ у немцев на форуме, это адрес датчика телеметрии с приоритетом, т.е. его приемник чаще опрашивает и соответственно чаще обновляется значение в данных телеметрии. Немецкий форум удобоварим после гуглового перевода на английский.
Программа стала разговаривать, после ковыряния в андроидном синтезаторе речи в телефоне, понятно, что русского не предвидится …

Tryalist
evgeny72:

Было бы здорово!!!

Вы правы - триммер не газа общий на всех фазах. Оч странно. Все остальные каналы имеют индивидуальный триммер на каждый режим.

Наиль

Поборов лень попробовал

dENISCA:

Ничего не надо делать, просто настроить фазы полёта. (назначить тумблер)
В режиме полёта триммером увести газ в нужную точку
и ФСЁ…

На канал газа фазы полета не влияют

Tryalist:

Газу пофиг на полетные фазы, а ТРИММЕРУ газа далеко не пофиг. Положение триммера может быть разным на разных фазах(любого канала).

Триммеру газа тоже пох… полетные фазы
Похоже, что отцы - разработчики Рояльки решили, что это лишнее.

modsley

Товарищи, не пинайте сильно, по мне простительно, полтора года аппаратуру в руках не держал…
Вопрос такой, а как сделать, чтобы при нажатии кнопок на ручке (kSw) газ устанавливался ровно на 50% в не зависимости от положения ручки? Ну и при следующем нажатии возвращался в значение, установленное ручкой? Вот помню, что как-то делал, но как, не могу вспомнить.

PigTail

Например в SetUp/Mixer def. делаете новый микс из газа по включению MX3 и fixed по включению(а скорее выключению) Mx3N. Серву газа назначаете от этого микса. В переключателях назначаете Mx3 Вашу кнопку( с дополнительными я честно говоря не пробовал, но думаю все тоже самое). Далее заходите в миксы и видите Ваш новый микс, там газу назначаете 100%, а fixed 50%. Вроде все. Кнопка переключает канал газа между стиком и фиксированным уровнем в 50%.

dENISCA
Наиль:

На канал газа фазы полета не влияют

Вот я лоханулся =)
В принципе это логичнее, вдруг случайно триммер щелкнешь, а потом хрен найдешь что не так =(
А для таких как мы, есть микшеры )))

зы. напомните, что за тригонометрическая точка имеется в управлении микшером ?

evgeny72
dENISCA:

А для таких как мы, есть микшеры )))

Денис,поподробнее можешь обьяснить,как это всё настроить?

PigTail

Например в SetUp/Mixer def. делаете новый микс из газа всегда включенного(ON) и fixed по включению например Mx3. Серву газа назначаете от этого микса. В Setup/Assign.list/Switches переключателях назначаете Mx3 нужный тумблер для включения режима. Далее заходите в миксы и видите Ваш новый микс, там газу назначаете например 100%, а fixed необходимую добавку для газа чуть более минимальных холостых в %. Вроде все.

evgeny72
PigTail:

Например в SetUp/Mixer def. делаете новый микс из газа всегда включенного(ON) и fixed по включению например Mx3. Серву газа назначаете от этого микса. В Setup/Assign.list/Switches переключателях назначаете Mx3 нужный тумблер для включения режима. Далее заходите в миксы и видите Ваш новый микс, там газу назначаете например 100%, а fixed необходимую добавку для газа чуть более минимальных холостых в %. Вроде все.

Спасибо,Юрий. Завтра попробую так зделать.