Привязка приёмника DSM2 c ХоббиСити

Molotov
Airwolf:

На мелких и акк мелкий

Согласен.
Но паркфлаеры бывают разные.
Например, модели от Rc-Factory и от Telink то же можно считать паркфлаерами.
А там аккумуляторы не маленькие - начинаются от 3S 1000mAh и заканчиваются 3S 2200mAh.
Да же тот же 3S 1000mAh в 4 раза габаритнее приемника Ar6110.

Larr

Molotov
посмотрел тут сейчас… непросто будет аккуратно и при этом правильно подпаять тот кабедь от FrSky на AR6110. там земля есть только с тыльной стороны платы… высокий паяльный скилл и качественный тонкий паяльник обязательны:) кстати не понимаю смысла брать тот кабель с разъёмами, их же всё равно скусывать придётся. если только в ваших краях такой тоненький кабель сложно достать. тогда уж лучше брать самый здоровый (там 60см есть), дабы кабеля впрок осталось, разница в цене с учётом доставки думаю будет минимальная.

кстати показательно, что китайцы не стали ставить на 6-канальный OrangeRx, который аналог AR6200, вторую “антенну”. ту, которая к земле подключена. косвенное признание того, что от неё нет никакого толку:) такой приёмник без сателлита использовать смысла никакого не имеет - он уступает AR6110…

вот очень меня порадовал такой мод Спектрума с приделанным усилителем:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=15627444&po…
уже думаю, сделать что ли себе так же:) единственное что пока останавливает - это вопрос питания (усилку надо напряжение больше чем пульту, а маленький отсек питания у DX6i не располагает к свободе творчества, сильно уменьшать время работы на одном заряде тоже не хочется). но усилитель на передатчике - это единственный действенный способ реально увеличить дальность, за счёт приёмника это невозможно сделать. так что когда потребуется реальный радиус >2км, придётся…

Molotov
Larr:

посмотрел тут сейчас… непросто будет аккуратно и при этом правильно подпаять тот кабедь от FrSky на AR6110. там земля есть только с тыльной стороны платы…

Спасибо.
Как будет потребность, попробую осуществить данную задумку.
Хотя, думаю, проще и надежнее докупить 9-тиканальный приемник с ХС.

Larr:

кстати показательно, что китайцы не стали ставить на 6-канальный OrangeRx, который аналог AR6200, вторую “антенну”. ту, которая к земле подключена. косвенное признание того, что от неё нет никакого толку такой приёмник без сателлита использовать смысла никакого не имеет - он уступает AR6110…

Согласен.
Он по весу, габаритам и надежности уступает AR6110.
А докупать для него сателлит и ставить на паркфлаеры как то не рационально в плане веса и цены.

Larr:

вот очень меня порадовал такой мод Спектрума с приделанным усилителем:

А зачем бустер ставить? Дальности вроде за глаза хватает.
Если только для дальних полетов (FPV). Но вроде давно пришли к выводу, что DSM2 и FPV вещи не совместимые.
Да и бустер стоит порядка $100 - а это почти половина стоимости нормальной LRS системы.

Larr
Molotov:

Хотя, думаю, проще и надежнее докупить 9-тиканальный приемник с ХС.

проще-то оно может и проще, но чем надёжнее? от него наибольшая отдача как раз с двумя сателлитами, что совсем не паркфлаерно:) а без оных он опять-таки жуже, чем AR6110…

А зачем бустер ставить? Дальности вроде за глаза хватает.

для визуальных полётов смысла мало, согласен. хотя небольшой смысл всё же есть: чтобы окончательно начхать на мёртвые зоны, оживить их так сказать, и смело пользовать AR6110 тогда, когда раньше было стрёмно:)

Если только для дальних полетов (FPV). Но вроде давно пришли к выводу, что DSM2 и FPV вещи не совместимые.

скептично отношусь к таким выводам, и тем более к тем кто их делает:) сразу чувствуется дух спектрумоненавистничества:) не мешало бы всё 2.4ГГц списать, что уж там. или FASST и прочие - совместимы?😃 типа, “супербренды”, всё чётко:) сказочки всё это ИМХО, от нехороших сказочников. конечно, если видео гнать на этом же диапазоне, или вполовину ниже, ничего хорошего ожидать не стоит. пресловутая электромагнитная совместимость. вообще, считаю, если уж самому колхозить, то досконально выявлять все косяки, устанавливать и устранять их причины; уверен, никто из “пришедших к выводу” этого не сделал. либо покупать готовую систему, где эти проблемы уже решены профессионалами за деньги. остальное это горе-самоделкины, слушать их смысла не вижу:)

Да и бустер стоит порядка $100 - а это почти половина стоимости нормальной LRS системы.

да даже если он стоил бы полную её стоимость, не вижу честно говоря аргументов. если б намного дороже, то ладно ещё:) с чего бы мне отказываться от прекрасных микроприёмников (к тому же сверхдешёвых!), менять передатчик, это же целая история. то же самое, что с Canon решить перейти на Nikon, уже имея кучу объективов и всего остального:) тут же прикол в том, что можно сделать универсальное радио. то есть заменить антенну на пульте на съёмную, как на WiFi точках/роутерах (она там и так точно такая же, только без разъёма), а усилитель крепить на винтах прямо к задрей стенке пульта. то есть хочу - пользую стандартный пульт, а хочу - усиленный, при этом сам пульт один и тот же.

Voldemaar
Larr:

скептично отношусь к таким выводам, и тем более к тем кто их делает:) сразу чувствуется дух спектрумоненавистничества:)

Без сомнения, выводы известного в модельном мире товарища с рсмоделсревью менее авторитетны, чем Ваши пять постов на этом форуме.

Larr

Voldemaar
Аргументы, выкладки, вообще конструктивная информация - вполне может меня разубедить. Но не Ваша ирония. В особенности интересны аргументы говорящие конкретно против DSM2 Спектрума, а не 2.4ГГц систем вообще.

Voldemaar

Я не собираюсь Вас ни в чем разубеждать. Просто хотелось бы, чтобы Вы сначала хотя бы что-то прочли на этом форуме, прежде чем делать какие-то непонятные “умозаключения” по теме, которая обсуждалась здесь сто раз в течение нескольких лет.

Molotov
Larr:

скептично отношусь к таким выводам, и тем более к тем кто их делает сразу чувствуется дух спектрумоненавистничества

Я по жизни Спектрумовод.
Добавлю, что счастливый Спектрумовод.
Начинал с DX6i, затем перешел на DX7.
Сейчас MPX Royal Evo 9 с модулем DSM2.

Так что “спектрумоненавистничество” это не про меня. 😃

Larr:

с чего бы мне отказываться от прекрасных микроприёмников (к тому же сверхдешёвых!), менять передатчик, это же целая история.

Согласен, все Футабоводы завидуют Спектрумоводам.
Отличные микроприемники у Спектрума.
Хотя никто не мешает иметь ВЧ модули от разных систем.
Модульность хорошая штука.

Molotov
Molotov:

Кстати, скоро должны приехать еще 2 приемника по $4.99 с ХС.
Очень интересно сравнить качество их сборки c приемниками со старых партий (по ~$7).

Получил сегодня 2 приемника заказанные по $4.99.
Забиндились с первого раза. Качество пайки нареканий не вызывает.
В общем, я очень доволен.

Теперь осталось дождаться, когда подешевеет 4-х канальный клон с одной антенной.
Несколько штук прикупил бы.

elRikk

9-канальный кто-нибудь получил уже? На НС от него все в восторге просто.

8 days later
Larr
Voldemaar:

хотелось бы, чтобы Вы сначала хотя бы что-то прочли на этом форуме

так на этом, или на rcmodelsreview(?) ? хотелось бы ссылок на топики, по возможности.

10 days later
edo

приехал бескорпусной китаец.
в процессе экспериментов нечаяно воткнули разъём от ESC “кверх ногами”, так ещё и со сдвигом на один пин.
ресивер нагрелся, перестал включаться.

через некоторое время он начал включаться, успешно забиндился, сервами шевелит… но двигатель молчит 😦

это микрушку пожгли и приёмник в мусорку или же возможно достаточно поменять какой-нибудь коденсатор/резистор/прочую мелочёвку?

Larr

edo
посмотрел ещё раз его устройство, гореть там кроме микросхемы нечему.
если не нужны все 6 каналов, наверное, можно куда-нибудь кинуть микс 1:1 нужного канала? если нужны все, то увы в мусорку. будь вы в москве, или я в пензе, забрал бы конечно. жаль.

15 days later
edo
Molotov:

Получил сегодня 2 приемника заказанные по $4.99.
Забиндились с первого раза. Качество пайки нареканий не вызывает.
В общем, я очень доволен.

Теперь осталось дождаться, когда подешевеет 4-х канальный клон с одной антенной.
Несколько штук прикупил бы.

а что такого интересного в чтырёхканальных приёмниках?
экономия грамма веса?

Molotov
edo:

а что такого интересного в чтырёхканальных приёмниках?
экономия грамма веса?

Да, экономия 2-х грамм веса + более компактный размер.
Для зальников и моделей до 170гр. это большой плюс.

Вот появились новые приемники с JST разъемами:
hobbyking.com/…/__18827__OrangeRx_Spektrum_DSM2_Co…
Теперь можно смело и безболезненно менять штатные провода сервомашинок на вот такие: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

В итоге, можно сэкономить 6-7гр.

То есть, если моя последняя модель весила 170гр.
То теперь я могу смело надеяться на полетный вес 160гр., а то и на 155гр.

Но это опять же, дело каждого.
Экономить на весе, не экономить на весе.

9 days later
hjugo

на подходе еще 7ми каналки “With Smart Failsafe on all channels” c дыркой под сателлит. (долой микс 7го канала на 5й!)

“it’s sure to be a hit!”

1 month later
abalex

В апреле прошла бракованная партия клонов AR6110E hobbyking.com/…/__12586__DSM2_Compatible_Parkflyer… - забывали привязку к передатчику после выключения питания.
Если вам “повезло”, вы их еще не выкинули и не отослали обратно в Китай, дружите с паяльником и имеете компьютер с COM-портом ( переходники USB-COM не годятся ), то есть возможность эти приемники починить.

Fix6110.rar

25 days later
abalex

Попался один такой приемник ( из другой партии ), который никак не хотел дружить с этим адаптером. Помогло уменьшение R3 ( который в цепи SCLK ) до 3.3 КОм.

1 month later
edo

“зелёных” приёмников dsm2 больше не будет, остались только “оранжевые”?

hjugo:

на подходе еще 7ми каналки “With Smart Failsafe on all channels” c дыркой под сателлит. (долой микс 7го канала на 5й!)

не понял про mix.

и что не так с failsafe у шестиканальных приёмников?