FRSky + FPV

Vladp1
Zoritto:

начинает пикать довольно часто, раз или больше в секунду, подношу к приемнику перестает, отношу дальше чем на 20см и заново пикает и пикает, в близи управление идет, на открытом воздухе периодическая потеря сигнала(((

Пищит на низкий уровень сигнала. 20 см это конечно очень мало, даже если предположить что включен режим RangeTest.
Проверяйте не оборвана ли антена в передатчике или приемнике, или возможно закорочена центральная жила на землю.
Выходной каскад проверить. Передатчик без антенны не включали? На фриске с таким не сталкивался, а в радиостанциях выходные каскады выгорают на ура при работе на несогласованную нагрузку (без антенны например).

Zoritto
Vladp1:

Пищит на низкий уровень сигнала. 20 см это конечно очень мало, даже если предположить что включен режим RangeTest.
Проверяйте не оборвана ли антена в передатчике или приемнике, или возможно закорочена центральная жила на землю.
Выходной каскад проверить. Передатчик без антенны не включали? На фриске с таким не сталкивался, а в радиостанциях выходные каскады выгорают на ура при работе на несогласованную нагрузку (без антенны например).

Range test не включен
Антенны в порядке, во всяком случае визуально все на месте
как можно проверить выходной каскад?
без антенны не включал, но была установлена при настройке антенна +7dB www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
если выгорело что-то, то что? передатчик?
центральная жила чего? антенны?

hotoj

Помогите опознать деталь Передающий модуль FRSKY DJT. Убил переполюсовкой

dollop

Это TPS54331 step-down импульсный преобразователь напряжения от Тексас инструментс.
даташит

sashaNar

Не помню в какой теме, но мне писали, что отнести только одну антенну приемника от видеопередатчика не уберет забивание управления видеосигналом. В виду отсутствия второй длинной антенны, все же так сделал. Итого - результат есть. Дальность не страдает. Чего и стоило ожидать, ведь заявлен полный diversity. Приемник 8 каналов без телеметрии в черном корпусе, из combo, не помню название.

smax

На какую длину можно безболезненно удлиннить провода от приемника ФрСкай до автопилота APM 2.5 ?
Хочу приемник в хвост, а автопилот в нос - расстояние около метра, провода идут от приемника в автопилот и от автопилота еще метр обратно в хвост к сервам.
Будут ли какие помехи? Надо ли накручивать ферритовые кольца на скрутку всех эти кабелей?

sashaNar:

Итого - результат есть. Дальность не страдает.

А раньше страдала?

schs
smax:

На какую длину можно безболезненно удлиннить провода от приемника ФрСкай до автопилота APM 2.5? Будут ли какие помехи?

Ради интереса проверял цепочку кабелей 3 метра - работало.
Если сделаете единым куском, к кабелем нормального сечения и обязательно кручёного - вряд ли будут проблемы.
От видеопередатчика, как основного источника помех, держать на максимально возможном расстоянии.

smax:

Надо ли накручивать ферритовые кольца на скрутку всех эти кабелей?

Можно попробовать без них, не всегда надобность есть.

Alex013

Вчера облетал FPV-Bixler2.
Приёмник D8R-II (ферритовые кольца только в крыльях, на сервах) со штатными “хвостами”:

Видеосет с Radgevideo, расположен на хвосте:

Питается всё от одного акка 2200 3S, через StepUP преобразователь (13,3 вольта, что бы обтбирать стабильные 800mW от передатчика) и фильтр Хоббикинговский:

Летал, вероятно, в идеальных с точки зрения помех условиях - Изборск, 30км от Пскова в сторону Эстонии. На 500м Turnigy начинала попискивать, что меня пугало, и я разворачивал модель (нет ни то что АП, даже ФС пока не удосужился настроить).
Пищалки настроены так:

Кстати, никто не в курсе где настройка этих алармов в ееРе?

Причём, это было 500м с холма вниз - летал над водой:

Почитал сегодня ветку - похоже, это хороший результат 😃
Но 500м для FPV, конечно, очень мало - приходится крутиться всё время - не интересно, и видео получилось скучноватым:

vimeo.com/72854617

В запасе есть Хоббикинговские антенны для FrSky. Вскрыл одну - сильно не совпадает с тем, что здесь пилоты сами делают. Диаметр трубки 4,5мм, остальное видно на картинках:

Никаких мер соблюдения соосности кабеля с трубкой не принято.

Хочу спросить опытных пилотов - использовать (обрезав ус до 29,5мм) коаксиальные диполи от ХК, или сделать, как здесь рекомендуют? Подумалось, что трубочка у ХК-диполей короче может быть из-за того, что толще…

Alex013

Сори, ночью напутал с картинками…
Правильные картинки к HK-диполям:

И Vimeo что-то сглючило - вот ролик:

PARSEK
Alex013:

ни то что АП, даже ФС пока не удосужился настроить

А вот это напрасно. И над водой…
А с антенной - центральный проводник обрезайте, не пожалеете! Трубку можно не трогать.
Если есть время, (и запасная антенна), рекомендую включить ранж тест и отдаляться с приемником от передатчика в прямой видимости до потери связи, отрезать кусочек 0,2-0.5 мм и идти дальше… потом опять резать.
Главное во время заметить максимум дальности связи и начало его снижения.
И на борту антенны нужно расположить вертикально, но под углом 90 град друг к другу. Помогает затянуть их в термоусадку, приклеить к зубочисткам и воткнуть в пену на носу самолета.

Alex013
PARSEK:

вертикально, но под углом 90 град друг к другу

Чёт не могу себе этого представить… Можете пример показать 😇?

Yden

ну ясно дело обе вертикально не выйдет надо просто расположить их в одной плоскости вертикальной и под углом 90 гр друг к другу

Alex013
Yden:

расположить их в одной плоскости вертикальной и под углом 90 гр друг к другу

Бум пробовать 😃

А такое расположение видеоантенны вопросов не вызывает:

PARSEK:

типа этого, а не как у вас вдоль борта болтаются

От теперь понятно - спасибки 😃

PARSEK

Vee вообще-то все рогами вперед ставят. Но на маленьких дистанциях это не критично.

fpv333

Хочу сделать антенну по такому подобию.
Если в вкратце - длина “усика” 28-29 мм, диаметр “трубочки” 2.5 мм, длина “трубочки” 26 мм.
где найти трубочку 2.5мм ?

AndyGr
fpv333:

где найти трубочку 2.5мм ?

  1. Разобрать телескопическую антенну от старого радиоприемника.
  2. Видел в Максидоме медные трубки разных диаметров. Вроде 2-3мм тоже были.
Alex013
PARSEK:

Vee вообще-то все рогами вперед ставят.

Это чтобы были худшие условия, пока модель летит “от”?
Т.е., чтобы после разворота “назад” сигнал не потерялся?

fpv333

Александр а что у вас за антенны на земле по видео
если это покупная 5 дц или больше
я сколько читаю не разу не видел чтобы с ними лучше работало .
я где то наткнулся недавно у радиолюбителей
30% мощность 70% антенна
как то так 😃

Alex013
fpv333:

Александр а что у вас за антенны на земле по видео

Я так понял - это ко мне вопрос. На земле - штатная от RangeVideo. Вскрытие показало внутри вполне себе сносный коаксиальный диполь:

Разве что собираюсь его подстроить на ту же частоту, что и Vee.

А природа вопроса? У меня пока нет претензий к передаче видео - всё почти как по проводам на расстоянии, на которое позволяет управление отлетать.

fpv333
Alex013:

А природа вопроса?

ну это я вам так на будущие если вопросы возникнут , почему видео пропадает или спиться

могу еще напомнить по управлению- что желательно перебиндить с включенным оборудованием на поле приемник .