Помогите с выбором аппаратуры управления

minsunda

Прошу сразу не пинать так как начинающий. Лучше подскажите какую аппаратуру взять. В районе 20000 рублей. Самолет планируется импеллерный, с ОВТ и электро ретрактами и еще чтобы подключалась к компьютерному симулятору. Спасибо заранее кто поможет с советом.

MaestroEv

Кирилл, а какую машину купить? Какой ноутбук? Какую водку?

Вы не хотите почитать форум и найти описания всех аппаратур или ждете однозначного ответа? Зря. Не дождетесь…

minsunda

Спасибо! Проще всего начинающим показывать свою крутизну. А я наверное дурак не читал.

jon82
max83_05:

футаба 8

Поддерживаю! Думаю на сегодня лучшего цена/качество не найти

makss_amba

Все новички спрашивают совет, а поступают по своему, так мне сказали когда я также спрашивал. У меня Ф8, если бюджет позволяет бери, не пожалеешь.

minsunda
modik1985:

graupner mx20 HOTT
www.graupner.de/en/products/…/product.aspx

ЗА бугром с доставкой обойдется около 15 с копейками

А в каком магазине не подскажите, чтобы в Москву доставка была?

paul310

Кирилл, извините, если лезу с непрошенным советом, но импеллер в качестве первого самолета - это очень опрометчивое решение.
А помимо футабы и граупнера есть еще спектрум, джиар, мультиплекс - это все отличные производители. А подбирать конкретную модель пульта нужно исходя из требований к аппаратуре. Ну и не забывать про такие вещи как цена оригинальных приемников, цена китайских приемников, наличие на рынке интересных Вам мелких моделей с “прибитым гвоздями” приемником.

minsunda

Да я понимаю что импеллерные самолеты это не самое лучшее начало, но как военный человек десантник люблю военную технику поэтому и хочется истребитель на импеллерах. Да и зима только начинается буду тренироваться на симуляторе. Почитав здесь на форуме все же склоняюсь к 8FGA 2.4GHz Futaba или JR XG8 DMSS осталось только разобраться в их различиях, плюсах и минусах.

FRUKT
minsunda:

Да я понимаю что импеллерные самолеты это не самое лучшее начало

…но всё равно сделаю по своему;) Не буду оригинален, но тоже не советую начинать с импеллерных моделей, тем более с истребителей-копий. С вероятностью в 99% первый полёт такой модели в неопытных руках сразу становится и последним даже в руках бойца Дяди Васи(сам оттуда: 242УЦ ВДВ и УЦ РВДКУ). Начни с обычного тренера верхнеплана, а импеллер оставь на “закуску”, когда начнёшь реально летать, то сразу увидишь, что тебе сейчас дают правильные советы. Что касается аппы, то посмотри ещё на 8-ми канальные Спектрумы или 8/9-ти канальные JR-ки. Равноценная альтернатива Футабе с хорошим “бонусом” по цене приёмников.

binomax

очередное развитие старой темы “Как посадить пилотажку новичку с первого раза”

если по теме то JR 9, Spectrum 8 как уже советовали должно хватить на долго, а вот вместо самолета с ОВТ лучше симулятор купить, самолет вообще не нужен будет несколько месяцев, как не банально это звучит

а там глядишь взгляд прояснится и импиллер с ОВТ поменяется на тренер с БК. Это Вам еще повезло что не на вертолеты запали 😃

serop72

Кирилл , вам совет, для начала, определитесь с брендом аппаратуры (рассматривайте именно бренды , а не китайские турниги и валкеры…) брендов у нас несколько, во первых futaba потом spektrum и JR, хайтек, и европейские graupner -multiplex
я не буду агитировать за футабу, просто я люблю её , пользуюсь уже много лет и привык -в ваш бюджет попадает 10 ,9 (сейчас уже только б/у)и 8, притом, если вы собираетесь оставаться в хобби надолго то 10, минусы- малый выбор приёмников и дорогие, выход модульная 10( www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXVPE0&P… )sили 9, с возможностью установки модулей spektrum или хайтек
спектрумы, начиная с 8

следует обратить внимание, что аппаратуры с большим колличеством каналов, предлагают не просто больше каналов, а гораздо больший функционал! да, кстати, с Futaba 8FG вы навсегда будете привязаны к 2.4 футаба и их приёмникам, модульнгая 10 даст вам огромный простор выбора модулей и приёмников как мегагерцовых, так и на 2.4

jon82
serop72:

Кирилл , вам совет, для начала, определитесь с брендом аппаратуры (рассматривайте именно бренды , а не китайские турниги и валкеры…) брендов у нас несколько, во первых futaba потом spektrum и JR, хайтек, и европейские graupner -multiplex
я не буду агитировать за футабу, просто я люблю её , пользуюсь уже много лет и привык -в ваш бюджет попадает 10 ,9 (сейчас уже только б/у)и 8, притом, если вы собираетесь оставаться в хобби надолго то 10, минусы- малый выбор приёмников и дорогие, выход модульная 10( www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXVPE0&P… )sили 9, с возможностью установки модулей spektrum или хайтек
спектрумы, начиная с 8

следует обратить внимание, что аппаратуры с большим колличеством каналов, предлагают не просто больше каналов, а гораздо больший функционал! да, кстати, с Futaba 8FG вы навсегда будете привязаны к 2.4 футаба и их приёмникам, модульнгая 10 даст вам огромный простор выбора модулей и приёмников как мегагерцовых, так и на 2.4

К Futaba 8FG есть к примеру banned link (не реклама) и ещё варианты. Работают хорошо, проверено. А привязка к 2.4… и что в этом плохого?

minsunda

Я плохого ничего не вижу в 2.4, а вообще передатчики работают только с приемниками той же фирмы?

Дим_Димыч

Посмотрите внимательно в строну Мультиплекса. Очень рекомендую, не хватит 7 каналов, можно легко перешить на 9, 12, 16, есть телеметрия и большой выбор приемников.
Вот пример с семи канальным приемником и телеметрией. shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1703_1705…

serop72
jon82:

К Futaba 8FG есть к примеру banned link (не реклама) и ещё варианты. Работают хорошо, проверено. А привязка к 2.4… и что в этом плохого?

ага…но всё это fasst футабовского стандарта, и соответствуют примерно аналогичным родным…(ну, со скидкой на риск;))
а для спектрума например есть вот это-banned link 217 руб за 6 каналов…сравните с футаба совместимым шестиканальником по вашей ссылке 1014 руб за 6 каналов…как говориться почувствуйте разницу!😃
в этом отношении спектрум дешевле на порядок…прибавьте микроприёмники коих у футабы нет, приёмники на 2.4 от джи эр спектрум совместимые… выбор приёмышей на спектрум больше и дешевле- спектрумовский модуль на 2.4 решает эту проблемму если не хочется аппу спектрум а хочется футабу

jon82:

А привязка к 2.4… и что в этом плохого?

ничего плохого в принципе…! просто, привязка к одному конкретному 2,4 (FASST Futaba) 2.4 знаете-ли бывают разные!
а вобще- то вам в теме FPV (полёты по камере) расскажут что для них плохого в аппах на 2.4

minsunda:

Я плохого ничего не вижу в 2.4, а вообще передатчики работают только с приемниками той же фирмы?

именно так…не обязательно конечно той же фирмы- но того же стандарта 2.4

jon82

8 каналов, а не 6, да и на Ваш пример ещё и сателлит лучше взять
Микроприёмники нишевое решение, не встречал кто их использует и слышу первый раз о таких, как и полёты FPV(видел, но тоже на 2.4 летали)
А JR и спектрум изначально одного стандарта были, теперь вроде кто-то из них свой стандарт продвигает. Не знаю точно, но читал где-то
Да и автору куча приёмников походу тоже не нужна

serop72
jon82:

Да и автору куча приёмников походу тоже не нужна

я раньше тоже так думал;)
…а каналов в рыжиках действительно 8 и 6 , но всё равно футаба совместимый сильно дороже

lurii

DSM\DSM2\DSMJ\DSMX\DMSS … через год какой-нить еще S(uper)DSM изобретут … бедные пользователи JR\Spektrum

serop72
jon82:

Микроприёмники нишевое решение, не встречал кто их использует и слышу первый раз о таких

rcopen.com/forum/f80

jon82
serop72:

Вы изначально пожелания автора читали? И сравните разницу в цене по аналогичным совместимым приёмникам, максимум 200 руб

serop72
lurii:

DSM\DSM2\DSMJ\DSMX\DMSS … через год какой-нить еще S(uper)DSM изобретут … бедные пользователи JR\Spektrum

вобщемто всё что DSM2 пока совместимо со всем остальным…?? мне передатчики спектрум не нравятся активно, но к сожалению ВЫНУЖДЕН использовать модуль спектрум для футабы (сейчас прижился на 9CAP так как появилась вторая футаба, 12 z которая и используется как футаба, с исключительно брендовыми приёмышами на более серьёзных моделях -вся мелочь и паркфлаеры переведены на DSM но с футабовским передатчиком…ну не нравится мне спектрум среднего ценового диапазона…а дорогие не счупал!

jon82:

Вы изначально пожелания автора читали?

НУ, если автор покупает аппаратуру под конкретную модель (одну! ) за 20 косарей…то я не могу тут более ничего советовать

jon82
serop72:

сейчас прижился на 9CAP так как появилась вторая футаба, 12 z которая

И Вы выбираете аппаратуру, с разницей в приёмниках в 200-300 рублей?