Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

samsung
xandr:

А не от чего значения в канале прыгают.

До этого был вопрос именно почему значения прыгают, предположили, что это из-за люфтов, но из личного опыта знаю, что люфты здесь не последняя причина.

xandr:

Вопрос был как убрать люфт в резюке.

С десяток Валкеровских резисторов через мои руки прошли, но ни в дном люфтов не встречал.

xandr:

P.S. Как с телефона фотки сюда скинуть?

Думаю так же как и с компа, нажимаете кнопочку - “Вставить изображение”, и выбираете способ вставки, либо ссылкой, либо напрямую.

lukacher

Господа! Возможно - это уже баян, но всё таки. (Форум прочитан.). Что есть: Настроенная наза с devo12 по тумблерам и “кнопкам”. 3-х позиционный тумблерик выведен на failSafe, ATT, GPS. Вроде всё переключается. А вот и вопрос: При потере сигнала с пульта по идеи должен сработать файлсэйф, но во вкладке настроек в пульте в опции failSafe стоят какие-то параметры… Что за параметры и какие надо ставить. Для ответа достаточно картинку с циферками с пульта или “скрепя зубами” закидав , при этом, меня помидорами нужна помощь в настройке. Ну не могу я найти видео с параметрами на пульте режима файлсэйфа, и инструкция до меня не доходит. Заранее благодарю 😃

samsung

Заходите в меню FS на пульте, и выставляете значение того канала на котором висит управление режимами такое значение, при котором после выключения пульта, ползунок в Ассистенте Назы будет вставать в положение FailSafe.

lukacher

[IMG][/IMG]

вот тут я и стопорнулся 😦 Какие параметры устанавливать??? Спасибо

samsung

А зачем Вы приводите экран Guro Sensor? Все настройки надо делать только в меню FailSafe, для канала которым управляются режимы Назы. Какие именно значения вводить, Вам никто не скажет, они подбираются опытным путем.

lukacher

Guro sensor - это параметры тумблеров в управлении полетом. А закладка файл сэйф - что-то надо вводить. Вот и не знаю какие параметры. AUX2 - ставить 30% ? (ну, типа …файл-сэйф сработает)?

samsung
lukacher:

(ну, типа …файл-сэйф сработает)?

Начинаем повторятся, читайте внимательней мои сообщения, я уже все рассказал, что и где надо вводить. 😉

lukacher

Спасибо 😃 Нашел. Не так давно тема проскакивала 😃 Спасибо еще раз 😃

xandr

Извиняюсь. Раньше не смог выложить.

На резюке кусочек скотча.

Приемник 1202. Интересует хрень справа вверху в углу. Марка или фотка хотябы с маркировкой.

RandomJ
xandr:

Приемник 1202. Интересует хрень справа вверху в углу. Марка или фотка хотя бы с маркировкой.

вариантов два: либо диод, либо конденсатор. скорее второе. Обычно выгорают от переполюсовки, либо от превышения напряжения питания. По обозначению: 107 или 476 (100мкФ или 47мкФ) особой разницы нет (в данном случае), рабочее напряжение 16 вольт. Попробуй аккуратно сковырять остатки сей деталюшки и подать на приёмник питание (5 Вольт), если с передатчиком свяжется и будет отзываться на команды, то “обделались лёгким испугом” и заменой конденсатора на любой танталовый (жёлтый кирпичик, но крупнее того, что справа внизу по вашей фотке)
www.chipdip.ru/product/t491c476k016at-1/
www.chipdip.ru/product/t491d107k010at/

для сравнения по цена.качество
www.chipdip.ru/product/tpse107k016r0125/

. Можно и ничего не ставить, но велик шанс словить помеху по питанию, особенно если машинки мощные и BEC на пределе по току.

xandr

Спасибо за совет.

RandomJ:

вариантов два: либо диод, либо конденсатор. скорее второе. Обычно выгорают от переполюсовки, либо от превышения напряжения питания.

В том то и дело что либо диод либо не диод. Потому и прошу фотку с маркировкой.

Попала вода в SBEC и хотя сам регуль не пострадал, что он мог выдать на канал питания приемника только ему и известно. Скорее всего превышение напряжения.

Конденсаторы не выгорают они взрываются если мне память не изменяет… а этот именно выгорел. И при подключении напряжения продолжает дико греться. Хотя приемник запускается. Попробую сделать по Вашему совету… может и правда кондюк.

vadco
xandr:

может и правда кондюк.

Это электролитический конденсатор !

xandr

Опаял.
Приемник работает.
Всетаки конденсатор. Еще бы емкость узнать. Хотя судя по всему это обвязка фильтра входа питания. 100мф должно хватить.
Спасибо всем за советы.
Поехал на радиорынок.

vadco:

Это электролитический конденсатор !

У электролитов нет полярности… а у этого есть. Так что врятли это электролит. Или я что то путаю.

vadco
xandr:

У электролитов нет полярности… а у этого есть. Так что врятли это электролит. Или я что то путаю.

Это электролит у него с одной стороны полоска темного цвета обозначает “+” я свой открывал приемник 220мкфx6.3в

RandomJ

кондёр лучше на 16 вольт поставить, входной стабилизатор в приёмнике (в частности на RX701) держит до 16 вольт. Но это не значит, что к нему можно 3S батарею на прямую подключать.
rcopen.com/forum/f4/topic270018/118

диод запаянный на место/параллельно конденсатору (катодом к “+”) спасёт только от переполюсовки питания.

xandr
vadco:

Это электролит у него с одной стороны полоска темного цвета обозначает “+” я свой открывал приемник 220мкфx6.3в

А с какой именно стороны полоска? Если брать за ориентир пины(штекера) для машинок.
Купил танталовый за 350р. 250мкф 16в. т.к. других в этом корпусе небыло.
И диод в таком же корпусе на 100в 10а.
Запараллелю.

vadco
xandr:

А с какой именно стороны полоска? Если брать за ориентир пины(штекера) для машинок.

По вашему снимку слева плюс (пины штекера) для машинок .

RandomJ:

входной стабилизатор в приёмнике (в частности на RX701) держит до 16 вольт.

С чего вы взяли что он держит 16 вольт ,везде написано применение батареи 4,8-6 вольт ? Электролиты стоят на 6,3 вольта!

RandomJ

> Вадим
16 вольт по входу выдерживает микросхема стабилизатора питания в приёмнике. см. ссылку в моём предыдущем сообщении.

>Александр
Не перепутайте полярность подключения диода если будете оный ставить. Диод в данном случае ставиться анодом на общую шину, а катодом на “+”. У большинства диодов катод отмечен полоской.
P.S. Всё, что вы делаете - вы делаете на свой страх и риск.

xandr

Как то так получилось.
Кондер правда в полтора раза больше родного и по емкости и по размерам, но ножки подошли к контактам на плате и крышка закрылась без проблем хотя и впритык. Диод на проволочках плюс капля термоклея(больше присобачить некуда)
Диод как и кондер катодом(полоской) к минусу. Он там от разьема прямой дорожкой идет.
Цена ремонта 65р. (хорошая альтернатива ~80у.е. за новый приемник)
Всем спасибо за советы!!!

kak-dela007

Заказал вот такой приемник, но посоветоваться забыл…

Скажите, что этот отличается от 1202? Вот уже по рисунку вижу, что у него антенки короче…

samsung
kak-dela007:

Скажите, что этот отличается от 1202?

Конечно отличается, этот приемник из комплекта DEVO12, в отличии от 1202, у него нет возможности переключиться в режим 11мс.

kak-dela007:

Вот уже по рисунку вижу, что у него антенки короче…

Антеннки у него не короче, просто в новых версиях приемников, таких как 1202, 1002 и т.д. антенны вынесены на концы длинного кабеля, что позволяет более удобно прокладывать антенны внутри модели, или например выносить их за пределы корпуса, что в свою очередь положительно сказывается на дальности действия.