Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

samsung
lukacher:

(ну, типа …файл-сэйф сработает)?

Начинаем повторятся, читайте внимательней мои сообщения, я уже все рассказал, что и где надо вводить. 😉

lukacher

Спасибо 😃 Нашел. Не так давно тема проскакивала 😃 Спасибо еще раз 😃

xandr

Извиняюсь. Раньше не смог выложить.

На резюке кусочек скотча.

Приемник 1202. Интересует хрень справа вверху в углу. Марка или фотка хотябы с маркировкой.

RandomJ
xandr:

Приемник 1202. Интересует хрень справа вверху в углу. Марка или фотка хотя бы с маркировкой.

вариантов два: либо диод, либо конденсатор. скорее второе. Обычно выгорают от переполюсовки, либо от превышения напряжения питания. По обозначению: 107 или 476 (100мкФ или 47мкФ) особой разницы нет (в данном случае), рабочее напряжение 16 вольт. Попробуй аккуратно сковырять остатки сей деталюшки и подать на приёмник питание (5 Вольт), если с передатчиком свяжется и будет отзываться на команды, то “обделались лёгким испугом” и заменой конденсатора на любой танталовый (жёлтый кирпичик, но крупнее того, что справа внизу по вашей фотке)
www.chipdip.ru/product/t491c476k016at-1/
www.chipdip.ru/product/t491d107k010at/

для сравнения по цена.качество
www.chipdip.ru/product/tpse107k016r0125/

. Можно и ничего не ставить, но велик шанс словить помеху по питанию, особенно если машинки мощные и BEC на пределе по току.

xandr

Спасибо за совет.

RandomJ:

вариантов два: либо диод, либо конденсатор. скорее второе. Обычно выгорают от переполюсовки, либо от превышения напряжения питания.

В том то и дело что либо диод либо не диод. Потому и прошу фотку с маркировкой.

Попала вода в SBEC и хотя сам регуль не пострадал, что он мог выдать на канал питания приемника только ему и известно. Скорее всего превышение напряжения.

Конденсаторы не выгорают они взрываются если мне память не изменяет… а этот именно выгорел. И при подключении напряжения продолжает дико греться. Хотя приемник запускается. Попробую сделать по Вашему совету… может и правда кондюк.

vadco
xandr:

может и правда кондюк.

Это электролитический конденсатор !

xandr

Опаял.
Приемник работает.
Всетаки конденсатор. Еще бы емкость узнать. Хотя судя по всему это обвязка фильтра входа питания. 100мф должно хватить.
Спасибо всем за советы.
Поехал на радиорынок.

vadco:

Это электролитический конденсатор !

У электролитов нет полярности… а у этого есть. Так что врятли это электролит. Или я что то путаю.

vadco
xandr:

У электролитов нет полярности… а у этого есть. Так что врятли это электролит. Или я что то путаю.

Это электролит у него с одной стороны полоска темного цвета обозначает “+” я свой открывал приемник 220мкфx6.3в

RandomJ

кондёр лучше на 16 вольт поставить, входной стабилизатор в приёмнике (в частности на RX701) держит до 16 вольт. Но это не значит, что к нему можно 3S батарею на прямую подключать.
rcopen.com/forum/f4/topic270018/118

диод запаянный на место/параллельно конденсатору (катодом к “+”) спасёт только от переполюсовки питания.

xandr
vadco:

Это электролит у него с одной стороны полоска темного цвета обозначает “+” я свой открывал приемник 220мкфx6.3в

А с какой именно стороны полоска? Если брать за ориентир пины(штекера) для машинок.
Купил танталовый за 350р. 250мкф 16в. т.к. других в этом корпусе небыло.
И диод в таком же корпусе на 100в 10а.
Запараллелю.

vadco
xandr:

А с какой именно стороны полоска? Если брать за ориентир пины(штекера) для машинок.

По вашему снимку слева плюс (пины штекера) для машинок .

RandomJ:

входной стабилизатор в приёмнике (в частности на RX701) держит до 16 вольт.

С чего вы взяли что он держит 16 вольт ,везде написано применение батареи 4,8-6 вольт ? Электролиты стоят на 6,3 вольта!

RandomJ

> Вадим
16 вольт по входу выдерживает микросхема стабилизатора питания в приёмнике. см. ссылку в моём предыдущем сообщении.

>Александр
Не перепутайте полярность подключения диода если будете оный ставить. Диод в данном случае ставиться анодом на общую шину, а катодом на “+”. У большинства диодов катод отмечен полоской.
P.S. Всё, что вы делаете - вы делаете на свой страх и риск.

xandr

Как то так получилось.
Кондер правда в полтора раза больше родного и по емкости и по размерам, но ножки подошли к контактам на плате и крышка закрылась без проблем хотя и впритык. Диод на проволочках плюс капля термоклея(больше присобачить некуда)
Диод как и кондер катодом(полоской) к минусу. Он там от разьема прямой дорожкой идет.
Цена ремонта 65р. (хорошая альтернатива ~80у.е. за новый приемник)
Всем спасибо за советы!!!

kak-dela007

Заказал вот такой приемник, но посоветоваться забыл…

Скажите, что этот отличается от 1202? Вот уже по рисунку вижу, что у него антенки короче…

samsung
kak-dela007:

Скажите, что этот отличается от 1202?

Конечно отличается, этот приемник из комплекта DEVO12, в отличии от 1202, у него нет возможности переключиться в режим 11мс.

kak-dela007:

Вот уже по рисунку вижу, что у него антенки короче…

Антеннки у него не короче, просто в новых версиях приемников, таких как 1202, 1002 и т.д. антенны вынесены на концы длинного кабеля, что позволяет более удобно прокладывать антенны внутри модели, или например выносить их за пределы корпуса, что в свою очередь положительно сказывается на дальности действия.

NetWood

Всем привет! Ищу на Devo F7 выход PPM, чтобы подключить альтернативный модуль FrSky DHT 8ch DIY.

Осциллографом вижу похожий сигнал на левом верхнем контакте родного ВЧ модуля (на картинке указан красной стрелкой).

Однако если модуль вытащить с платы, на этом контакте сигнал пропадает. Есть ли вообще PPM на этом передатчике и где его искать?

samsung
NetWood:

Есть ли вообще PPM на этом передатчике и где его искать?

А с тренерского разъема снимать не пробовали?

NetWood

Там четыре контакта на плате: GND, NC и пара актуальных DECT_RX и GAME_TX. На них есть какой-то плюс. На сигнал не похоже. В меню Trainer активировал все каналы. Сигнала также нет. Честно говоря тренером ни разу не пользовался. Может еще чего не включил?

upd: Нашелся вроде. Внутри тренерского разъема, но при отключении разъема от платы не работает. Надо вначале вставить шнурок и потом включить передатчик. Тогда на экране появится PC-Link.

lvsw
NetWood:

чтобы подключить альтернативный модуль FrSky DHT 8ch DIY.

Стесняюсь спросить. А зачем так сложно? Не проще ли впаять модуль CC2500 и аппа стала бы поддерживать протокол FrSky?

NetWood

Пока планирую DHT DIY раз уж он едет. Как один из способов подойдет. У меня внутри уже стоит двухватный DJI бустер. Наверное можно и модуль CC2500. Есть у вас подробный хелп по его установке и ссылочка на него?

lvsw
NetWood:

Есть у вас подробный хелп по его установке?

Я его ставил по этому мануалу:

  1. Распиновка модуля (ссылка)
  2. Точки подключения в аппе (ссылка) (но я подпаивался не к родному модулю, а непосредственно к плате, к контактам в которые втыкается родной модуль

И на самой плате впаивал не напрямую, а сделал разъем из г-образных пинов:

В итоге у меня получился съемный модуль

p.s. сейчас впаяно два модуля: NRF24L01 и СС2500, но скоро сделаю MultiModul, о котором прочитать можно вот тут (ссылка)