Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Arti_480
Rakshas:

Господа, а кто нибудь пытался усилить пищалку в DEVO8/DEVO8S ? Тихая совсем, если хотя-бы 450-ка рядом писка не слышно.

Я вот подумываю прицепить в дополнение к пищалке вибро моторчик.Кто нить щупал что за сигнал идет на пищ? (я провода от осцила где то дома посеял…😦 )

Если есть стоковый пульт wltoys, то ключик и пищ можно оттуда вытащить-он там мега громкий.

Vladdimmir

Подскажите на аппе дево8с есть разъем для подключения зарядки для аккумов 12v, кто нибудь пробовал заряжать так аккумы? там вроде 12 вольт 200 миллиампер, а если у меня адаптер с таким разъемом только 12 вольт и 1000 миллиампер не сгорит?

KRAVA

А кто то на квадриках летает с DEVO8s ? Если да - на каких? Стоит самому собирать или валкеровский mx400 взять?

RandomJ
Vladdimmir:

Подскажите на аппе дево8с есть разъем для подключения зарядки для аккумов 12v, кто нибудь пробовал заряжать так аккумы? там вроде 12 вольт 200 миллиампер, а если у меня адаптер с таким разъемом только 12 вольт и 1000 миллиампер не сгорит?

Не рекомендуется заряжать аккумуляторы установленные в бат. отсек, лучше вытащить их из аппы и зарядить внешним зарядным. Если такой возможности нет, то в обязательном порядке контролировать температуру аккумов, особенно учитывая то, что ваш БП может отдать ток в 1000мА. В аппаратуре отсутствует контроллер заряда. Заряжая аккумуляторы прямо в аппаратуре, вы действуете на свой страх и риск.

samsung
Vladdimmir:

а если у меня адаптер с таким разъемом только 12 вольт и 1000 миллиампер не сгорит?

Это очень большой ток, для зарядки Металл Гидридов рекомендуется ток 1/10 от их емкости, то-есть даже если вы будите заряжать аккумы 2000-2500mAh, то ток должен быть не более 200mA. В принципе конечно возможна зарядка и большими токами, но как уже сказал Роман аккумуляторы при такой зарядке могут сильно нагреваться, и потребуется постоянный контроль за процессом зарядки, и помимо значительного уменьшения ресурса аккумов, при такой зарядке велика вероятность выхода из строя и самого пульта.

KRAVA:

А кто то на квадриках летает с DEVO8s ?

Я летаю. 😃

KRAVA:

Если да - на каких?

На MX400 и QR Ladybird. Также летал на квадрике собранном на базе контроллера MultiWii.

KRAVA:

Стоит самому собирать или валкеровский mx400 взять?

Это уже надо из конкретно ваших задач исходить. Если планируете использовать квадрик в основном как игрушку, можно смело любой Валкеровский коптер покупать и развлекаться во дворе. Ну или если поставить FPV начального уровня, для полетов как говорится близко и низко, то MX400 или Hoten X вполне подойдут для подобных задач. Лично я летаю по FPV на MX400, а в качестве эксперимента устанавливал передатчик с камерой даже на QR Ladybird. Но если все-таки планируете расширять возможности коптера, скажем системой автопилота, то Валкеровские мультики в этом плане очень сильно ограничены, так что советую присмотреться к продуктам например той же DJI (NAZA, Wookong). А что касается использования самого DEVO8S, то в случае с мультикоптерами возможностей этого пульта хватит практически для любых целей. Поскольку для управления квадриком требуется всего четыре канала, плюс пару-тройку каналов потребуется для управления различными режимами полета, например включения автовозврата, удержания и т.д.

panAlex
KRAVA:

А кто то на квадриках летает с DEVO8s

Квадр DJI F450 NAZA. задействованы все тумблеры на аппе, а именно:

  1. полетный режим Att, GPS Att, Manual.
  2. курсл лок, хом лок
  3. удержание высоты, газ 50%
  4. Fail-Safe
  5. ограничение газа не ниже 10%, это чтобы случайно двигатели не выключить на назе.
  6. таймер полета
    левый, правый тример планируется для настройки гейнов, но пока не использовал,
    Так по сути задействовал все органы управления. Даже нет резерва по каналам, думаю уже на Devo12.

По самой аппе не замечаний, не нареканий нет, пока нет…
Единственное, что не понравилось, устойчивая дальность р/у не более 400-500м. дальше начинаются кратковременные FS на приемыше особенно в эволюциях, в плоть до полного FS. хз, возможно изза плотного монтажа на коптере, изза помех другого оборудования (мощного в.передатчика)
В эти выходные чуть квадр так не потеряли, отказал р/у на 400-500м, ладно хоть го-хоум по FS сработал без глюков, а то он у меня глючил сильно. Квадр сам домой прилетел. Видео было, а р/у уже нет, весь взмок пока наблюдал по видео, что он домой разворачивается, так как если компас сглючит на коптере (оч.капризная вещь) то капец, в штопор и бегом к земле, такое уже было, но вроде все обошлось

буду еще пробовать бустер на саму Devo8s, бустер уже есть, но пока не облетали.

Дальность в этом видео была не больше 320м (измерено по карте гугл).
Есть еще предположение, что дальность р/у зависит от полноты заряженности батареек, так как у меня акки на аппе Ni-MH то уровень напряжения обычно “две палки” из четырех по иконке батарейки на самой аппе, надо попробовать на полных четырех 1.5в, а не 1.2в.

KRAVA

Отлично, не помешал бы гайд о сборке\настройке от Вас. =)

panAlex
KRAVA:

о сборке\настройке

если по полетному контроллеру, то сюда или сюда, по аппе понятно здесь (в эту ветку). По коптерам сюда (FAQ).
Я сам еще новичок, два, три месяца в этом хобби. В свое время помогла рус.инструкция на Devo8S (где то в нач. этой ветки), спасиб за инструкцию тем кто над ней трудился. Если какие отдельные моменты надо, то наверно лучше в личку, чтоб тему не засорять.

makSSim

Еще в “копилку” сведений о дальности. “Дево-10” у земли, по прямой получилось 300м. В прямой видимости.

vova4ka
Vladdimmir:

Подскажите на аппе дево8с есть разъем для подключения зарядки для аккумов 12v, кто нибудь пробовал заряжать так аккумы? там вроде 12 вольт 200 миллиампер, а если у меня адаптер с таким разъемом только 12 вольт и 1000 миллиампер не сгорит?

заряжайте и не парьтесь!!! Впульте стоит сопротивление которое ограничивает ток на акки до 50ма.
Можно конечно раз в пол года зарядить поэлементно - но если у вас есть La Crosse, если нет то заряжайте внутри передатчика смело.
Долго по времени но можно на ночь ставить .
Сам внутри пульта заряжаю 2-х амперным адаптером от ламы и никаких проблем, хотя имеется La Crosse - просто надоело вытаскивать каждый раз чтобы зарядить.

Пульт дево7 , даже если у вас другй то сильно сомневаюсь что батарея брошена прям на коннектор питания…

RandomJ

как я уже писал выше:

RandomJ:

Не рекомендуется заряжать аккумуляторы установленные в бат. отсек. Заряжая аккумуляторы прямо в аппаратуре, вы действуете на свой страх и риск.

Но никто не запрещает вам этого делать. Наше дело предупредить о возможных последствиях.

vova4ka
RandomJ:

как я уже писал выше: Но никто не запрещает вам этого делать. Наше дело предупредить о возможных последствиях.

Да какие ж тут последствия могут быть ??? Не несите чушь.
Ni-cd и ni-mh можно заряжать током в 0.05а без каких либо последствий(литий ни в коем случае ). И не пугайте народ байками.

samsung
vova4ka:

Впульте стоит сопротивление которое ограничивает ток на акки до 50ма.

Проверил в своем DEVO8 подключив к нему адаптер на 2A, в итоге на аккумы пришло только 42mA. Так что действительно в Валкеровских пультах стоит ограничение по току.

vova4ka:

Да какие ж тут последствия могут быть ??? Не несите чушь.

Владимир Вы правы, но будьте пожалуйста сдержанней в выражениях, каждый имеет право на свое мнение. И если бы в пульте не стояло ограничение по току, то выше описанные последствия могли бы иметь место. Но в любом случае заряжать аккумы лучше все-таки не в пульте, а хорошим зарядником.

vova4ka:

просто надоело вытаскивать каждый раз чтобы зарядить.

Не так уж и часто приходится вынимать аккумы из пульта, Sanyo 2500mAh хватает недели на две полетов. Кстати реальную емкость в 2500-3000mAh выдают только настоящие eneloop. А все те аккумы, от китайских GP и до всяких там Энерджайзеров, что продаются в наших магазинах, в лучшем случае способны отдавать 50% своей заявленной емкости. Так что не удивляйтесь, если ваш DEVO на каких нибудь там Филипсах 2000mAh и дня отработать не сможет. 😃

vova4ka
samsung:

Филипсах 2000mAh и дня отработать не сможет.

Хуже Владимир, GP 1000ma.

samsung:

Владимир Вы правы, но будьте пожалуйста сдержанней в выражениях, каждый имеет право на свое мнение.

Мои извинения…

Angel-iii

Доброго вам дня !!!
Вот и в моем гаражике появиться совсем скоро DEVO 7, в комплекте с мелким квадриком 😃
Почитав данную ветку не нашел а может не угледел возможность подключения Li po 3s, может есть уже практика или это не совместимо ???

Strike61
Angel-iii:

Доброго вам дня !!!
Вот и в моем гаражике появиться совсем скоро DEVO 7, в комплекте с мелким квадриком 😃
Почитав данную ветку не нашел а может не угледел возможность подключения Li po 3s, может есть уже практика или это не совместимо ???

Без проблем подходит. Вот например этот - MG Power

Маркс
Angel-iii:

Почитав данную ветку не нашел а может не угледел возможность подключения Li po 3s, может есть уже практика или это не совместимо ???

у меня в Devo-7 стоит такой Rhino 2620mAh 3S 11.1v Low-Discharge Transmitter Lipoly Pack
Деньги те же, но качество значительно лучше )), единственный недостаток, пришлось паять провод с разъемом от контейнера для пальчиков.

Angel-iii
Маркс:

у меня в Devo-7 стоит такой Rhino 2620mAh 3S 11.1v Low-Discharge Transmitter Lipoly Pack
Деньги те же, но качество значительно лучше )), единственный недостаток, пришлось паять провод с разъемом от контейнера для пальчиков.

Паять не проблема, только б место позволяло для Акка. Там как по размещению, запас есть еще ???

samsung

Появились в продаже аксессуары для DEVO-F7, камера, передатчик и т.д.

Маркс
Angel-iii:

Паять не проблема, только б место позволяло для Акка. Там как по размещению, запас есть еще ???

места вполне достаточно.