Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

mtk99
man-bis:

Я об этом.

Это работает(правда не знаю как этим пользоватся). А прошивать компаньоном пробовали, вроде похож на eepe, но ничего не выходит. жду плату ERSKY9x и хочу с ним разобратся.

mtk99
Dimbo:

Я пробовал. Нормально шьет.

Привет, а каким программатором пользовались. и если можно, процесс описать. у меня программатор USBasp AVR.

Neznaykin

Свой процессор выставили в настройках? Там же выставляется, что шить надо через USB. Еще надо выбирать какую плату шьете (верней прошивку для какой платы: стандартной, ersky, gruvin). Проги то почти не отличаются

mtk99
Neznaykin:

Проги то почти не отличаются

Привет. какие-то непонятки сейчас установил дома компаньена все нормально, меню практически один в один с еере, в настройках присуцтвует usbasp, а на рабочем компе(на работе и дома win7x64)всего один и какой-то неизвесный прогроматор требующий SAM-BA. Завтра на работе вычищю реестр, и переустановль компаньена.

papirus

Всем привет.
Есть вопрос , возможно очень глупый. Прошили аппу r771, и я хочу сделать на ней АБС как на авто аппаратуре. Возможно это или нет???
Вот видео принципа работы сервы для АБС

man-bis
mtk99:

какой-то неизвесный прогроматор требующий SAM-BA.

Имхо Это тот, который стоит на плате ersky9x

Aleksey_Gorelikov
papirus:

Возможно это или нет???

возможно. Вариантов масса! Первый вариант - используя микшеры. Как образец возьмите микширование из профиля “сервотест”. Смысл тот же, только расходы и скорость изменить.

Есть и другие, начиная от - дергать ручками и заканчивая - поцарапать резистор в серве. 😃 Обычно с дергатней машинок борятся, а в автомоделизме - наоборот. Правда я смысла в этой дергатне не понимаю. Круто конечно мамашкам на детской площадке сказать, что у меня АБС есть… Только АБС - это не просто дерготня. А тут - скорее маркетинг.

"И почему простое русское слово “нае…во"заменили непонятным иностранным “Маркетинг”?” - копирайт не мой…

ilyagry

столкнулся с проблемой при перепрошивке аппы: как это не банально звучит - не могу установить драйвер для USBASP c хоббикинга
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
под WinXp (на Win7 аналогично)
Втыкаю устройство в USB. Появляется “неизвестное устройство”
далее все по инструкции с 9xforums.com/wiki/index.php/Flashing_your_9x#Part_…
перепробовал наверное 4-5 вариантов драйверов - в том числе:
www.protostack.com/…/usbasp-avr-programmer
code.google.com/p/er9x/downloads/detail?name=USBas…

Если идти по пути в диалоге “не выполнять поиск. я сам выберу нужный драйвер” = “установить с диска” - все заканчивается сообщением:
-в указанном месте отсутствуют сведения об оборудовании
Если идти через “выполнить поиск наиболее подходящего драйвера в указанных местах” и указать нужную папку - то видим:
“мастеру не удалось найти более подходящего ПО для устройства, чем то, что уже было установлено”
Статус у данного “неизвестного устройства” - “драйвера для этого устройства не были установлены”
собственно вопрос - как вообще понять - программатор дохлый - или я чтото делаю не так?

зы перемычка (единственная) на нем установлена, кабель не подключен - если это важно.

Aleksey_Gorelikov

Проверьте вид-пид “нового устройства”. Если там нули, то либо прогер нерабочий, либо он не работает на твоем компе и есть резон воткнуть в другой усб, или в другой комп и проверить там. К сожалению софтовые реализации усб на мегах работают не всегда стабильно со всеми компами. Много зависит от стабильности кварца и напряжения питания.

ilyagry

можно чуть поподробнее - как найти “вид-пид”

Aleksey_Gorelikov:

Проверьте вид-пид “нового устройства”. Если там нули, то либо прогер нерабочий, либо он не работает на твоем компе и есть резон воткнуть в другой усб, или в другой комп и проверить там. К сожалению софтовые реализации усб на мегах работают не всегда стабильно со всеми компами. Много зависит от стабильности кварца и напряжения питания.

mtk99
man-bis:

Имхо Это тот, который стоит на плате ersky9x

Привет. Понял.
Вычистил реестр переустановил компаньен все заработало. дело было в спешке программатор АВР а в настройках поставил прошивку ерску9х по этому и требует самбу. как удалить Миниатюру.

ilyagry:

столкнулся с проблемой при перепрошивке аппы: как это не банально звучит - не могу установить драйвер для USBASP c хоббикинга

Была такаяже проблема, Win7x64 новая материнская плата и надпись, неизвестное устройство. решилось просто на новый год был в тайланде, за $1 купил ЮСБ хаб(на всякий случай. пригодился), вставил хаб в комп программатор в хаб драйвер сразу установился. Драйвер брал у производителя. если программатор вытащить из хаба и вставить в ЮСБ сново появляется неизвестное устройство.
rcopen.com/forum/f4/topic272904/995

man-bis

Ради пробы залил open9x. Предварительно слил епром и флешь при помощи уже освоенной мной еере и программатора с ХК. При этом было совершенно не важно включено или выключено питание передатчика во время считывания файлов или при заливке. Open9x решил заливать при помощи того же программера и companion9x. Так вот в этом случае передатчик согласился шиться только при ВЫКЛЮЧЕННОМ питании. Почему - ХЗ.
Общее впечатление от open9x в целом положительное, но есть ряд нюансов, которые надо бы по-изучать. Расстроило то, что пакет голосовых файлов для соответствующей моды, имеет совсем другую структуру, чем в ER9x, нужно все перекраивать.

mtk99
man-bis:

Ради пробы залил open9x

Тоесть, open9x встает на стоковую плату турниги, если да тоже залью только в понедельник.

Neznaykin

Open9x встает на любую плату, как на стоковую, так и на ersky9x, так и на gruvin9x. Только нужно скачивать эту open9x для соответствующей платы, что и позволяет сделать без трудностей companion (путем выбора прошивки для той или иной платы в настройках)

ilyagry

продолжаю пляски с бубнами вокруг программатора.
руками поставил драйвера для USBasp (через установку старых не plug-n-play устройств)
при этом пресловутое “неизвестное устройство” никуда не делось
eepe естественно программатор не видит.
можно как-то понять - мучиться мне дальше, или устройство дохлое?

Zloyuzver

Если есть возможность - проверьте его на другом компьютере (лучше с Win XP).

ilyagry
Zloyuzver:

Если есть возможность - проверьте его на другом компьютере (лучше с Win XP).

проверил - с тем же результатом. winxp

Сергей_Уж
ilyagry:

можно как-то понять - мучиться мне дальше, или устройство дохлое?

Купил программатор в одном из Украинских магазинов, долго мучился, оказалось он дохлый. Заказал на Ebay, сразу три, мол какой то и заработает. Заработали все три. Поэтому вариант с неработающей железкой очень даже вероятен. Сейчас на Win7x64 никаких проблем, все работает. Вот как это видно в устройствах
s017.radikal.ru/i418/1211/21/51c3a57f5832.jpg

ilyagry

самое обидное в этой истории - что кабель к аппе уже припаял - думалось что дело за малым…
я работаю в москве, в районе водного стадиона. если там есть кто-то поблизости = пишите в личку на предмет:

  1. у кого-то завалялся usbasp (рабочий)😁
  2. просто поможете прошить мне аппу (возможно и проверить мой программатор - будет ли он у вас работать)
    размеры моей благодарности будут безграничны в пределах разумного (с)