Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Владимир1961418
Zam888:

Не пашит не че. Та же фигня. не видит программатор прога.

Скачайте программу eXtreme Burner AVR,попробуйте шить через неё,а на программатор попробуйте поставить дрова с сайта Х.К.расположенные под одноимённым товаром на кнопке “файлы”,и проверьте правильность подпайки “МОСИ” и “МИСО”.

alex-6892
Zam888:

Не пашит не че. Та же фигня. не видит программатор прога. Кстати в диспетчере устроиств программатор весит как libusb win32 devices. Кажется это не правельно. Разве он не должен быть с ком портом в портах???

Если у Вас седьмая винда, нужно отключить проверку подписи драйверов (ПОСЛЕ!!! загрузки BIOS сразу дави F8) там почти внизу есть строчка.
Дрова на USBasp не подписаны!!!
В диспетчере устроиств программатор висит как libusb win32 devices, это правильно.

bumer520
orvad:

Ничего включать не нужно, вытаскиваете батарею из пульта, соединяете программатор, пульт будет орать на низкое напряжение, внимания не обращаем, спокойно прошиваем.

У Вас не надо включать,у меня нужно,и что бы батарека была на месте(всё прошивается и работает),без всех этих требований не прошивается,даже пульт не включается .

Dimbo
Zam888:

не видит программатор прога

Рядом с иконками загрузки и считывания прошивки передатчика есть зубчатое колесико - настройки. Там надо выбрать в первом поле - C:/Program Files (x86)/eePe/avrdude.exe, во втором поле - usbasp и в третьем поле - m64

s_m

Конденсатор по линии RESET выпаять не забыли?

ВитГо
alex-6892:

Если у Вас седьмая винда, нужно отключить проверку подписи драйверов (ПОСЛЕ!!! загрузки BIOS сразу дави F8) там почти внизу есть строчка.
Дрова на USBasp не подписаны!!!

к слову я нашел подписанные драйвера для семерки на usbasp… правда у меня x64 версия винды, но думаю можно найти и на x86 тоже

lookeech

обнаружил, что на некоторых нотбуках usbasp работает только в определенных портах. у меня под рукой есть 3 разных, на двух более-менее современных (с 7-й) работает только в 1м определенном порту. на старом (лет 5 ему, система – xp) работает в любом.

видимо они как-то отличаются железом. если винда определила, что usb-дивайс называется UsbAsp, то с высокой вероятностью драйвер установится и все будет работать. если он unknown device – то ничего не поможет 😃

eugenim
ВитГо:

к слову я нашел подписанные драйвера для семерки на usbasp… правда у меня x64 версия винды, но думаю можно найти и на x86 тоже

Я качал непосредственно с hobbyking-а под семерку. Встали вообще без проблем. Надо сказать, что операционка х64, вроде бы там же есть под все системы

man-bis

У меня на ноуте с 7кой 86 все шьется норм

Dimbo:

зубчатое колесо- насройки. Там надо выбрать в первом поле - C:/Program Files (x86)/eePe/avrdude.exe, во втором поле - usbasp и в третьем поле - m64

Помогает.

mtk99

[QUOTE=ВитГо;3841788]к слову я нашел подписанные драйвера для семерки на usbasp… правда у меня x64 версия винды, но думаю можно найти и на x86 тоже
Привет я брал сдесь WIN7x64(www.protostack.com/index.php?main_page=library)

libiral

У меня тут такое дело что после прошивки стал биндится приемник сам ))) только я аппу переделал под 2 модуля и с тем и с другим все работает отлично дальность не не мерил но на расстояние видимости все отлично помех у других участников полета нет . Это нормально или нет ?)

alex195822
libiral:

У меня тут такое дело что после прошивки стал биндится приемник сам )))

Биндится приемник один раз и навсегда с одним передающим модулем 😉

Kreg1969

Всем доброго времени суток.
Тему прочитал, ссылки в теме прошерстил… мозг опух😵
Имеем, TURNIGY 9X с прошивкой er9x соответственно, радиомодуль SPECTRUM DM9 DSM2, приемник ORANGERX R610 SPECTRUM DSM2 и докучи соосник BLADE MCX…
Правильно ли я понял, что для корректной работы модуля DM9 достаточно в пункте “PPM пауза” выставить значение 400?
И для чего тогда в пункте “Протокол” имеется значение DSM2?
Может кто объяснит, а то я совсем запутался…

Владимир1961418
Kreg1969:

Всем доброго времени суток.
Тему прочитал, ссылки в теме прошерстил… мозг опух😵
Имеем, TURNIGY 9X с прошивкой er9x соответственно, радиомодуль SPECTRUM DM9 DSM2, приемник ORANGERX R610 SPECTRUM DSM2 и докучи соосник BLADE MCX…
Правильно ли я понял, что для корректной работы модуля DM9 достаточно в пункте “PPM пауза” выставить значение 400?
И для чего тогда в пункте “Протокол” имеется значение DSM2?
Может кто объяснит, а то я совсем запутался…

В настройках пульта стр.1\6 значение PPMSIM в положение “OFF”;в настройках модели на стр 2\11 значение “Proto” PPM 8 CH 300uSec,"PPM FrLen"22,5mSec ;как-то так,у меня тоже модуль DM-9 и всё работает.

Kreg1969:

“Протокол” имеется значение DSM2?

Это для других модулей.

Kreg1969

Спасибо… Буду разбираться дальше…

NARAJANA
Kreg1969:

Всем доброго времени суток.
Тему прочитал, ссылки в теме прошерстил… мозг опух😵
Имеем, TURNIGY 9X с прошивкой er9x соответственно, радиомодуль SPECTRUM DM9 DSM2, приемник ORANGERX R610 SPECTRUM DSM2 и докучи соосник BLADE MCX…
Правильно ли я понял, что для корректной работы модуля DM9 достаточно в пункте “PPM пауза” выставить значение 400?
И для чего тогда в пункте “Протокол” имеется значение DSM2?
Может кто объяснит, а то я совсем запутался…

У меня DM9 хорошо работает с параметрами
Proto PPM 10CH 350uSec
PPM FrLen 22,5mSec

Значение DSM2 надо для того, чтоб поддерживать модуль, вынутый из дешевых передатчиков ГоризонХобби.

ССМ=
Kreg1969:

Правильно ли я понял, что для корректной работы модуля DM9 достаточно в пункте “PPM пауза” выставить значение 400?

Правильно lProto" PPM 8 CH 400uSec(ну или 350). В идеале должно 370-380, но невыставить такие значения, поэтому 400(350) больше подходит для правильного и равномерного отклонения серв вверх - вниз.

Shift Sel выставить POS.

Kreg1969

Большое спасибо, разобрался, заработало… как минимум, микросоосник полетел без проблем и багов 😃 думаю, что и 480-й полетит 😃

radioham

Вроде тема про прошивку - а тут какие то соосники ???
Давайте как то темы располагать по направленности !

Vladp1

Дядьки, расскажите про Speaker Mod.
Я что то совсем запутался. Вопросы:

  1. Зачем он вообще нужен, если внутри Turnigy 9x уже есть какая-то пищался, альтернативная прошивка с ней работает.
  2. Пишут что нужен Piezo Speaker, обычные динамик не подходит. А в стоке внутри Turnigy что стоит? Разве не пьезо? Можно ли его использовать?
  3. Есть мнение что вариант с Speaker Mod потребляет на порядок меньше энергии чем штатная пищалка. Что снижает вероятность сбоев при срабатывании пищалки в полете.
    Особенно при питании аппы пониженным напряжением (а я питаю как раз от двух LiIo). Так ли это?
  4. Что изменится после этого мода? Звук станет громче, качественнее? Или только снижение потребления.
  5. Ну и собственно самый главный вопрос. Стоит ли заморачиваться? 😃