Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

alex195822
libiral:

У меня тут такое дело что после прошивки стал биндится приемник сам )))

Биндится приемник один раз и навсегда с одним передающим модулем 😉

Kreg1969

Всем доброго времени суток.
Тему прочитал, ссылки в теме прошерстил… мозг опух😵
Имеем, TURNIGY 9X с прошивкой er9x соответственно, радиомодуль SPECTRUM DM9 DSM2, приемник ORANGERX R610 SPECTRUM DSM2 и докучи соосник BLADE MCX…
Правильно ли я понял, что для корректной работы модуля DM9 достаточно в пункте “PPM пауза” выставить значение 400?
И для чего тогда в пункте “Протокол” имеется значение DSM2?
Может кто объяснит, а то я совсем запутался…

Владимир1961418
Kreg1969:

Всем доброго времени суток.
Тему прочитал, ссылки в теме прошерстил… мозг опух😵
Имеем, TURNIGY 9X с прошивкой er9x соответственно, радиомодуль SPECTRUM DM9 DSM2, приемник ORANGERX R610 SPECTRUM DSM2 и докучи соосник BLADE MCX…
Правильно ли я понял, что для корректной работы модуля DM9 достаточно в пункте “PPM пауза” выставить значение 400?
И для чего тогда в пункте “Протокол” имеется значение DSM2?
Может кто объяснит, а то я совсем запутался…

В настройках пульта стр.1\6 значение PPMSIM в положение “OFF”;в настройках модели на стр 2\11 значение “Proto” PPM 8 CH 300uSec,"PPM FrLen"22,5mSec ;как-то так,у меня тоже модуль DM-9 и всё работает.

Kreg1969:

“Протокол” имеется значение DSM2?

Это для других модулей.

Kreg1969

Спасибо… Буду разбираться дальше…

NARAJANA
Kreg1969:

Всем доброго времени суток.
Тему прочитал, ссылки в теме прошерстил… мозг опух😵
Имеем, TURNIGY 9X с прошивкой er9x соответственно, радиомодуль SPECTRUM DM9 DSM2, приемник ORANGERX R610 SPECTRUM DSM2 и докучи соосник BLADE MCX…
Правильно ли я понял, что для корректной работы модуля DM9 достаточно в пункте “PPM пауза” выставить значение 400?
И для чего тогда в пункте “Протокол” имеется значение DSM2?
Может кто объяснит, а то я совсем запутался…

У меня DM9 хорошо работает с параметрами
Proto PPM 10CH 350uSec
PPM FrLen 22,5mSec

Значение DSM2 надо для того, чтоб поддерживать модуль, вынутый из дешевых передатчиков ГоризонХобби.

ССМ=
Kreg1969:

Правильно ли я понял, что для корректной работы модуля DM9 достаточно в пункте “PPM пауза” выставить значение 400?

Правильно lProto" PPM 8 CH 400uSec(ну или 350). В идеале должно 370-380, но невыставить такие значения, поэтому 400(350) больше подходит для правильного и равномерного отклонения серв вверх - вниз.

Shift Sel выставить POS.

Kreg1969

Большое спасибо, разобрался, заработало… как минимум, микросоосник полетел без проблем и багов 😃 думаю, что и 480-й полетит 😃

radioham

Вроде тема про прошивку - а тут какие то соосники ???
Давайте как то темы располагать по направленности !

Vladp1

Дядьки, расскажите про Speaker Mod.
Я что то совсем запутался. Вопросы:

  1. Зачем он вообще нужен, если внутри Turnigy 9x уже есть какая-то пищался, альтернативная прошивка с ней работает.
  2. Пишут что нужен Piezo Speaker, обычные динамик не подходит. А в стоке внутри Turnigy что стоит? Разве не пьезо? Можно ли его использовать?
  3. Есть мнение что вариант с Speaker Mod потребляет на порядок меньше энергии чем штатная пищалка. Что снижает вероятность сбоев при срабатывании пищалки в полете.
    Особенно при питании аппы пониженным напряжением (а я питаю как раз от двух LiIo). Так ли это?
  4. Что изменится после этого мода? Звук станет громче, качественнее? Или только снижение потребления.
  5. Ну и собственно самый главный вопрос. Стоит ли заморачиваться? 😃
Vladp1
man-bis:

то много эффективней и эффектней голосовая мода тут

Спасибо, читал Ваш блог.
У меня в ближайших планах установка телеметрийной FrSky, а там может и до голосовой моды руки дойдут.
Сейчас проблема купить Sound Module версии 1.0.
продают V1.1 , а Вы пишете что он не совсем подходит, тормозит и т.п.
На сайте продавец пишет
“And the V1.1 has a delay by default, but if you don’t need the delay, you can remove the delay in a very easy way as below : “please don’t detest the signal of “busy control”, then there is no any delay, it is very easy to change in the code””

Я правильно понимаю что change in the code должны внести разработчики альтернативной прошивки?

Вы пишете "Этот затык уже устранен в совместном проекте Олега Агеева (Oliver) и Майка Блендфорда на микроконтроллере atmega328. "
Речь идет о другой плате для Turnigy на замену штатной? Можно ссылку на этот проект?

man-bis
Vladp1:

Вы пишете "Этот затык уже устранен в совместном проекте Олега Агеева (Oliver) и Майка Блендфорда на микроконтроллере atmega328. "
Речь идет о другой плате для Turnigy на замену штатной? Можно ссылку на этот проект?

mtk99:

Привет, есть два варианта я жду первый.
www.ersky9x.net/index.html
gruvin9x.com/shop/5-gruvin9x

Чтобы было понятно для тех кто “немного не в теме”
1.Проекты ersky и gruvin с ПОЛНОЙ заменой основной платы. Там другой проц, и все дополнительные возможности в т.ч. голос заложены изначально. Плюсов много, главный минус -цена.

2.Проект голосового апгрейда Майка Блендфорда основан на использовании стоковой основной платы с вживлением в передатчик дополнительной самодельной интерфейсной платы с китайским голосовым модулем WTV020 и записанными на sdкарту голосовыми файлами.
специально для голосовой моды Майк дописал код прошивки ER9x и начиная с 769й версии голосовая мода поддерживается.
Плюсы: простота повторения при минимуме навыков в пайке, цена. Главный минус: отсутствие у поставщиков/продавцов модулей WTV020 версии 1.0., а такие же новые модули версии 1.1. хоть и работают, но глючат.

  1. именно из-за этого родился совместный проект Олега Агеева и Майка Блендфорда с полностью самодельным голосовым модулем на Меге328, который лишен это недостатка.
    Плюсы: опубликованная самостоятельная прошивка меги328, громкость звуков и голоса, звуковые сигналы через динамик, а не через бипер, цена.
    Недостатки: этот проект в состоянии повторить только радиолюбитель, достаточно большой объем пайки.
    Проект на Меге имеет уже несколько вариантов исполнения: полностью на ввыводных ДИП электронных элементах МайкаВ, смешанный Мега и усилитель в дип варианте остальное СМД (hageta), полностью смд (Oliver) т.е. Олег Агеев.
    Вопросы можно по-задавать в моем дневнике.
mtk99
man-bis:

Чтобы было понятно для тех кто “немного не в теме”

Спасибо я в теме, товарищ спросил конкретно(Речь идет о другой плате для Turnigy на замену штатной) я и дал ссылку.

man-bis

Александр, я понял, что Вы знаете отличия всех вариантов апгрейда. Пытался подробно расписать для Владимира и других форумчан интересующихся доработками TX9x с прошивкой ER9x

Поскольку новая аппа 9XR построена на старой плате с процем М64 и прошивке ER9x, то все апгрейды созданные для 9Х пока актуальны и для неё.
Кстати голосовую моду поддерживает и open9x.

Vladp1

Я для себя уже разобрался что проект Олега Агеева и Майка Блендфорда это не полная замена платы, а разработка полностью своей голосовой платы, без использования модуля WTV020.
Но для меня это еще более далекий вариант чем использование модуля WTV020 на котором все сделал Владимир man-bis.

Но на самом деле вопрос был в другом.
в стококой турниге стоит пьезо спикер или нет?

alex195822
Vladp1:

в стококой турниге стоит пьезо спикер или нет?

Нет, стоит пищалка похожая на устанавливаемые на мат. платы компов - принцип работы электромагнитный ( как динамик). Замена штатного динамика на пьезо, по моему мнению, просто развлекуха без практического смысла.

ВитГо

важнее то что в стоковой аппе пищалка с генератором…
заменяют же наверняка на обычные излучатели…

от этого следствия: стоковая пищит на одной частоте, в принципе можно поизвращаться с управлением ее частотой, но это из серии поизвращаться…
замена требует на вход частотного сигнала, который она и озвучавает 😃 управление частотой предельно простое и понятное 😃

hexus

323 - дюже древнючая. Где-то начиная с 780 поменялся алгоритм редактирования миксов, сделали в виде меню.