Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Kreg1969

Большое спасибо, разобрался, заработало… как минимум, микросоосник полетел без проблем и багов 😃 думаю, что и 480-й полетит 😃

radioham

Вроде тема про прошивку - а тут какие то соосники ???
Давайте как то темы располагать по направленности !

Vladp1

Дядьки, расскажите про Speaker Mod.
Я что то совсем запутался. Вопросы:

  1. Зачем он вообще нужен, если внутри Turnigy 9x уже есть какая-то пищался, альтернативная прошивка с ней работает.
  2. Пишут что нужен Piezo Speaker, обычные динамик не подходит. А в стоке внутри Turnigy что стоит? Разве не пьезо? Можно ли его использовать?
  3. Есть мнение что вариант с Speaker Mod потребляет на порядок меньше энергии чем штатная пищалка. Что снижает вероятность сбоев при срабатывании пищалки в полете.
    Особенно при питании аппы пониженным напряжением (а я питаю как раз от двух LiIo). Так ли это?
  4. Что изменится после этого мода? Звук станет громче, качественнее? Или только снижение потребления.
  5. Ну и собственно самый главный вопрос. Стоит ли заморачиваться? 😃
Vladp1
man-bis:

то много эффективней и эффектней голосовая мода тут

Спасибо, читал Ваш блог.
У меня в ближайших планах установка телеметрийной FrSky, а там может и до голосовой моды руки дойдут.
Сейчас проблема купить Sound Module версии 1.0.
продают V1.1 , а Вы пишете что он не совсем подходит, тормозит и т.п.
На сайте продавец пишет
“And the V1.1 has a delay by default, but if you don’t need the delay, you can remove the delay in a very easy way as below : “please don’t detest the signal of “busy control”, then there is no any delay, it is very easy to change in the code””

Я правильно понимаю что change in the code должны внести разработчики альтернативной прошивки?

Вы пишете "Этот затык уже устранен в совместном проекте Олега Агеева (Oliver) и Майка Блендфорда на микроконтроллере atmega328. "
Речь идет о другой плате для Turnigy на замену штатной? Можно ссылку на этот проект?

man-bis
Vladp1:

Вы пишете "Этот затык уже устранен в совместном проекте Олега Агеева (Oliver) и Майка Блендфорда на микроконтроллере atmega328. "
Речь идет о другой плате для Turnigy на замену штатной? Можно ссылку на этот проект?

mtk99:

Привет, есть два варианта я жду первый.
www.ersky9x.net/index.html
gruvin9x.com/shop/5-gruvin9x

Чтобы было понятно для тех кто “немного не в теме”
1.Проекты ersky и gruvin с ПОЛНОЙ заменой основной платы. Там другой проц, и все дополнительные возможности в т.ч. голос заложены изначально. Плюсов много, главный минус -цена.

2.Проект голосового апгрейда Майка Блендфорда основан на использовании стоковой основной платы с вживлением в передатчик дополнительной самодельной интерфейсной платы с китайским голосовым модулем WTV020 и записанными на sdкарту голосовыми файлами.
специально для голосовой моды Майк дописал код прошивки ER9x и начиная с 769й версии голосовая мода поддерживается.
Плюсы: простота повторения при минимуме навыков в пайке, цена. Главный минус: отсутствие у поставщиков/продавцов модулей WTV020 версии 1.0., а такие же новые модули версии 1.1. хоть и работают, но глючат.

  1. именно из-за этого родился совместный проект Олега Агеева и Майка Блендфорда с полностью самодельным голосовым модулем на Меге328, который лишен это недостатка.
    Плюсы: опубликованная самостоятельная прошивка меги328, громкость звуков и голоса, звуковые сигналы через динамик, а не через бипер, цена.
    Недостатки: этот проект в состоянии повторить только радиолюбитель, достаточно большой объем пайки.
    Проект на Меге имеет уже несколько вариантов исполнения: полностью на ввыводных ДИП электронных элементах МайкаВ, смешанный Мега и усилитель в дип варианте остальное СМД (hageta), полностью смд (Oliver) т.е. Олег Агеев.
    Вопросы можно по-задавать в моем дневнике.
mtk99
man-bis:

Чтобы было понятно для тех кто “немного не в теме”

Спасибо я в теме, товарищ спросил конкретно(Речь идет о другой плате для Turnigy на замену штатной) я и дал ссылку.

man-bis

Александр, я понял, что Вы знаете отличия всех вариантов апгрейда. Пытался подробно расписать для Владимира и других форумчан интересующихся доработками TX9x с прошивкой ER9x

Поскольку новая аппа 9XR построена на старой плате с процем М64 и прошивке ER9x, то все апгрейды созданные для 9Х пока актуальны и для неё.
Кстати голосовую моду поддерживает и open9x.

Vladp1

Я для себя уже разобрался что проект Олега Агеева и Майка Блендфорда это не полная замена платы, а разработка полностью своей голосовой платы, без использования модуля WTV020.
Но для меня это еще более далекий вариант чем использование модуля WTV020 на котором все сделал Владимир man-bis.

Но на самом деле вопрос был в другом.
в стококой турниге стоит пьезо спикер или нет?

alex195822
Vladp1:

в стококой турниге стоит пьезо спикер или нет?

Нет, стоит пищалка похожая на устанавливаемые на мат. платы компов - принцип работы электромагнитный ( как динамик). Замена штатного динамика на пьезо, по моему мнению, просто развлекуха без практического смысла.

ВитГо

важнее то что в стоковой аппе пищалка с генератором…
заменяют же наверняка на обычные излучатели…

от этого следствия: стоковая пищит на одной частоте, в принципе можно поизвращаться с управлением ее частотой, но это из серии поизвращаться…
замена требует на вход частотного сигнала, который она и озвучавает 😃 управление частотой предельно простое и понятное 😃

hexus

323 - дюже древнючая. Где-то начиная с 780 поменялся алгоритм редактирования миксов, сделали в виде меню.

hudognik

скажите пожалуста, этот динамик от домашнего радиотелефона ,для голосовой моды подойдет?

Oliver
hudognik:

скажите пожалуста, этот динамик от домашнего радиотелефона ,для голосовой моды подойдет?

Подойдет любой динамик, я бы использовал с сопротивлением 8-32Ом. Но можно, думаю, и 4Ом, в крайнем случае.

Vladp1:

Дядьки, расскажите про Speaker Mod.

alex195822:

Нет, стоит пищалка похожая на устанавливаемые на мат. платы компов - принцип работы электромагнитный ( как динамик). Замена штатного динамика на пьезо, по моему мнению, просто развлекуха без практического смысла.

ВитГо:

от этого следствия: стоковая пищит на одной частоте, в принципе можно поизвращаться с управлением ее частотой, но это из серии поизвращаться… замена требует на вход частотного сигнала, который она и озвучавает 😃 управление частотой предельно простое и понятное 😃

В принципе можете попробовать включить в настройках аппы режим звука Speaker и послушать, как оно будет пищать. Замена на SpeakerMod будет пищать чуть мягче, но суть останется та же. Я эстетической разницы не заметил.
По поводу сниженного энергопотребления - возможно. Но так же неощутимо.
По поводу снижения вероятности глюков - ИМХО слухи. Т.к. питается бипер своим линейным регулятором.

alex195822
Oliver:

Подойдет любой динамик, я бы использовал с сопротивлением 8-32Ом. Но можно, думаю, и 4Ом, в крайнем случае.

Я сейчас экспериментирую с бузерными динамиками от сотовых, дешево и неплохо, и размеры просто замечательные.

Makey

Недавно перешел на эту прошивку из прошивки многоуважаемого ВиГО. Прошивка очень понравилась
Есть небольшой вопросик по прошивке.
Имеется ли возможность считать время жизни модели? Т.е. суммарный налёт часов за продолжительное время.

ССМ=
Makey:

Т.е. суммарный налёт часов за продолжительное время.

Нет.

Алексей_777

У моей Турниги в меню VERSION написано:
SVN: th9x-r269
VERS: V1.3070-thus
DATE: 13.02.12

Где мне поискать мануал для моей версии прошивки?

man-bis
Алексей_777:

Где мне поискать мануал для моей версии прошивки?

тут: code.google.com/p/th9x/
Только ER9x или open9x все таки более продвинутые и поддерживаемые.