Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Oliver
hudognik:

тоже прошиавал через лпт (вообще тупо напрямую без резисторов),канденсатор не выпаивал , всё нормально

+1 Прошил с десяток аппаратур пятью проводками.

А если спорить о программаторах, то usbasp, как и stk200 - одна микросхема, два резистора и два стабилитрона. Ах да, еще кварц и два конденсатора. И не менее бесплатная и надежная avrdude и куча шкурок к ней. 😃 Не спора ради а полноты освещения вопроса для.

Oris

Прошивал аппу, уложил ее.
Схема с 4 резисторами.
Прога понипрог2000
Сначала не хотел коннектится экран загорался и тух (аппа включалась выключалась сама)
Потом перестала вообще включаться
Потом прочитал что нужно убрать резисторы-убрал
Прога установила связь - прошивку свою слил новую залил толку ноль- не включается
Заливал обратно свою прогу тоже толку ноль
Видимо на этапе танцев с подключением что то пальнул

Что может быть?

Сейчас атмега читается пишет без вопросов но аппа молчит

alex195822
Oris:

Что может быть?

Сейчас атмега читается пишет без вопросов но аппа молчит

В личку координаты - попробую помочь.

Oris

Подскажите. Какие должны быть биты фьюзов? Грешу на них нигде не могу найти

Oris

Вячеслав, спасибо. По Вашей ссылке нашел это

А у меня так

К сожалению сейчас нет возможности возобновить опыты, бессонная ночь гарантирована пока не доберусь до компа теперь. Может из за этих фьюзов проблема быть???

hexus

99.99% что проблема из-за фузов.

Oris

Огромное спасибо всем кто откликнулся, особенно Вячеслав. Поменял фьюзы аппа запустилась. Залил прошивку er9x - работает.
Большое желание оторвать от платы свои проводки и больше никогда не прошивать ее. Уже собрался покупать новую аппу.

Ramil_M

Здравствуйте! Подскажите как настроить 6 режимов полета с помощью 3-х позиционного переключателя и 2-х позиционного переключателя

alex195822
Ramil_M:

Здравствуйте! Подскажите как настроить 6 режимов полета с помощью 3-х позиционного переключателя и 2-х позиционного переключателя

В файле

hexa.rar

ColonelTY

Не напомните? После переделки на frsky телеметрию остался “висеть” переключатель AIL, это какая ножка проца?

diwsky
ColonelTY:

Не напомните? После переделки на frsky телеметрию остался “висеть” переключатель AIL, это какая ножка проца?

А THR не висит?
Те ножки, которые паяли это они и есть, одна из двух.

hexus
Oris:

и больше никогда не прошивать ее

Хорош паниковать. Если не дружишь с программаторами - пользуйся проверенным решением типа eePe.

Пользование PonyProg и прочими программами - на свой страх и риск. Я пока что не знаю ни одного человека, кто хотя бы раз не “запортил” в начале обучения AVR неправильными фузами. Впрочем, во всех случаях пока что удавалось поднять микроконтроллеры (HV не понадобилось еще ни разу).

ВлАс
hexus:

Хорош паниковать. Если не дружишь с программаторами - пользуйся проверенным решением типа eePe.

+1
Мда, паниковать не надо. Я тут недавно ккфлешером кук 2.0 уложил, ситуация нестандартная, но немного успокоившись поднял мегу подав тактовую на xtal1. Причем под прочим программатором… Тут надо один раз разобраться, потом все вопросы сами-собой отпадут 😃

hexus

Ну обычно так и “лечится” одна из самых больших бед с фузами. Хуже будет если только SPIEN вырубить 😃

alex195822
hexus:

Ну обычно так и “лечится” одна из самых больших бед с фузами. Хуже будет если только SPIEN вырубить 😃

JTAG спасет человечество 😉

hexus
alex195822:

JTAG спасет человечество

В данном случае спасет. Если не вырублен. 😉

А на мелкотне без JTAG’а - уже не коленочное восстановление.

RW9UAO
alex195822:

JTAG можно вырубить только молотком

в мега64/128 он прекрасно отключается фузами, освобождая еще 4 аналоговых входа. страшнее RST_DISABLE сделать.

Zloyuzver

Ребята, а касаемо er9x есть что сказать?

RW9UAO

есть. прикрутил к ней экран с контроллером KS0108 =)