Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

DIZEL_116

Здравствуйте, извините что не по теме, но не нашёл куда лучше обратится с этим вопросом … Хочу сделать вот такой - www.techstory.ru/foto14/06/8t_moaz011.jpg , все движения будут приводить движки с редуктором от электро-отвёрток 4.8 в. В общем получается 6 - каналов, нужно. Можно будет ли это осуществить с Turnigy 9X…?

  1. Будет ли у этой Аппы 6 каналов чтоб все работали с реверсом ?
  2. Посоветовали на каждый движёк ставить регулятор оборотов (с реверсом), как их можно будет подключить если они все будут со встроенным ВЕСом…?
  3. Можно ли сделать так, чтоб сразу работали 2-приёмника (например на № 1 - посадить 1,2,3, каналы ; на № 2 - 4,5,6, каналы) , это для того чтобы провода не тянуть от Тягача к Крану…? Спасибо…
Zloyuzver

С прошивкой er9x это можно сделать, но только при использовании тумблеров, как условных переключателей для того, чтобы выбрать каким каналом и чем управлять (ну, или использовать крутилки, коих на пульте 3 штуки). А вот со стоковой прошивкой вряд ли.
В плане одновременного использования 2-х приёмников скачу, что т.к. в этой аппаратуре нет запоминания модели под конкретный приёмник, то можно взять два 8-ми канальных приёмника и привязать их к одной аппаратуре. В первом приёмнике использовать 1-4 каналы, подключив в них сервы, а остальные оставит пустыми. Во втором - использовать 5-8 каналы. Можно взять и один 4-х канальный (и использовать в нём все 4 канала), а второй 8-ми канальный и использовать в нём 5-8 каналы.
Удачи в реализации. Будут вопросы - обращайтесь.

toleg
DIZEL_116:
  1. Будет ли у этой Аппы 6 каналов чтоб все работали с реверсом ?

Это функция не апы а регулятора как настроите

DIZEL_116:

как их можно будет подключить если они все будут со встроенным ВЕСом…

У всех ВЕСов кроме одного выдернуть красный провод из разъёма

DIZEL_116:

чтоб сразу работали 2-приёмника

Да можно

Alexsandr53

Всем добрый день! помогите пожалуйста разобраться.Подсоединил программатор AVR9010 к комьпьютеру стоит Win XP установил драйвера система программатор определила распаял и несколько раз проверил провода на передатчик питание передатчика идёт от программатора при включении программатора передатчик начинает выдавать звуковые сигналы, что говорит о подключении запустил программу ееРе автоматически в неё загружается er9x пытаюсь сделать резервную копию прошивки передатчика тут же высвечивается ошибка:
avrdydl:exe.error:could not faind USB device" with vid=0x16c0 pid=0x5dc
помогите пожалуйста если у кого-нибудь было что-то подобное.Что это такое и как выйти из этой ситуации. Заранее благодарен Всем кто откликница.

man-bis

Попробуйте считать/прошить при включенном питании передатчика

Alexsandr53

Пробовал считать и прошивать при включенном питании передатчика(питание от компа отсоединял) результат тот же самый при любых действиях высвечивается одна и та же ошибка

B0B4UK

У меня первый раз прошилось влет, без ошибок.
После этого пару раз прошивал, не всегда с первого раза получается. Несколько раз подключу, отключу программатор от аппы, из компа не выдергиваю, дальше нормально прошивается. Так и не смог уловить закономерность.

Zloyuzver
Alexsandr53:

avrdydl:exe.error:could not faind USB device" with vid=0x16c0 pid=0x5dc

Как я вам уже отписывал - укажите в настройках eePe свой программатор. Просто программа не знает через какой программатор надо прошивать.

ВлАс
  1. будет даже 8-мь и все можно настроить с реверсом.
  2. если БЕК не импульсный, то не страшно, могут работать.
  3. приемников может быть сколько хош 😃, хоть по одному на регуль 😉. Кстати можно покупать 6-то канальный от ХК v2 hobbyking.com/…/__12901__Hobby_King_2_4Ghz_Receive… вот такой
Dimac
Alexsandr53:

Пробовал считать и прошивать при включенном питании передатчика(питание от компа отсоединял) результат тот же самый при любых действиях высвечивается одна и та же ошибка

Попробуйте конденсатор между Reset и землёй отпаять (на плате передатчика).
Ещё, подключайте программатор напрямую в USB порт компьютера. Мой не работал, когда я его через Хаб в мониторе подключал. (Но это было когда я его только собрал и тестировал работу)

А вообще, у меня самодельный AVR910 этот prottoss.com/…/avr910_usb_programmer.htm, тоже поначалу передатчик не прошивал, хотя другие микросхемы (“голые”) шил. Не помню, что за ошибку выдавал. Заработал, только, когда я в программаторе закоротил выходные резисторы , что на разьём ISP идут (330 Ом).

Не помню, только, выпаивал я тогда конденсатор, или про это уже после, на форуме прочитал.

ССМ=
Dimac:

А вообще, у меня самодельный AVR910 этот prottoss.com/projects/AVR910....programmer.htm, тоже поначалу передатчик не прошивал, хотя другие микросхемы (“голые”) шил. Не помню, что за ошибку выдавал. Заработал, только, когда я в программаторе закоротил выходные резисторы , что на разьём ISP идут (330 Ом).

У меня такая же история с резисторами.

sapa1
ВлАс:
  1. если БЕК не импульсный, то не страшно, могут работать.

Если BEC импульсный, то, скорее всего, тоже. (Хотя, конечно, на 100% поручиться нельзя ни с линейником ни с импульсным. Мало ли какой неведомый схемотехнический изыск может попасться.)

alex195822
ВлАс:
  1. если БЕК не импульсный, то не страшно, могут работать.

Питать только от одного, либо сделать сборку через диоды шотки - малейшая разница в выходных напряжениях ВЕКов приведет к неминуемому кердыку.

rey_56
Alexsandr53:

высвечивается ошибка:
avrdydl:exe.error:could not faind USB device" with vid=0x16c0 pid=0x5dc

Попробуйте другую программу USBAsp. Можно прописать путь к файлу averdude.exe в eePe из этой проги.

автоград
alex195822:

малейшая разница в выходных напряжениях ВЕКов приведет к неминуемому кердыку.

Достаточно поставить уравнивающие резисторы примерно по 0.2-0.4 Ом и хоть 10шт импульсных можно в паралель ставить главное содлюсти условие разброс выходного напряжения не более 0.2В
Я на своём пульте заменил только конденсатор на резет выпаял родной и поставил керамику номинал незнаю впаял что под руку попало
дальше пришол племяш и всё и разобрался с компом счас всё работает на ура.

alex195822
автоград:

Достаточно поставить уравнивающие резисторы примерно по 0.2-0.4 Ом и хоть 10шт импульсных можно в паралель ставить главное содлюсти условие разброс выходного напряжения не более 0.2В

При этом получаем лишнее потребление тока от батареи и зависимость выходного напряжения от тока нагрузки + пульсацию питающего напряжения. Странно наверное - но все схемотехники пытаются получить минимальное значение выходного сопротивления ИП, ежели это не токовый стабилизатор.

автоград
alex195822:

Странно наверное - но все схемотехники пытаются получить минимальное значение выходного сопротивления ИП,

Согласен все эти извращения не от хорошей жизни,всегда проще поставить один мощный БП чем городить
из нескольких .

sapa1

Да и без уравнивающих резисторов все будет работать, воттиповая схема импульсного степ-даун преобразователя:

Транзистор периодически открывается на короткие промежутки времени подзаряжая выходную ёмкость C2 до тех пор, пока напряжение не достигнет заданного. После чего перестает открываться. (На самом деле чуть сложнее, там еще после закрытия транзистора индуктивность L1 накопившая энергию разряжается через диод D1 в тот же выходной конденсатор. Но суть картины это нисколько не меняет, просто подзарядка идет в два такта за одно открытие транзистора.)
Теперь представим, что будкет при параллельном включении. На выходную емкость (пропорционально увеличенную) работают несколько таких “накачивателей” подзаряжая ее, каждый через свой дроссель L1. Возможно кто-то чуть больше заряжает (открывая Q1 чаще, либо на большее время), кто-то чуть-меньше. Разброс же. Но все чутко следят за напряжением на C2. Из-за разброса пороговых напряжений внутренних компараторов кто-то перестает подзаряжать чуть раньше, скажем на уровне 4.9 вольт, считая работу выполненой. Кто-то продолжает аж до 5.1 вольт. Не страшно. “В обраную сторону” ток все равно не потечет, транзисторы Q1 у первых отстрелявшихся остаются закрыты, да и входное напряжение +V все равно много выше. Куда течь-то? В итоге все останавливаются (либо скважность импульсов плавно дорастает до бесконечности, либо, если управления скважностью нет, просто выключается генерация). При включении нагрузки емкость C2 начинает разряжаться, напряжение падает ниже порогового и транзисторы Q1 начинают снова периодически открываться. Сначала у самомго “высоковольтного” BEC-а. Потом, при увеличении нагрузки и просадки напряжения, и у остальных. В итоге, может и несколько неравномерно распределяя тяготы службы между собой, но работать нормально будут все. Никакого “неминуемомо кердыка”.

alex195822
sapa1:

Никакого “неминуемомо кердыка”

Блажен кто верует, почитайте на досуге книжку ТОЭ ( теоретические основы электроники) особенно раздел про переходные процессы. Завязываем оффтоп - тема про прошивку.
З.Ы. Народ в многороторах пробовал собирать ВЕСи в кучу - оченно интересные глюки были 😉

sapa1
alex195822:

Блажен кто верует

Зачем мне вера если есть знания?

alex195822:

почитайте на досуге книжку ТОЭ ( теоретические основы электроники) особенно раздел про переходные процессы

Читал когда-то. Сдавал на “отлично”. Могу сам написать такую книжку.

Я, для “верующих”, расписал все по пунктикам. Хотите оспорить - я только приветствую, но не глубокомысленно изречь высоконаучный термин, сразить всех эрудицией и отойти в сторонку, а показать какой переходный процесс приводит к какому эффекту и как это отражается на общей работоспособности. И мы тогда подискутируем.

автоград

Уважаемые давайте по этому вопросу другую тему создадим ,здесь всё-таки другое
обсуждается.