Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Маркс

Господа, помогите пожалуйста, если у кого есть eeprom для варианта самолета, два канала элероны, два канала РВ, элероны выполняют функции Флаперонов и воздушного тормоза.
Хочу попытаться разобраться как это работает в ER9X и попробовать перенести настройки в стандартную прошивку 9X

Александр_В

Помогите разобраться с микшерами для летающего крыла. Ситуация такая…Элевоны и элеваторы работают правильно. Но при одновременном движении стика по крену и тангажу двигается только один элевон. Т.е. даю крен до упора влево(вправо) элевоны отклоняются нормально и удерживая в этом положении элевоны затем даю верх(низ) движется только один элевон. На стандартной прошивке двигаются оба.

diwsky
Александр_В:

… и удерживая в этом положении элевоны затем даю верх(низ) движется только один элевон. На стандартной прошивке двигаются оба.

Всё правильно! Дело в том, что у вас стоят максимальные расходы по элеронам.
Если уменьшите в микшерах процент по AIL, то второй начнёт двигаться тоже.

Маркс:

Хочу попытаться разобраться как это работает в ER9X и попробовать перенести настройки в стандартную прошивку 9X

Залейте ER9x и разберитесь 😉
Ну, не помогут вам настройки микшеров для ER9x, просто поверьте!

Александр_В

Для управления летающим крылом мне нужны именно такие расходы. Дело в том что на стандартной прошивке на этих-же самолетах все работало и с этими-же расходами .Остается одно уменьшать высоту кабанчиков. От этого уменьшить расходы по AIL. Есть еще какие мнения.

Zloyuzver

А не хотите, для начала, привести свои микшеры?

Александр_В

В старой прошивке в меню д/р я ставил расходы на элероны 95% на высоту 40%. В меню элевонов все было по 100%. Все отклонялось и работало. В новой сделал тоже самое и вот такая засада. В новой прошивке микшеры выглядят так…CH1-100%AIL+100%ELE CH2-100%ELE±100%AIL. Меню EXP/ДР…AIL95% THR100% ELE40%

Маркс
Александр_В:

В старой прошивке в меню д/р я ставил расходы на элероны 95% на высоту 40%. В меню элевонов все было по 100%. Все отклонялось и работало. В новой сделал тоже самое и вот такая засада. В новой прошивке микшеры выглядят так…CH1-100%AIL+100%ELE CH2-100%ELE±100%AIL. Меню EXP/ДР…AIL95% THR100% ELE40%

скорее всего прикол в том, что в стандартной прошивке лимиты могут быть 120 процентов, а в ER9X вижу только 100 ))

Shuricus

Для этого нужно понять, чем отличается FTDI от ISP.
И вообще, вопросы по перепрошивке тут уже сто раз просили не обсуждать, для этого есть тема про аппу.

alexeykozin

товарищи, подскажите пожалуйста почему во всех доках по прошивке турниги используется 2-3 пины для мисо -моси а не 12-13 как по даташиту на проц 64a. хотел считать старый флэшь через свой bitbang программатор - чип начал читаться, но все подвисло, второй раз чип уже не прочитался…

Zloyuzver
alexeykozin:

почему во всех доках по прошивке турниги используется 2-3 пины для мисо -моси а не 12-13 как по даташиту на проц 64a

В этой теме уже неоднократно отвечалось на этот вопрос, в том числе и мной. Внимательно читайте Datasheet на Atmega 64 по части SPI программирования (глава 27.8. стр. 310 Datasheet)

sergius-vk8

Не подскажите как элероны с элеватором реверснуть? совсем запарился… только прошил

toleg
sergius-vk8:

Не подскажите как элероны с элеватором реверснуть? совсем запарился… только прошил

В меню LIMITS 6/12 в посмеднем столбике поставить INV

ВлАс

Или в меню микс на нужном канале поставить отрицательное значение

Airwolf

Чет непонял…Заметил сегодня, РВ отклоняется на разные углы. При настройке суб триммеров в меню 6/11 нужно поправку вносить в расходы? т.е СН1 0 -80 <-- 80 и если нужно для того, чтобы выровнять элероны субтриммр -10 писать так СН1 -10 -90 <-- 70? Зачем на экране при вводе субтриммеров канал не в нулевой точке… Недоработка по моему. В Оптике моем изменение субтриммеров никак не влияет на углы отклонения рулевых плоскостей. Это и нужно только чтобы сместить 0 севы… Или я не там субтриммеры настраиваю? Прошивка 787.

Маркс
Airwolf:

При настройке суб триммеров в меню 6/11 нужно поправку вносить в расходы?

посмотри в меню расходы по каналам, в нем кроме лимитов ВЕРХ/НИЗ есть еще и смещение.

diwsky
Airwolf:

Чет непонял…Заметил сегодня, РВ отклоняется на разные углы. При настройке суб триммеров в меню 6/11 нужно поправку вносить в расходы? т.е СН1 0 -80 <-- 80 и если нужно для того, чтобы выровнять элероны субтриммр -10 писать так СН1 -10 -90 <-- 70? Зачем на экране при вводе субтриммеров канал не в нулевой точке… Недоработка по моему. В Оптике моем изменение субтриммеров никак не влияет на углы отклонения рулевых плоскостей. Это и нужно только чтобы сместить 0 севы… Или я не там субтриммеры настраиваю? Прошивка 787.

Мегафункционал прошивки требует внимания к некоторым вещам.
Например, если у вас механика идеальная, то при пользовании обычных триммеров и изменения расходов в меню EXPO/DR вы получите симметричное отклонение рулевых поверхностей.

Пример на цифрах (с большим триммированием, для наглядности):
Триммер (некоторого канала) в +25,
Процент расходов в EXPO/DR =50%
Получите симметричное отклонение (в 50 единиц) относительно триммерного нуля: от -25 до +75
(при этом в меню LIMITS на данном канале должно быть 0_-100_+100).

Но если, при всех предыдущих обстоятельствах вы загоняете триммер в субтриммер и вам нужна симметрия,
то придётся в меню LIMITS сделать, например так: +25_-75_+125.

Поэтому, рекомендую пользоваться меню LIMITS только при крайней необходимости, например в случае очень хитрых отклонений или напрочь кривой механики (серва+тяга+кабанчик), или для подстраховки от выворачивания рулей.

Маркс
diwsky:

Но если, при всех предыдущих обстоятельствах вы загоняете триммер в субтриммер и вам нужна симметрия,
то придётся в меню LIMITS сделать, например так: +25_-75_+125.

стоп, что то не сходится
100 процентов тримера и субтримера не равны 100 процентам отклонения канала
100 процентов по субтримеру в лучшем случае один зубчик на качалке сервы.

субтримерами пользуюсь для установки качалок серв в ноль, мало того после подлета с триммирование, субтримерами вывожу полученные с помощью отколения триммеров положения.
т.е. в итоге стараюсь иметь в АПЕ триммеры в нулях.
в любом случае лимиты будут отсчитываться от положений выставленных субтримерами

Маркс

упс. посмотрел в эмуляторе, похоже я не прав, если только эмулятор не врет.
на самом деле если в пункте лимиты сделать смещение, будем иметь не симметричную кривую ???
чушь какая то, так быть не должно. это не правильно.
надеюсь, что это глюк эмулятора
иначе, каждый раз если я субтриммерами выставляю положение качалки, я должен в лимитах изменить границы.

что интересно, тримеры работают правильно, отклонение на стики при смещении тримерами остаются симметричными
отсюда вывод, смещение по каналу это не субтример, тогда где субтримеры ?