Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Маркс
Airwolf:

Не должно так быть, субтриммеры не должны менять пределы отклонения серв а устанавливать только нулеву точку. Или я опять чего то недопонял?

все правильно, субтримеры должны сдвигать ноль
а все дальнейшие отклонения должны отсчитываться от нового нуля.

PigTail

А дальше все зависит от реализации алгоритма, либо остаются конечные точки, но меняется наклон кривых, либо наклон кривой неизменен, но уползают конечные точки…

Airwolf
PigTail:

но уползают конечные точки…

Пусть они уползают, а так придется передергивать какчалки на зуб и регулировать длинну тягами. Короче рассцениваю это явление как косяк прошивки!

Zloyuzver

Ну, все не идеальны 😃. Если сильно напрягает - возвращайтесь на стоковую прошивку. Там субтриммеры работают нормально 😃.

Airwolf

Да ладно, простим это небольшое неудобство, может в будущих прошивках исправят, остается выставить все механическим путем.

Маркс
Zloyuzver:

Если сильно напрягает - возвращайтесь на стоковую прошивку.

Руслан, а Вы со стоковой хорошо знакомы??
Есть несколько вопросов.

И второй вопрос, а других вариантов, более близких к стоку не существует.
Ну типа стока с исправленными багами и улучшенным функционалом.

Zloyuzver
Маркс:

Руслан, а Вы со стоковой хорошо знакомы??
Есть несколько вопросов.

Увы, ушёл с неё практически сразу, т.к. аппаратуру брал именно с учётом перепрошивки.

Маркс:

И второй вопрос, а других вариантов, более близких к стоку не существует.
Ну типа стока с исправленными багами и улучшенным функционалом.

Такой не встречал. Есть несколько кастомных прошивок, но я их не заливал и не тестировал, т.к. er9x меня более чем устраивает.

Oliver
Airwolf:

Короче рассцениваю это явление как косяк прошивки!

Думаю, стоит внимательно перечитать инструкцию. Это не косяк, это так задумано.

Маркс
Oliver:

Это не косяк, это так задумано.

Олег, Вы и правда считаете, что разрабы сознательно пошли на то, что бы заставить Юзера кадый раз пересчитывать ендпоинты после корректировки канала сабтримами ??

Oliver

Да, т.к. лимиты - это одновременно и диапазоны хода и абсолютные ограничители. Если Вы не хотите выломать серву после триммирования в полете - Вы не захотите безосновательно менять лимиты.
Заметьте, просто триммеры не меняют угол наклона кривой, но и при этом лимиты все равно не дают выйти серве за установленные пределы.
ИМХО логично, имея кривую геометрию модели, оттриммировать в полете горизонтальный (прямой) полет, затем сесть и произвести остальную настройку, если необходимо - изменив правый или левый лимит или изменив настройки миксов. А не насладиться вырванным кабанчиком на вершине морковной дровницы.

Zloyuzver

Народ, хватит обсасывать момент с субтриммерами. Лучше скажите - кто-либо использовал аппартуру Turnigy9x с er9x на борту для управления триальной (автотриал) автомоделью? Просто витает в голове идея сделать на основании платы от Turnigy 9x автомобильную аппаратуру для триальных моделей, где надо более 5 каналов. Спрашиваю чисто интереса ради, т.к. у самого такой автомодели нет, но интересно мнение тех, у кого они есть 😃.

Oliver

А вроде есть альтернативная прошивка для хоббикинговской трехканалки, которая так же выдает больше 5 каналов. Причем вроде без доработки хардварной части.

Хотя вроде Вы, Руслан, в курсе должны быть, нашел Ваши посты в той ветке.

Airwolf
Oliver:

Думаю, стоит внимательно перечитать инструкцию. Это не косяк, это так задумано.

Да как раз это косяк!!! При подключении ретрансмиттера на Тини лрс ушли нули серв, т.е. когда при певичной сборки ская длинны тяг были выставлены исходя из среднего положения сервы и если я сейчас субтриммеры оставлю 0 и вновь настрою рулевые плоскости в 0 при помощи изменения длинны тяг то тогда как раз и есть вероятность завернуть серву. А субтриммеры как раз и нужны для того чтоб ы точно позиционировать нули плоскостей не влияя при этом на пределы отелонения а одну и другую сторону!

Zloyuzver
Oliver:

А вроде есть альтернативная прошивка для хоббикинговской трехканалки, которая так же выдает больше 5 каналов. Причем вроде без доработки хардварной части.

Про альтернативную прошивку для GT3B\GT3C я в курсе. Но на данной аппаратуре иногда реально не хватает кнопок и возможности пропорционально управлять каналами 3 и выше. Например, крутилку можно поставить максимум на 3 канале, а остальные 4-8 работают дискретно. Именно по этому и спрашивал.

Oliver
Airwolf:

Да как раз это косяк!!!

Эээээгм…
Следующий!

Airwolf:

субтриммеры как раз и нужны для того чтоб ы точно позиционировать нули плоскостей не влияя при этом на пределы отелонения а одну и другую сторону!

Так и есть. Субтриммеры сдвигают нули канала? Сдвигают. Влияют на предел отклонения? Не влияют. Что не работает то?

Airwolf:

При подключении ретрансмиттера на Тини лрс ушли нули серв

Кто куда и зачем ушел? При чем тут er9x? Тролль?

Airwolf:

при певичной сборки ская длинны тяг были выставлены исходя из среднего положения сервы и если я сейчас субтриммеры оставлю 0 и вновь настрою рулевые плоскости в 0 при помощи изменения длинны тяг то тогда как раз и есть вероятность завернуть серву.

  1. Я вам не предлагал ничего менять в механике. Если же Вы хотите так поступить (такой путь тоже имеет свои достоинства, ровная модель - оно завсегда неплохо), то кроме выставления субтриммеров в 0 и изменения длины тяг - измените и лимиты, это нужно делать на любой аппаратуре.
    openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=35&t=2487&p…
    Вы уж извините, что ссылку на ветку для новичков даю, но там достаточно подробно расписан путь первоначальной настроки аппы и модели.
  2. Я Вам предлагал, после того как модель оттриммирована в ровный полет в воздухе, перенести значения триммеров в субтриммеры. И соответствующим образом изменить лимиты, если это требуется.
Airwolf
Oliver:

Влияют на предел отклонения? Не влияют. Что не работает то?

Oliver:

Кто куда и зачем ушел?

Кино гляньте -

Oliver:

Эээээгм…
Следующий!

Эмоции… no comments

Oliver:

При чем тут er9x?

Ну оно прошивка и да, причем.

Oliver:

Тролль?

Есть недочет в прошивке к которой эта тема имеет наипрямейшее отношение. Все другие передатчики работают в этом конкретном случае совершенно по другому.
Это единственное неудобство данной прошивки и я всего лишь обратил на это внимание. Мы ведь хотим получить в итоге идеальный продукт?

Oliver:

Я Вам предлагал, после того как модель оттриммирована в ровный полет в воздухе, перенести значения триммеров в субтриммеры. И соответствующим образом изменить лимиты, если это требуется.

Поверьте, мне очень хорошо известно как настраивать модели…

diwsky
Airwolf:

Кино гляньте …

  1. Дмитрий у Вас какой-то косяк с LRS, так нули уплывать не должны, скорее всего дело в согласовании уровней или полярности сигнала.
  2. В вашем случае, для симметрии надо сделать так:
    было: 0_-90_+90
    станет: -20_-110_+70

“Такая муть” с сабтриммами сделана для того, чтобы не послать сигнал на серву повернутую на большой угол команду довернуть ещё на 90 градусов.
Аппаратура не знает, что у вас 20% вносит LRS, она предполагает, что серва уже вывернута на некоторый угол.

PS. Как всё это работает мне тоже не особо нравится.
Для себя определил, что ЛИМИТАМИ надо пользоваться в крайнем случае.
Расходы лучше менять в EXPO/DR, триммировать тягами и триммерами.
LIMITS -больше предохранительное меню, нежели настроечное.

Oliver
Airwolf:

Кино гляньте

Не могу к сожалению. 😦 Только вечером, дома.

Airwolf:

Эмоции… no comments

Взаимно. 😃

Airwolf:

Поверьте, мне очень хорошо известно как настраивать модели…

Я предпочел не сомневаться в этом. 😃 Поэтому и извинился за ссылку. Но иногда бывает полезно с самых очевидных вещей еще раз пересмотреть ситуацию. Да, логика er9x в некоторых ситуациях другая, но оставлять в тылу “непонятые” моменты не стоит.
И все равно для меня осталось непонятным, почему Вы не желаете при механической перестройке модели произвести полную электронную, ограничивая себя только субтриммерами.

Airwolf:

Это единственное неудобство данной прошивки и я всего лишь обратил на это внимание.

Вот с таким утверждением думаю никто бы не стал спорить. Согласитесь, косяк и неудобство - несколько разные вещи. Это - не косяк, это так задумано. То, что это неудобно - уже другой вопрос. Мне, например, неудобно, что я не могу на одном экране видеть и значения триммеров и телеметрию. Другим неудобно, что второй таймер - ненастраиваемый. Вопросы удобства обсуждаемы, но раз уж разработчик принял решение сделать именно так - то тут уж нам приходится только понять и принять. Или взять исходный код, благо он открыт, и переделать под себя.

Airwolf:

Все другие передатчики работают в этом конкретном случае совершенно по другому.

Подавляющее большинство передатчиков имеют принудительно суженный диапазон лимитов. Т.е. по умолчанию пользователю даже при установке 100% недоступен весь диапазон, есть запас. В er9x не так. Отсюда и разница.

Давайте так. Есть несколько скажем так аксиом:

  1. er9x предоставляет пользователю полный диапазон импульса. от 1000 до 2000.
  2. er9x не дает импульсу выйти за диапазон установленных лимитов.
    Теперь разберем ситуацию. Сначала у нас субтриммер в 0, лимиты -100, 100. Сдвигаем субтриммер в +50. Что должна сделать аппаратура? Она не может позволить импульсу выйти за 2000. Что же тогда делать?
  • Сперва по верхней половине. Мы можем позволить серве двигаться только от +50 до +100 двумя путями. Либо при движении стика от 0 до 50 отодвигать серву от +50 до +100 а при движении стика от 50 до 100 упереться в +100 и дальше не идти. либо можем растянуть весь путь от +50 до +100 на весь ход стика. При установке смещения триммером - er9x идет по первому пути - утыкается в +100 и дальше ход стика не влияет на серву. При установке смещения субтриммером - работаем по второму варианту.
  • Теперь по нижней половине. Если сохранить симметричность хода рулевой поверхности, то нам надо ограничить движение вниз от +50 до 0. Получается, что делая смещение мы одновременно зажимаем расходы. А это опасно, т.к. нам в какой-то ситуации может не хватить хода рулей вниз для нормального завершения полета. Поэтому er9x не зажимает расходы, а так же растягивает ход стика на получившийся диапазон -100 +50.
    По какому алгоритму предлагаете действовать Вы? Только с учетом “аксиом”?

P.S. На openrcforums где-то не так давно была даже картинка с графиком. Там же обсуждались и поведения других аппаратур. Я сейчас могу ошибиться, но вроде бы на примере одной из футаб было сказано, что де факто субтриммер нельзя установить больше 35%, лимиты при этом - более 100%, но на самом деле есть еще расширенные границы лимитов 135%, вот и получается что в принципе не выходя за границы мы можем позволить себе сохранять симметричность отклонения даже при максимально позволенных субтриммерах. Если найду эту ветку - скину ссылку.

Airwolf
Oliver:

По какому алгоритму предлагаете действовать Вы? Только с учетом “аксиом”?

  1. Начнем с того, что субтриммер в +50 очень много, вполне достаточно заложить 25-30.
  2. Я за то, чтобы при выходе за пределы диапазона импульса аппа сама ограничивала но симметрично угол отклонения сервы.
    не хватает угла отклонения - смести тягу на качалке ближе к оси и фсе. Запас по макс углу отклонения серв на этой прошивке избыточен, как прошился, подключил, элероны встали почти под 90гр. Т.е. на оптике 6 диапазон намного меньше и запаса хватает за глаза и на двойные расходы и для пусть не большой но адекватной коррекции субтриммером, и там не нужно сидеть с калькулятором и перебивать пределы.
  3. Все понятно, придется с этим жить, Закончили.
Диглатор

Здравствуйте. Я совсем новичек, многого не знаю. Может, уже и есть тут ответ на мой вопрос, но 1663 сообщения буду перечитывать заново, если не получу ответа.
Вопрос - как в прошивке er9x для вертолета ограничить ход тарелки перекоса вверх и вниз? Ведь если делать это через End point, то в конечных точках невозможен наклон тарелки.
Swash Ring у меня ограничивает циклический шаг, т.е. уменьшает максимально возможный угол перекоса тарелки. А мне надо ограничить верхние и нижние точки тарелки, т.е. коллективный шаг. Микшерами по каналам серв перекоса тоже ограничился только угол наклона тарелки, а не ее вертикальное перемещение.
Извините за тупой вопрос, но сам пока разобраться не могу.

Zloyuzver

Если вы хотите ограничить движение тарелки вверх\вниз для достижения определённых углов атаки лопастей, то это делается с помощью кривых шага в меню кривых. Редактируйте неоходимую кривую и будет вам счастье.