Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Andry_M
Plohish:

Вы настраиваете “кривые”, копируете модель с пульта друга в полёте???

Перечитал свое сообщение… Написано однозначно. Не ошибся. С чего можно понять по своему? Читаете между строк?

Кстати, в Вашем случае, расход батарей больше… Любое нажатие на кнопку вызывает зажигание подсветки. В моем случае - только когда требуется.

Plohish:

вы так и не ответили, на что можно смотреть на экране в полёте?

Отвечал выше. Будьте внимательней.

Plohish:

НЕ В ПОЛЁТЕ, то при нажатии любой клавиши подсветка сама вежливо включится, и нет необходимости включать её тумблером!
если вы не понимаете такого преимущества то о чём мы говорим?

Какой клавиши? Это конкретный вопрос!

Plohish:

если вы не понимаете такого преимущества то о чём мы говорим?

Боюсь это Вы не понимаете написанного… Ответ на мой вопрос может прояснить ситуацию.

Retif
dm571:

Originally Posted by Retif

Люди, подскажите плиз, можно ли как-нибудь сделать так:

  1. Включаю двигатель газом на правом стике (mode 1) - стартует таймер.
  2. Дальше, чтоб я не делал газом или еще чем, таймер не останавливается, а останавливает только тогда, тогда переключателем TRN дерну?

Возможно так сделать? Пробовал сам, не вышло.

Скачай мануал с сайта er9x. Там в середине эта операция приведена как пример. Пошагово фактически

Мануал я читал, но или не допонял или что, потому и спрашиваю.

Вот это ты имел в виду?

Model Setup (2/10)

  1. Timer: Here you set the value for the timer.
    Press [RIGHT]/[LEFT] to choose between minutes and seconds.
    Press [MENU] and the cursor will blink. To edit use the [UP]/[DOWN]/[RIGHT]/[LEFT]
    buttons and [MENU]/[EXIT] when done.
  2. Trigger: Choose what triggers the timer → (remember – by pressing [LEFT] you’ll see the
    same values with the “!” sign. This means that the usage is inverted)
  3. OFF – timer is off.
  4. ABS – timer is on.
  5. RUs/RU%/ELs/EL%/THs/TH%/ALs/AL% - chooses to activate the timer based on stick
    position. When a XXs is selected (THs for example) The timer starts whenever the stick is
    not at zero.
  6. Switches – You can specify a switch so whenever that switch is activated the timer counts.
  7. Momentary switches. A switch denoted with “m” (like TRNm) means “momentary”. That
    means that moving the switch once to the on position and back turns the timer on. Moving
    it on and off again turns the timer off. (difficult I know, take a sip from your coffee, relax a
    bit, take a break – it’s not difficult once you try it out 😃 )

Вот если я поставлю, скажем THs, то таймер стартовать стартует, как надо, но сразу останавливается, когда газ в ноль возвращаешь. А мне нужно, что он дальше тикал, пока я его каким-нибудь другим переключателем не остановлю. А среди “Momentary switches” газа нет что-то.

alex-anp
Aless:

Тумблера кстати очень нежные ))) Упал пультик с высоты 1,2м минус два тумблера.

Чинится эта поломка легко, разобрать тумблер, выпрямить пластинку, собрать обратно.

Plohish
Andry_M:

Какой клавиши? Это конкретный вопрос!

Любой! А клавиши нажимают только тогда, когда хотят что то в аппе посмотреть и настроить, поэтому эта функция полезна.
не собираюсь далее спорить ради спора… ещё раз пишу - НИКОГО НЕ УБЕЖДАЮ, СТАВЬТЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ!

Andry_M:

Например кривую С9… Нахожу С9, вхожу в редактирование, тумблером меняю расход, настраиваю одну точку, затем вторую. Опять меняю расход, настраиваю еще 2 точки. Третий раз меняю расход - еще 2 точки… За один полет успеваю настроить 6 точек кривой. Это не мало!!!

я прекрасно понимаю что Вы пишете… маг и волшебник настраивающий кривые в полёте 😃

Elms

На стоковой прошивке наблюдается такой побочный эффект - взаимное влияние каналов друг на друга. К примеру, при отклонении стика элеронов до упора вправо почему то слегка возрастают обороты двигателя который завязан на другой стик, и т.п. Это не микшеры точно. Скажите, новая прошивка устраняет этот эффект или это проблемы железа?
Где в настройках определяется порядок обработки процессором аналоговых сигналов поступающих с органов управления (потенциометров) и какие посоветуете для вертолёта?

Aless
alex-anp:

Чинится эта поломка легко, разобрать тумблер, выпрямить пластинку, собрать обратно.

Не чинится отломились пиптики (стики) (((. Новые стоят не дорого правда не такие длинные стики.

Plohish
Elms:

На стоковой прошивке наблюдается такой побочный эффект - взаимное влияние каналов друг на друга. К примеру, при отклонении стика элеронов до упора вправо почему то слегка возрастают обороты двигателя который завязан на другой стик, и т.п. Это не микшеры точно. Скажите, новая прошивка устраняет этот эффект или это проблемы железа?
Где в настройках определяется порядок обработки процессором аналоговых сигналов поступающих с органов управления (потенциометров) и какие посоветуете для вертолёта?

трудно сказать в чём конкретно проблема, но очень похоже всё же на миксы…
порядок обработки процессором аналоговых сигналов поступающих с органов управления (потенциометров) заложен в прошивке и мне кажется что изменить его не возможно…

Aless:

Ну я иногда гляжу на экран поглядеть сколько еще времени полетного осталось и включил ли я таймер.

прошивка er9x предусматривает отпикивания каждой минуты и последних секунд…

Andry_M
Plohish:

Любой! А клавиши нажимают только тогда, когда хотят что то в аппе посмотреть и настроить, поэтому эта функция полезна.

Вы не назвали ниодной клавиши…
Включите свой пульт. Вам так будет наглядней. Зайдите в редактирование любой кривой. Переместите курсор на нужную позицию. Дождитесь погасания подсветки. Нажмите кнопку вверх. Подсветка загорится…
Где окажется курсор? Неужели он останется на прежнем месте?
Понимаете о чем я?

Мне нет больше дел как нажимать кнопку вверх (для зажигания подсветки) а затем кнопку вниз… Нифига?
Другая кнопка ,например “меню” выкинет курсор вверх странички… Придется нажимать еще больше, что бы добраться до нужной строки…
Я не волшебник, что бы летая на самолете постоянно тыкать кнопками что бы зажечь подсветку или поставить курсор на место…

Plohish:

не собираюсь далее спорить ради спора…

Взаимно! Тем более когда спор ведется не ради истины, а что бы унизить собеседника…

Plohish:

я прекрасно понимаю что Вы пишете…

Неужели?

Plohish:

прошивка er9x предусматривает отпикивания каждой минуты и последних секунд…

Предположим полетное время 20 минут.
Предлагаете считать кол-во отпикиваний? 😁 Типа через 18 отпикиваний готовимся домой?

Elms

Не правильно выразился - там есть возможность выбора между бОльшим разрешением стиков, но приторможенностью и более быстрой обработкой (оцифровкой), но с низким разрешением. Где оно настраивается и что лучше для вертолёта?

Plohish:

очень похоже всё же на миксы…

Elms:

Это не микшеры точно.

Aless
Plohish:

прошивка er9x предусматривает отпикивания каждой минуты и последних секунд…

В стоковой прошивки пикает только последняя минута. Более того я ж говорю бывает что забываю запускал таймер тумблером или нет, поэтому и глядел на экран речь шла про стоковую прошивку в которой нет возможности запускать таймер по движению стика газа. Да еще как то пока не нашел есть ли в ер9 сабтриммеры.
И еще вопрос я так понимаю что файлы сохраненные в eepe в companion открываются не правильно (. Все таки чем лучше пользоваться компаньеном или eepe?
Визард в компаньоне не критичен впринципе.

Plohish
Andry_M:

Вы не назвали ниодной клавиши… Включите свой пульт. Вам так будет наглядней. Зайдите в редактирование любой кривой. Переместите курсор на нужную позицию. Дождитесь погасания подсветки. Нажмите кнопку вверх. Подсветка загорится… Где окажется курсор? Неужели он останется на прежнем месте? Понимаете о чем я? Мне нет больше дел как нажимать кнопку вверх (для зажигания подсветки) а затем кнопку вниз… Нифига? Другая кнопка ,например “меню” выкинет курсор вверх странички… Придется нажимать еще больше, что бы добраться до нужной строки… Я не волшебник, что бы летая на самолете постоянно тыкать кнопками что бы зажечь подсветку или поставить курсор на место…

может вы чего то недопонимаете?
находимся в исходном экране, ещё не до какого меню кривых НЕ ДОБРАЛИСЬ! Нажимаем ЛЮБУЮ клавишу (чтобы войти в меню, чтобы добраться до любого пункта меню…) и после первого же нажатия подсветка загорается и горит столько сколько Вы поставите в настройках, например 30 секунд(при условии что более ничего не нажимаем…). Или вы думаете что подсветка горит только пока нажата кнопка? 😃)))
Если в течении этих 30 секунд нажимается ещё какая нибудь кнопка, то снова время “погасания” откладывается на 30 секунд… (т.е. таким образом пока вы лазите в настройках подсветка всё время поддерживается в “зажжённом” состоянии!) Время можно выставить по своему усмотрению…

AlexandrCNH

Вставлю 5 копеек. Вы все летаете по ночам???
Раз пошла волна кричать Я, да Я, скажу, что в поле на солнце подсветки ващщще нет!!! Хоть с тумблером, хоть с 18ой ногой процессора. Реально подсведка работает дома в симуляторе, и-то когда жена спит!!! 😁

Aless
AlexandrCNH:

Вы все летаете по ночам???

Летаю часто по вечерам. Александр в Харькове солнце садится реально раньше чем в Одессе. В 20-00 уже точно темно летаю на модельке со светиками. В симе подсветка вообще нах не нужна ну не гляжу на экран в симе да и чего там смотреть то? Таймер не нужен акум на моделе в симе не разряжается ))))))).

Elms

На 13 странице русской инструкции указан пункт 6. - Filter ADC - кто нибудь может объяснить??? Где оно настраивается???

Aless:

Летаю часто по вечерам.

… Ну хватит флуда уже! Тут обсуждается прошивка.

AlexandrCNH
Aless:

не гляжу на экран в симе да и чего там смотреть то?

Как что!?!?! А как аппу на столе в крамешной тьме найти если вышел покурить???
Простой пример про дублирование функций. Аппа с подсевшей батарейкой. После работы, уставший, полетал в симе и ВЫКЛЮЧИЛ аппу кнопкой. Но не вытянул шьнюрок симулятора и аппа не выключилась, экран погас и звуков не издает (такова спицифика). Через два дня получил дутую LiFe…

И дублирование функций не помогло 😁

Очень нужен в прошивке несбрасываемый таймер по моделям. В каком-то Таранисе он есть, а в продвинутой прошивке нет. Что делать??? Как жить дальше???

Plohish
Elms:

На 13 странице русской инструкции указан пункт 6. - Filter ADC - кто нибудь может объяснить??? Где оно настраивается???

а у Вас этот пункт присутствует в прошивке? у меня нет такого…
вполне вероятно его убрали… в снижении разрешения не вижу смысла… повысить невозможно…

Elms

Всё, я понял. В новых прошивках (не знаю с какой версии) убрали эту опцию. Без неё мне прошивка не интересна. Если у кого нибудь есть архив старых прошивок (прошлогодних, позапрошлогодних) буду благодарен если кинете им в меня…
Вот фрагмент старой инструкции:

Главное, разработчики спрятали такую важную опцию остановившись видимо на одном из возможных вариантов, но на каком???!!!

Plohish

именно так:
CHANGELOG: 31-Dec-2012 MPB
r781 Fix Name editing bug
Minor change to Mix popup coding
Remove ADC filter options
Flash saving

какая прошивка нужна? есть начиная с 788

Elms
Plohish:

какая прошивка нужна? есть начиная с 788

Если бы я знал… Та, в которой этот выбор есть. Если в описании указана 781, то видимо, нужна старше. Странно вообще. Почему они спрятали эту опцию?

Elms

Спасибо, кажись оно. А вообще они там чего-то пишут и пишут, правят и правят… EEPE обновился и появилось не меряно новых опций к которым вообще ни описания, ни объяснений… Мануал тоже новый прилетел на 45 страницах.
Вот нашел объяснение. Разработчик убрал этот пункт т.к люди не поняли зачем он и таким образом высвободилось дополнительное место под другие опции…😆
Вот ещё. Просто под столом!!!