Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

man-bis

Коллеги подскажите, где я туплю?
Перепрошил на 762ю с сохранением епрома, откалибровал стики и крутилки в соответствующем разделе. При включении заметил, что значения каналов “не в нуле” на 20-40 %. Подправил в разделе лимитов (первый столбец в меню лимитс) в eepe это называется “смещение”. Так вот, при КАЖДОМ включении -выключении это самое смещение встает в произвольное положение!!! Причем только по трем стиковым каналам за исключением THR. Где собака?

modelist07rus

прошился на данную прошивку. но как теперь откалибровать стики?

Shatrey
modelist07rus:

но как теперь откалибровать стики?

ИНСТРУКЦИЯ!!!

modelist07rus

а я и забыл про нее. замучался с этой перепрошивкой. все, ушел читать инструкцию и смотреть видео.

Shturmans

Тоже прошил 762 замучился калибровать стыки при каждом включении вернулся на 760

Zloyuzver
Shturmans:

Тоже прошил 762 замучился калибровать стыки при каждом включении вернулся на 760

Странно… Ради интереса прошил r762 сандартной (не для FrSky)- у меня всё нормально.
Этапы моего варианта перепрошивки:

  1. Заменил SplashScreen на свой (ну нравится мне мой рисунок и всё тут 😃)
  2. Сделал резервную копию EEPROM
  3. Прошил версию r762
  4. Отформатировал EEPROM
  5. Откалибровал стики
  6. Залил обратно копию EEPROM, сделанную на шаге 2

Сколько ни включал\выключал пульт - калибровка стиков не слетала. При вкл\Выкл значения лимитов так же не менялись, относительно сделанной резервной копии (сравнивал с теми что на компе).

man-bis

Дело не в калибровке, а в том, что (например у меня) при включении пульта и загрузке текущей модели, значения стиковых каналов 1,2,4 устанавливаются произвольно за счет показателя “смещение” в лимитах. При этом калибровка не помогает. У меня 2 пульта переделанных под телеметрию фриски, бага абсолютно одинаковая. Тоже самое было и на предыдущей версии, но сейчас смещение может установится и в 80-90%. Это происходит только на текущей модели, остальные сохраняются и загружаются нормально, но если опять же выключить и включить пульт, то значение смещения по этой модели улетает далеко в минус или плюс. Не знаю. что и думать. Может напостить разрабам в 9хфорум?

Zloyuzver

Владимир, у меня прошивка стандартная, не для FrSky (о чём внёс поправку в своё предыдущее сообщение). Возможно проблема именно в связке переделанная под FrSky аппаратура и er9x FrSky прошивка. Я не знаю, будет ли работать стандартная прошивка на переделанной под телеметрию аппаратуре, но попробуйте проверить. Повторюсь, у меня аппаратура не переделана под телеметрию, по этому прошивку использую стандартную.

UPD
Только что залил в свой пульт прошивку er9x-frsky (r762) - описанный Владимиром глюк присутствует даже на аппаратуре, не переделанной под телеметрию. Так что, это именно проблема прошивки er9x-frsky (r762) и стоит написать об этом разработчикам. В прошивке er9x (r762) (не FrSky) данного глюка нет.

man-bis

Вечером попробую залить стандартную без суффиксов, раньше пробовал, работает на переделанном пульте. спасибо за отклик, Интересно у меня у одного такая бага???

modelist07rus

Владимир, у меня обычная r762 и калибровка не слетает. это похоже действительно глюк r762-frsky.

Zloyuzver

Кстати, при перепрошивке обратно с r762-frsky на обычную r762, у меня eePe не смогла закончить процедуру перепрошивки и пульт не включался. Я попробовал перепрошить на r762 раза 3-4 - всё бесполезно. Пульт не перешивался на r762 и не подавал признаков жизни (не включается), но программатором виделся (попытки перепрошивки шли, хоть и безрезультатные). Я уж думал, что получил кирпич вместо аппаратуры. Но удалось удачно перепрошиться на стандартный вариант er9x (r758). Пульт включился и от сердца отлегло. После этого я нормально перепрошил turnigy 9x на r762 стандартный вариант.
Это так, на заметку желающим поэкспериментировать. Да, и не удаляйте старые варианты прошивок - никогда не знаешь как и в какой момент они могут пригодиться 😉.

man-bis

О как!!! Ну вот, втравил я вас Руслан, в эксперименты с неизвестным финалом! Хорошо, что обошлось.

Shturmans

А я больше єксперементировать нехочю меня и 760 устраивает работает отлично тем более настраивал под вертолёт

man-bis

Запостил на 9хфоруме про багу, ответят - сообщу сюда.

reporter_odessa

перепрошил вчера свою аппу… всё закончилось удачно, несмотря на сообщение

cannot set sck period

в процессе прошивки пришлось вытягивать родной модуль… с ним не прошивалась…

вопрос: а какие параметры рисунка заставки? как его поменять?

Zloyuzver

Рисунок должен быть монохромным (не градации серого, а именно монохромным, т.е. битовым) в формате PNG с разрешением 128x64 (ШхВ) пикселей. Меняется в программе eePe:

  1. Запускаете программу
  2. Нажимаете кнопку “Customize Splash Screen”
  3. Нажимаете кнопку “Load from HEX” и выбираете прошивку, в которой хотите поменять рисунок
  4. Нажимаете кнопку “Load Image” и выбираете нужный рисунок
  5. Нажимаете кнопку “Save to HEX” и указываете тот же файл, который выбирали в пункте 3.