Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

lexash

Ребят! Помогайте! Никак не могу понять, как настроить захват РРМ с хедтрекера. В настройке передатчика, точнее, тренерского режима, вижу только первые 4 канала, а так как трекер работает на 7-8, естественно, никакой реакции на него нет… Хотя, судя по мануалу, захватываться должны все 8 каналов. И куда здесь копать? Прошивка стандартная, версия 753.

Shatrey

Плохо читали инструкцию, в миксах source ppm X, вместо Х номер канала.

GSL
karmann:

Вниз опускался! Момент то кабрирующий!

Не обязательно. От аэродинамической компоновки модели зависит. Выпуск закрылков (не закрылок!!!) дает пикирующий момент на крыле. Но при этом увеличивается скос потока от крыла на оперении что в сумме при классической компоновке как правило дает кабрирующий момент.

lexash
Shatrey:

Плохо читали инструкцию, в миксах source ppm X, вместо Х номер канала.

Не, с миксами-то все как раз понятно. Источник так и выставил. Вопрос в том, как откалибровать захватываемый сигнал на каналах выше 4-го. Тот экран, что в инструкции называется PPM IN, в моей версии прошивки обзывается Trainer, и калибровка присутствует только для каналов 1-4… Может, надо прошивку менять на более новую/старую? Если да, то на какую?

Zloyuzver

В версии r760 тоже калибровка возможна только для первых 4 каналов (1-4). По крайней мере в пункте Cal видны только 4 канала. Возможно в нём есть все 8-мь, просто из-за ошибки в прошивке их не видно. Как вариант - проверить на практике, конечно, если это возможно.

lexash
Zloyuzver:

В версии r760 тоже калибровка возможна только для первых 4 каналов (1-4). По крайней мере в пункте Cal видны только 4 канала.

Вот то-то и оно…

Zloyuzver:

Как вариант - проверить на практике, конечно, если это возможно.

На практике, никакой реакции нет, но и захват первых 4-х каналов надо включать явно. Возможно причина в этом, только проверить, к сожалению, никак.

GSL
lexash:

Ребят! Помогайте! Никак не могу понять, как настроить захват РРМ с хедтрекера. В настройке передатчика, точнее, тренерского режима, вижу только первые 4 канала, а так как трекер работает на 7-8, естественно, никакой реакции на него нет… Хотя, судя по мануалу, захватываться должны все 8 каналов. И куда здесь копать? Прошивка стандартная, версия 753.

Пожалуй что никак. Это концепция такая у прошивки. Тренер принимает с пульта ученика фактически положения стиков и заменяет ими положения стиков пульта инструктора. А все миксты, диффиренциалы и прочие навороты пульта тренера работают. Единственно что при управлении от ученика тумблера должен инструктор переключать. Это иногда не очень удобно но зато в качестве пульта ученика можно использовать практически любой пульт, даже с другим порядком следования каналов.

Shatrey

Тренер это тренер! Там только 4 канала и нужно для замены стиков тренерской аппаратуры на стики ученической апы. Каналы 5 и далее кидаете в микшеры, умножаете на коэфициенты (микс умножаем на еще одни микс в котором постоянно нужное число).

А в самом хедтрекере нет калибровки?

GSL:

даже с другим порядком следования каналов.

главное что бы они были в каналах 1-4, а порядок не важен.

Vadim_AK

А если просто в микшерах замешать на нужные каналы PPM7 и PPM8? Думаю, что всё получится.

Подключал учеником двух канальный простенький автомобильный пульт - через миксы в настройках модели всё работало (правда одна непонятная особенность была, отнёс её на то, что каналов было всего 2). А вот зачем сделана закладка Trainer в основном меню, так и не понял - я всё, что надо через миксы сделал. Зачем два раза одно и то же?

PS. Вышла eePe версии 343 от 8 мая.

megalamak

дико извиняюсь, но где-то видел как поменять картинку приветствия (заставку) на turnigy 9x с er9x, не могу найти, кинтесь ссылкой плз

megalamak

нашёл)) в проге ееРе есть кнопка кастом сплэш скринер))

Vadim_AK
megalamak:

нашёл)) в проге ееРе есть кнопка кастом сплэш скринер))

Угу, только будьте осторожны, в предпоследней прошивке у тех, кто использовал этот кастом сплэша, нифига не работало. В последней вроде исправили, но каким-то временным образом.

Zloyuzver

как понять

Vadim_AK:

каким-то временным образом

Менял экран приветствия на свой в r753, r758 и r760 - никаких проблем не было замечено.

Shatrey
Vadim_AK:

А вот зачем сделана закладка Trainer в основном меню, так и не понял

отцентровать стики и выставить нужный коэфициент. У меня с 6и каналкой ХКшной 1.4 пришлось поставить.

GSL
Shatrey:

отцентровать стики и выставить нужный коэфициент. У меня с 6и каналкой ХКшной 1.4 пришлось поставить.

Для Оптика-6 я 1.5 выставил.

Vadim_AK
Zloyuzver:

как понять
Менял экран приветствия на свой в r753, r758 и r760 - никаких проблем не было замечено.

Ошибка была как раз в r758:

In r758, the compiler moved the splash marker, so images don’t load correctly, I have a fix, it will be in a new release.

Mike.

Исправлено в r759.

Pilot494

Кто знает, а какие должны быть настройки микширов в вертолётном режиме но для одной сервы??? Нужно для настройки KDS Flymentor 3D

Zloyuzver

Если вы имеете в виду режим с механическим микшером (heli1, h1 и т.п.), то микшеры должны быть, типа, CH1 100%ALE, CH2 100%ELE, CH6 100%PIT

Pilot494
Zloyuzver:

CH6 100%PIT

Я примерно так и догадывался но PIT то там такого нет ! Может в место PIT к каналу THR привезать? И как кривые газа и шага правильно настроить в этом режиме???

Zloyuzver
Pilot494:

Я примерно так и догадывался но PIT то там такого нет ! Может в место PIT к каналу THR привезать? И как кривые газа и шага правильно настроить в этом режиме???

По поводу pit могу и ошибаться. Буду дома - посмотрю. Кажется на ch6 вешается кривая газа в зависимости от состояния тумблера idle, т.е. что-то типа:
ch6 100%curve4 id0
ch6 100%curve5 id1
ch6 100%curve6 id2

Zloyuzver

Посмотрел свои микшеры для Hel1 в настройках своей модели на компьютере в eePe:
CH1 100%AIL
CH2 100%ELE
А для CH6 микшеры такие:
CH6 100%THR Тумблер(ID0) безТримКривая(C4)
100%THR Тумблер(ID1) безТримКривая(C5)
100%THR Тумблер(ID2) безТримКривая(C6)

Shturmans

Добрый день в теме новичок
Судь дела таково с електроникой дружу аппу Turnigu 9x перепрошил без проблем настроил тоже но теперь с гириком немогу разобраться гирик GY611
помогите настроить сидит на 4и5 канале

Zloyuzver
Shturmans:

…с гириком немогу разобраться гирик GY611
помогите настроить сидит на 4и5 канале

А если правильно поставить вопрос? В чём конкретно из настроек вам нужно помочь?
Как вариант:
Ch05 +31%FULL Тумблер(!GEA)
где 31 - это значение чувствительности. Изменяйте его для получения желаемой чувствительности на хвостовом гироскопе.

Shturmans

Теперь немного понял на счет процентов
У меня стоит вот так
ch05 +30%FULL тумблер(GEA)без трим
+50%P2 тумблер(GEA)без трим
-50%P2 тумблер(!GEA)без трим
проверьте опытным взглядом и подскажите куда обратить внимание
и какие настройки должні быть в самом гиреке GY611 где ковырять

Zloyuzver
Shturmans:

проверьте опытным взглядом и подскажите куда обратить внимание
и какие настройки должні быть в самом гиреке GY611 где ковырять

На первый взгляд всё более-менее правильно. Но, на всякий случай, советую вам проверить правильность работы ваших микшеров в симуляторе eePe.
По поводу гирика - в каком плане ковырять? Что вы хотите - как его устанавливать на модели или что-то ещё? Конкретизируйте. Учитесь правильно задавать вопросы.