Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Shuricus

Давайте еще раз, по порядку. Тренерский тумблер должен устанавливать тримы только при нажатии. Третьего не дано. Тогда почему же при включении аппы, в ненажатом состоянии он срабатывает? Полный бред получается.

Stasys
Zloyuzver:

Вы имеете в виду прошивку er9x-frsky (r760)? Просто в стандартной (не FrSky) прошивке такого глюка не наблюдал.

Нет, у меня именно такой № релиза, но без суффикса.

Что касается “гуляния” ВЧ, то таковой баг отсутствовал, или не фиксировался при стоковой прошивке.

Zloyuzver
Shuricus:

Давайте еще раз, по порядку. Тренерский тумблер должен устанавливать тримы только при нажатии. Третьего не дано. Тогда почему же при включении аппы, в ненажатом состоянии он срабатывает? Полный бред получается.

Вернёмся к тому, что ответили человеку на форуме по er9x:

The instatrim switch is set to !TRN. It needs to be changed to something else. Here is what happens: when you switch on your transmitter the instatrim is enabled. This resets the trim of the model. There is no bug in the firmware. You can test this out by holding the TRN switch on and turning on the transmitter. The limits will stay where they are.

А если сузить зону поиска, то самое главное указано в первых трёх предложениях:

The instatrim switch is set to !TRN. It needs to be changed to something else. Here is what happens: when you switch on your transmitter the instatrim is enabled.

Переведу:
В качестве переключателя для instatrim выбран !TRN. Он должен быть заменен на что-то другое. Вот что происходит: при включении передатчика instatrim включен.

Чтобы понять почему так происходит обратимся к инструкции к er9x:

Восклицательный знак (“!”). Всякий раз, когда вы видите “!”, вы должны его читать как “отрицание” или “инверсия”. Переключатели могут быть “нормальными” или “инвертированными”. Поэтому при выборе переключателей, например двойных расходов РВ, аббревиатура ELE показывает нормальную работу (нормальная, это когда переключатель в положении на себя включает определённую функцию), а !ELE обозначает обратную работу.

Исходя из написанного выше, значение выключателя !TRN говорит прошивке выполнять запрограммированное действие (в нашем случае это instatrim) при ВЫКЛЮЧЕННОМ тумблере тренера (лепесток тумблера смотрит от вас). Что и происходит при включении аппаратуры, ведь при включении вы не тянете лепесток тренерского тумблера на себя, и, соответственно, тренерский тумблер находится в выключенном состоянии. Что приводит к срабатыванию функции instatrim.
Если же вы хотите обеспечить срабатывание instatrim при щелчке тренерского тумблера, то выставьте для instatrim значение TRN, вместо !TRN.
Надеюсь понятно объяснил, и вопросов по этому поводу больше нет. Так что это не глюк прошивки, а глюк вашей логики.
P.S. Никого не хотел обидеть.

Shuricus

Глюка в логике нет. Глюк именно в том, что инстанттрим должен сработать при включении тренерского а не выключении. Тогда и при включении аппаратуры глюка не будет. Значит просто нужно переназначить на TRN, в чем проблема то тогда?

Zloyuzver
Shuricus:

Значит просто нужно переназначить на TRN, в чем проблема то тогда?

Да, достаточно поменять на TRN и всё будет так, как вы и написали - инстатрим не будет срабатывать при включении аппаратуры, а только при щелчке тренерского тумблера. Суть проблемы и я не понял (поменял !TRN на TRN и всё). От того и написал такую поэму с пояснением что и как в предыдущем сообщении.

Retif

Подскажите плиз, этот программатор подойдет, чтоб прошить Турнигу?
www.ebay.com/itm/…/261021924011
*извините за вопрос, я в них ничего не понимаю.

yur1x
Retif:

этот программатор подойдет, чтоб прошить Турнигу?

Вроде да. Но я прошивал таким, ссылка на того же продавца.

man-bis

Ну вот самое интересное я пропустил. Сутки не был в теме, а тут такое!!!
Вчера ночью поленился отписать про TRN <-> !TRN В итоге пришлось отдуваться Руслану:o
Радует одно, в споре, иногда не совсем цивилизованном, возникает понимание проблемы. И еще. На буржуинских форумах мне редко отвечали доброжелательно. Поэтому удивил быстрый и по делу ответ.

saaas
Shuricus

Давайте еще раз, по порядку. Тренерский тумблер должен устанавливать тримы только при нажатии. Третьего не дано. Тогда почему же при включении аппы, в ненажатом состоянии он срабатывает? Полный бред получается.

Zloyuzver:

Вернёмся к тому, что ответили человеку на форуме по er9x:

А если сузить зону поиска, то самое главное указано в первых трёх предложениях:

Переведу:
В качестве переключателя для instatrim выбран !TRN. Он должен быть заменен на что-то другое. Вот что происходит: при включении передатчика instatrim включен.

Чтобы понять почему так происходит обратимся к инструкции к er9x:

Исходя из написанного выше, значение выключателя !TRN говорит прошивке выполнять запрограммированное действие (в нашем случае это instatrim) при ВЫКЛЮЧЕННОМ тумблере тренера (лепесток тумблера смотрит от вас). Что и происходит при включении аппаратуры, ведь при включении вы не тянете лепесток тренерского тумблера на себя, и, соответственно, тренерский тумблер находится в выключенном состоянии. Что приводит к срабатыванию функции instatrim.
Если же вы хотите обеспечить срабатывание instatrim при щелчке тренерского тумблера, то выставьте для instatrim значение TRN, вместо !TRN.
Надеюсь понятно объяснил, и вопросов по этому поводу больше нет. Так что это не глюк прошивки, а глюк вашей логики.
P.S. Никого не хотел обидеть.

Да всем уже давно все ясно! Еще с первого сообщения. Обычный косяк программера. “Записался”, “зарулился”. Позже обязательно исправит. Раз этот косяк не является багой, то после исправления он станет багой. А так же все прошивки до этой являются багой. Тоже ничего сложного. Думаю вопросов больше нет и никто не обиделся. И что обижаться на глюк логики у некоторых людей?
Ведь никого не напрягает, когда Вы покупаете в магазине например телевизор, то для приведения его в рабочее состояние необходимо впаять тюнер, заменить прошивку проца, выставить геометрию и наконец зажечь подсветку… Обычное дело. Для обычных домохозяек.

Zloyuzver

Сарказм - вещь хорошая. Шутку юмора оценил. 😃 Но вот багом это было бы только в том случае, если бы инстатрим срабатывал при любом состоянии тумблера, выставленном в настройках. А так это не благ. И вообще, при создании новой модели тумблер для инстатрим про умолчанию не указан. Он задается именно вами. А вот от того, какой тумблер вы поставите (!TRN или TRN), и будет зависить алгоритм срабатывания инстатрим.

Sturman180

Ребят, объясниете, пожалйста, где в ER failsafe настраивается?

SVN: er9x-r762
VERS: V1. 5655-erez

Shatrey
Sturman180:

Ребят, объясниете, пожалйста, где в ER failsafe настраивается?

Эта штука настраивается в приемнике, а не в передатчике.

Sturman180
Shatrey:

Эта штука настраивается в приемнике, а не в передатчике.

Это-то понятно, что с моделью летает приёмник, а не передатчик, однако, способов настройки FS у стокового туринговского приёмника иначе, как посредством передатчика, я не ведаю…

vanessa

Вопрос по перепрошивке, собственно перепрошил я его, но вот проведение программатора (usbasp) странное: после втыкания avrdude (это бакенд к eepe) можно запустить только один раз, после этого он говорит что программатор не видит устройство, вот-так


avrdude: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
         Double check connections and try again, or use -F to override
         this check.


avrdude done.  Thank you.

чтоб еще что-то сделать нужно вытащить программатор из USB-порта и вставить обратно. Есть у меня еще устройства на процесорах AVR (в основном mega8 и mega32) так с ними таких фокусов не наблюдается, правда там питание идет не от программатора а свое есть. А еще у меня есть программатор для COM-порта и программа PonyProg2000 так вот этот программатор работает стабильно, без этих фокусов.

У кого-то что-то подобное было ?

Zloyuzver

У меня такого не было. Возможно, вы используете очень длинный USB-удлинитель и на нём идет большая потеря по питанию. Или вы подключаете программатор к переднему порту (на лицевой панели) компьютера (иногда на этих портах даже флешка плохо работает). Как вариант - ваш компьютер не может выдать нужное напряжение по USB (к USB подключено много устройств, USB версии 1.1 и т.п.). На моих компьютерах USB-версии 2.0 и проблем с работой программатора нет. Ещё один вариант - проблема в драйверах для вашего программатора или с самой ОС на компьютере (о ней вы, вообще, ничего не сказали).

vanessa
Zloyuzver:

используете очень длинный USB-удлинитель

Есть такое дело, проверю как без него будет.

Zloyuzver:

к USB подключено много устройств

Есть такое дело, но я и не думал что это должно влиять. В компе 11 портов и к нему подключено не менее пяти устройств постоянно и еще несколько подключается периодически. Насколько я помню стандарт то должно быть 500мА на порт. Среди них есть и устройства версии 1.1

Zloyuzver:

самой ОС на компьютере (о ней вы, вообще, ничего не сказали).

ОС - Debian GNU/Linux, ядро версии 3.3.3, libusb версии 1.0.9-1, avrdude версии 5.11.1-1. Тоже не думаю что это влияет…

А вот USB-удлинитель я завтра проверю.

И еще спрошу: в дневнике Вы настоятельно рекомендуете питать процесор от программатора, питание на пульте должно быть выключено. А почему ?

Zloyuzver

В плане ОС - возможно трабла в драйвере для этого программатора именно под вашу ОС.
А в плане питания - я не настоятельно рекомендовал, а просто для своего удобства взял питание с USB. Вы можете брать питание от батареи пульта (включив его при перепрошивке). Просто в целях безопасности (дабы ничего не спалить) стоит питать или от одного, или от другого.

vanessa
Zloyuzver:

возможно трабла в драйвере

в данном случае это равноценно высказыванию “трабла в ядре линукс” потому что в даном случае дравер есть частью ядра. это конечно возможно но маловероятно.
Насчет питания спасибо, я чем-то подобном тоже подумал.

Zloyuzver

Ну, я не силён в линуксе и не знаю его специфики. По сему простите мои дилетантские высказывания на его счёт.

guktu
vanessa:

У кого-то что-то подобное было ?

У меня сейчас такая проблема. При попытке считывания отрубает питание на аппе, файлик не сохраняется. ОС Винда ХР, программатор в переднюю панель, кроме него к компу подключен принтер и все. Аппа показывет 4,9 в, прошивка Focus. Записать без сохранения тоже не получается. Уже и настройками игрался (порт указывал и не указывал)-ничего не получается. Сейчас хочу программатор поменять, может дело в нем.

vanessa
guktu:

может дело в нем.

По моему мнению именно в нем и дело. Я пробовал PonyProg2000 с разными его кабелами ( в том числе простой кабель из 5-ти проводов на LPT-порт) все работает как часы. А еще есть мысль выпаять резистор, что идет ко 2-й ноге разъёма IDC-10 тем самым отрубив питание +5В от USB порта к устройству. Тогда для программирования пульт придется включать но это не критично, особенно если заработает.