Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish
UFO747:

Уже почти занес паяльник над программатором, дабы закоротить на нем резисторы, но сначала решил переустановить на него драйвера…

драйвера тут ни при чём, просто вам повезло, “звёзды так совпали”, что чип таки уловил уровни для программирования…
а резисторы стоит выпаять и поставить перемычки!
вот тема по такому программатору, из 4 штук работает только один! Если по сути и коротко, китайцы насовали на плату что ни попадя… !
после доработки у человека все 4 программатора рабочие

openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=94&t=2571

Snoby

Добрый вечер, Уважаемые! Перепрошил свою Турнигу на ER9x-r808 V1.2191-Mike. Раньше никогда не пользовался микшерами и поскольку для меня микширование, это сведение двух аудио источников в одну дорожку, то придется осмысливать заново логику прораммирования аппы. Возникло несколько вопросов: 1. для чего меню - Channel order и что туда выставлять? меню 1\6. (Летаю на моде 2) 2. Как переадресовать каналы не переставляя моду? Проблемы возникли при привязке WL Toys V911,там каналы не попадают в нормальную раскладку моды 2. Еще вопрос, надо ли что-то перепаивать для подключения симулятора через УСБ. Аппа мне досталась перепаянная но не так как рекомендовалось на форумах, думаю может вернуть как было у производителя. Извините за возможно очевидные вопросы, но основная аппа Спектрум 6и, а эта для экспериментов.

Владимир1961418
Snoby:

Добрый вечер, Уважаемые! Перепрошил свою Турнигу на ER9x-r808 V1.2191-Mike. Раньше никогда не пользовался микшерами и поскольку для меня микширование, это сведение двух аудио источников в одну дорожку, то придется осмысливать заново логику прораммирования аппы. Возникло несколько вопросов: 1. для чего меню - Channel order и что туда выставлять? меню 1\6. (Летаю на моде 2) 2. Как переадресовать каналы не переставляя моду? Проблемы возникли при привязке WL Toys V911,там каналы не попадают в нормальную раскладку моды 2. Еще вопрос, надо ли что-то перепаивать для подключения симулятора через УСБ. Аппа мне досталась перепаянная но не так как рекомендовалось на форумах, думаю может вернуть как было у производителя. Извините за возможно очевидные вопросы, но основная аппа Спектрум 6и, а эта для экспериментов.

Фотографии изменений в студию!,на перешитой турниге вообще-то перепаивать ничего не надо-там всё выставляется программно.

Snoby

Господа, вот как замечательно выходит… стоило сформулировать вопросы и ответы стали сами находится. Честно скажу, мануал читал невнимательно. Прочитал половину и сник, не для моего понимания логика показалась. Сейчас вроде начинаю втыкаться. В меню настроек - МОДА влияет на каналы и вот Канал Ордер видимо влияет только на вновь создаваемую модель, как пред-заказ на распределения по каналам. На уже созданную модель изменения Канал Ордера никак не влияет. Пришлось перекроить каналы по микшерам. Попробую разобраться как в микшерах сделать ТроХолд… Пока не понял как…
Перепайку под сим делал прежний владелец, он не нашел осцилом на выходе нужного сигнала и кудато его перетащил. Возможно позже рабзеру аппу повторно и сфоткаю. Дунаю надо просто вернуть все на место. Пробовал калибровать в Аэрофлае, калибруется, но стики на экране после калибровки дергаются в отличии от такой же калибровки на Спектруме.
Пойду читать мануал про миксы… 😃

experimentator
Plohish:

чип таки уловил уровни для программирования… а резисторы стоит выпаять и поставить перемычки!

В его программаторе резисторы 100 Ом. Это не критично, с ними все нормально прошивается (если не тянуть более чем полуметровый кабель до прошиваемого чипа, еще и с соединениями по дороге), зато защитит программатор от возможного КЗ при программировании (без выпайки чипа) некоторых неаккуратно спроектированных плат. Там же (на openrcforum) это обсуждалось. Вот если китайцы поставили резисторы большего номинала (по-моему были сообщения, что у некоторых стоят резисторы аж на 2.5КОм), тогда да, их надо убирать и либо менять на что-то не более 100 Ом, либо просто на перемычки.
Хотя, если программировать только Turnigy 9x - тогда любые резисторы можно заменить на перемычки и плохо от этого никому не будет.

vadimos

подойдёт ли такой программатор?что надо проверить?что должно писать в проге eepe при подключении,при считывании?

что значит сие?
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

experimentator

Программатор подойдет.
Судя по логу, программатор не видит чип, который ему надо читать/прошить. Проверяйте подключение программатора к плате 9x.

И в любом случае сначала пробуйте считать чип, а не прошить его новой прошивкой. (на всякий случай).

serguneek
UFO747:

Или я искать не умею, или это правда специфический товар, но я в упор не вижу ни в одном оффлайн магазине такой вещи, как программатор… Я бы и сам рад купить другой и попробовать, но где взять?

PS Я, разумеется, понимаю, что есть в нашем городе и товары какие угодно (ну, почти), и спецы - проблема в том, что я новичок в этой области и поэтому не ориентируюсь совершенно 😦

Я тут брал и им прошивал. Вообще без бубна прошло всё. robot-kit.ru/…/p509_Programmator-USBasp-AVR-ATMEL-…

man-bis
vadimos:

что значит сие?
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

Поехали по кругу? Ведь две страницы назад целую страницу или больше тёрли про это же: читать от сих rcopen.com/forum/f4/topic272904/2998
и до сих rcopen.com/forum/f4/topic272904/3103

Fyl
AlexandrCNH:

И как??? Работает на прошивке ER9X 😃

Да работает.

AlexandrCNH

Вечером сам проверил 😃 Верта там адекватного нет, а самоль летает неплохо вроде 😉

KeyM

Переделал 9xr под телеметрию и специально выбрал для прошивки версию er9x-frsky. Думаю: “Пусть будет ненужное мне вертолётное меню, зато будет и страничка с шаблонами, поможет разобраться”. Файл er9x-frsky загрузился программой ееРе и успешно прошился. Оказалось, вертолётная страничка есть, а шаблонов нЭт.
SVN: er9x-r808
ver: v.1.2188-Mike
MOD: FRSKY NT (видимо, “Ноу Тэмпл”)

Есть у кого так, или я что-то неправильно сделал? Когда залил прошивку тогда только обнаружил, что не подключил трёхпозиционный переключатель “FW-1Way-2Way” в модуль.

man-bis
KeyM:

Оказалось, вертолётная страничка есть, а шаблонов нЭт.

попоробуйте прошить ER9x frsky БЕЗ прочих суффиксов, можно более ранние версии. Темплейты скорей всего появятся.
empty heli setup and templates availabe . т.е. базовая прошивка по умолчанию поддерживает вертолет и шаблоны.
NOH - NO Heli setup
NOT - NO Templates
NHT - No Heli setup and no Templates

experimentator

Николай, в самом eePe есть темплейты. Попробуйте создать основную конфигурацию там (на компьютере), а затем уже залить ее в аппаратуру. На мой взгляд, так даже удобнее.

7 days later
serguneek

Всем Привет! Собрал Bixler-2, пока не облетал! Настроил закрылки. Посмотрите настройки, может чего исправить надо ? Закрылки на 5 и 6 канале
микс для 5-го канала (для 6-го тоже самое только +35 и -35)
Source HALF
Weight -35
Switch ID0
там же добавил
Source HALF
Weight 35
Switch ID2
Slow Down 5
Slow Up 10
Вроде советуют добавить микс на руль высоты, что-бы при опущенных закрылках Р.В поднимался верх , но чего-то не разобрался как это прописать в настройках.

Plohish

Судя по вопросу вы сами не знаете что вам нужно… вроде советую вроде не советуют…
Для бикслера не нужно вообще никаких закрылок!

В этой теме вам могут помочь разобраться именно с настройками каких то режимов, а не с необходимостью этих режимов…

По сути, у вас закрылки в одном положении выключателя опускаются ниже плоскости крыла, в другом поднимаются выше плоскости, вы можете мне ответить для чего?

serguneek
Plohish:

По сути, у вас закрылки в одном положении выключателя опускаются ниже плоскости крыла, в другом поднимаются выше плоскости, вы можете мне ответить для чего?

Да , в первом положении закрылки вверх для взлета, и вниз для посадки. нужно дописать микс для Р.B. Закрылки вниз, Р.В в верх.

Plohish
serguneek:

Да , в первом положении закрылки вверх для взлета

читайте теорию если не хотите угробить самолёт при первом же взлёте, подняв закрылки вы СНИЖАЕТЕ подъёмную силу!
никто вам не даст конкретных советов по вашей модели, когда дойдёте умом что вам нужно, тогда и спрашивайте как это сделать, а ни разу не летавши делать миксы на закрылки и руль высоты по меньшей мере глупо…

serguneek

Спасибо Сергей так и сделаю, пока забуду о закрылках, Бикслероводы тоже ответили, что на взлет не надо закрылки использовать.

AlexandrCNH
serguneek:

Бикслероводы тоже ответили, что на взлет не надо закрылки использовать.

В классическом применении закрылков они НИКОГДА не поднимаются вверх (есть варианты когда они “помогают” элеронам, но это относительно редко). А Вам действительно нужно разобраться в азах аэродинамики, со знанием дела летательный аппарат ведет себя значительно предсказуемее. Боюсь Вам что-то порекомендовать, но в нете море инфы на любой вкус. 😉

serguneek
AlexandrCNH:

А Вам действительно нужно разобраться в азах аэродинамики

Понял ребята! пошел учебник читать.