Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Aless
Aleksandr_Panchenko:

Чтобы не глючила

А какая глючит?
Че то у меня еще ни разу не глючила (тьфу*3) ни одна прошивка еще.
В любом случае на последние прошивки нет уточнённого мануала и часть функций не описана но уже на форуме обсосано.
Инструкция нужна 1 раз - первый когда увидели прошивку в первый раз. Потом инструкция не нужна. Скачайте еще программы eePe или Companion в этих программах очень просто настраивать модели, потом настройки можно залить в пульт.

fat_hamster
Aleksandr_Panchenko:

Настораживает то, что постоянно выходят новые версии.

это ж не винда, чтоб настораживаться 😉

open-source ведь - там ошибка нашлась, там фича прикрутилась, графика выхода нет (типа “раз в пол года”), как созрели, так и выкатили

так что это не повод настораживаться

HATUUL

Знакомый принес старую турнигу с Еразовской прошивкой.
Так он умодрился раздолбать стики.
При 50% экспоненты както можно держать модель.
Уже заказал стики,приедут через месяца два-три,пока разобрал потенциометры промыл ,вроде лучше стало.
Но кажется у ераза была еще “выставление мертвой зоны в середине”,вот только не нахожу где ,ткните носом если есть.

perec

В еере есть вкладка Триггеры. В пульте (прошивка 801) такого меню нет. Причём в старых файлах (от В.Чазова с первой страницы этой темы) на этой вкладке есть настройки. Следовательно “Триггеры” - не новая функция прошивок выше 801. Тогда что? Упразднённая функция? Если так то значит бесполезно (а может даже категорически нельзя) на этой владке менять для прошивок без этого пункта меню (раз в пульте нет этого, значит нет этого в прошивке я полагаю). Я прав? Или всё обстоит иначе?

Plohish

сижу на работе, аппу и прогу нет возможности посмотреть, но вроде как по памяти тригеры это custom switches
возможно если включить у еере язык английский всё встанет на свои места…
самый простой способ это проверить, сделайте любое изменение в еере в области Тригеров, залейте в аппу да посмотрите…

кстати сама еере в соответствии с изменениями прошивки тоже меняется, поэтому косяков быть не должно если у вас свежая еере и прошивка
прошивка 801 от последней 808 тоже кардинально не отличается…

Юrik

Здравствуйте, корифеи и начинающие. Атмега у меня перепаянная 128-я. Решил перейти с VCoder от VitGo на ЕR9x по причине долгого необновления прошивки Виталием. Еле одолел 80 страниц. Пока в голове каша. Одно ясно - нужно шить. Возник вопросик. Шить, по логике, прошивку нужно последнюю. Но последние прошивки уже, по той же логике, должны включать в себя и телеметрию. Я использовать её пока не планирую (передающий модуль и приемник штатные). Не будет ли проблем с неиспользуемой телеметрией? Или она будет, просто, как не задействованная функция?

fat_hamster

“с” и “без” телеметрии прошивки разные; если не нужна - шить без нее да и все

на странице проекта (ссылка тут на первой)

Юrik

Мне “eePe” предлагает такой выбор:

Исходя из установленной 128-ой меги, я хотел зашить выделенную на рисунке. Предположил, что er9х-128-FrSky должна быть уже с телеметрией. Пожалуйста, уточните?

fat_hamster

ну да, выделенная - без телеметрии, с FrSky - C телеметрией (там же надо для телеметрии резать дорожки, ну я думаю в курсе)

я шил недавно совсем без, мега 128 тоже, все работает; захочется телеметрии - надо будет а) резать паять дорожки внутри аппы, б) перешить на прошивку c -FrSky

Plohish

если телеметрия пока не нужна, НЕ шейте прошивку! не будут работать два выключателя на аппе(придётся лезть во внутрь и резать дорожки)

Юrik

Спасибо. Дома буду пробовать, на работе прокси не пропускает на сайт прошивок, а настроек прокси в программе eePe не нашел.

fat_hamster
Plohish:

если телеметрия пока не нужна, НЕ шейте прошивку!

уточните же, что НЕ надо шить с FrSky в названии! а то переключатели не будут работать

а БЕЗ FrSky в названии НАДО шить и все работает 😉

Юrik

Можете принимать нового пользователя этой прошивки. Прошился. На 128 мегу. Без бубна не обошлось, win 8.1 на ноуте, дрова на программатор не подписаны и т.д. и т.п.
В общем, ни одной программой не удалось прошить. Только “Khazama AVR Programmer”. Теперь сижу, курю инструкцию. Всё пока очень непривычно. Вникаю.

AlexandrCNH
Юrik:

Можете принимать нового пользователя этой прошивки.

😃
Прошивка “огонь”!!! Понравится, будьте уверены!

cnyx

Юrik, я тоже переходил с vCoder’а. Если логика там была понятна, то здесь разобраться получиться без труда. Но в этой прошивке гораздо больше наворотов и фишек.

Юrik

Логика понятна, свободное назначение приблуд. Пока к интерфейсу не привык, экранные страницы содержат большое количество элементов. Этакая визуальная перегруженность 😃

Aer

Друзья, дайте ссылку где подробно рассказано как делать подсветку. Только что до неё руки дошли. Экран со светодиодами и транзистор уже приобрел.

man-bis

15 января обновил версию еере на 392ю
Обнаружил, что появилась возможность реверса стиков на вкладке “основные настройки” непосредственно в еере
В теме rcopen.com/forum/f4/topic199064/2835 бурно обсуждался вопрос замены стиков в Турниге9х на стики от Тараниса.
Возможность реверса стиков это фича как раз для случая установки в турнигу9х стиков от Тараниса с оперусилителями внутри стиковых потенциометров.
Если интересно, смотрите сюда rcopen.com/blogs/65251/17838

Кстати еере предлагает в качестве апдейт-версии 808ю. А ведь есть уже и 809я openrcforums.com/forum/download/file.php?id=6427 для разных МК