Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish

смотрите внимательно, если прошивка правильная, должно всё работать правильно
вот если таки FrSky тогда два выключателя без переделки работать не станут… правда по-моему THR и AIL

Юrik
Plohish:

правда по-моему THR и AIL

да, правильно. это я ошибся. Т.е. есть подозрение,что прошивка не та?

Plohish
Юrik:

да, правильно. это я ошибся. Т.е. есть подозрение,что прошивка не та?

если именно эти два, то стопудово не та

man-bis
Plohish:

то стопудово не та

Стопудово это проша под телеметрийную модификацию пульта. Т.е. с суффиксом -frsky. Проверить проще простого - зайти на соответствующий экран radiosetup/Но можно даже не заходить и так

Plohish:

стопудово

Юrik
man-bis:

Проверить проще простого

Спасибо, завтра проверю. Аппа на работе. Ковыряюсь в ней на досуге.

experimentator

Юрий, подождите! В прошивке для 128-й меги (а также для 2561) нет версий с телеметрией или без нее. Все в одной версии поместилось, а в настройках аппаратуры (на первой странице) есть пункт ‘Frsky Mod Done’. Если его поставить в ON, то прошивка будет предполагать, что THR и AIL перенесены на другие ноги процессора. По-умолчанию, правда, этот параметр должен быть OFF, но кто его знает - проверьте, вдруг ненароком поменяли и не обратили внимания!

Den_III

Ребят ткните носом как настроить предаторы (хэдтрэкер) на прошивке ЕР9Х. Спасибо.

experimentator

Коллеги!

Вышла 809-я прошивка (на этот раз - официально). Скачать можно через eePe, или на сайте.

Plohish

господа, подскажите пожалуйста что такое GVAR и как его можно применить, желательно с простеньким примером, никак не въеду что это такое и нафига…

Юrik
experimentator:

Юрий, подождите! В прошивке для 128-й меги нет версий с телеметрией или без нее…в настройках аппаратуры…есть пункт ‘Frsky Mod Done’. …этот параметр должен быть OFF, …проверьте

В моей прошивке не нашел этого пункта. Прошивка оказалась Frsky. Залил 128-Standart, SVN: er9x-r803, MOD: 128.
Всё работает как надо.
Спасибо за помощь ВСЕМ!

experimentator
Юrik:

В моей прошивке не нашел этого пункта. Прошивка оказалась Frsky. Залил 128-Standart, SVN: er9x-r803

А почему именно эту? Она ж старая…
Скачайте последнюю версию для 128-й меги, она не хуже 803-й…
Заодно и пункт тот самый в прошивке появится, если решите переделывать аппу под телеметрию - даже перепрошивать не надо будет. 😃

Хотя … я вот сейчас changelog посмотрел, пункт Frsky Mod Done появился как раз начиная с 803-й версии. Так что у Вас он уже должен быть доступен. Но я бы все равно прошил последнюю (на данный момент 809-ю).

Юrik
experimentator:

я бы все равно прошил последнюю

Действительно, прошился, Frsky есть, отключено. Всё пашет…
Благодарю.

Tryalist

Коллеги, а кто-нибудь копал код прошивки? Надо сделать блокировку кнопок, снимаемую, допустим, 10 секундным нажатием на кнопку меню. Никто чемто подобным не занимался? Увидеть бы как это реализовано у других

AlexandrCNH
Tryalist:

Надо сделать блокировку кнопок, снимаемую, допустим, 10 секундным нажатием на кнопку меню.

Стесняюсь спросить зачем 😃
Кнопки заблокировались, модель падает, гипс снимают, клиент уезжает - шеф все пропало!!! 😁

Tryalist
AlexandrCNH:

Стесняюсь спросить зачем 😃
Кнопки заблокировались, модель падает, гипс снимают, клиент уезжает - шеф все пропало!!! 😁

Под кнопками подразумевается, ТОЛЬКО 6 кнопок для доступа и передвижения по меню. А для того, чтобы никто кроме владельца пульта не мог зайти в меню и наворотить там дел

BoNy

Народ, подскажите пож, как правильно переносить модели при обновлении версии прошивки?
Если предварительно сохранить модели в файл, обновить прошивку и затем залить модели обратно происходит следующее: при включении передатчик (9XR с ER9x) выдает EEPROM Error и форматирует память, получается чистый передатчик с начальными настройками.
Проходит только вариант, когда после обновления прошивки выгрузить Memory TX в файл (чистый), забить заново в ручную модели и залить обратно в передатчик.
Каждый раз руками как-то не айс заново забивать модели, ПО использую eepe.

Plohish

если версии прошивки не сильно отличаются, должно всё проходить гладко…
если вы пытаетесь обновиться с 7… на последнюю вполне вероятно будут глюки

experimentator

Борис, Вы как сохраняете модели “в файл”? В eePe можно сохранять модели по-отдельности, а можно EEPROM целиком. Вот если сохранить (и затем восстановить) весь EEPROM - ничего при включении форматироваться не будет.

А еще можно фьюзы атмеги поменять так, чтобы при обновлении прошивки содержимое EEPROM не стиралось (в eePe пункт меню Burn --> Set fuses to protect EEPROM). Тогда можно будет просто обновлять прошивку, а модели в памяти будут сохраняться “сами собой”.

BoNy
experimentator:

Борис, Вы как сохраняете модели “в файл”? В eePe можно сохранять модели по-отдельности, а можно EEPROM целиком. Вот если сохранить (и затем восстановить) весь EEPROM - ничего при включении форматироваться не будет.

Я использовал сохранение моделей Read/Write Memory from/to TX, причина была в этом, сегодня переписал EEPROM, все ок, спасибо.

konst02
Plohish:

господа, подскажите пожалуйста что такое GVAR и как его можно применить, желательно с простеньким примером, никак не въеду что это такое и нафига…

Как я понял, это глобальные переменные… Применяю, например, в экспо/дв.расходах - ставлю соответственно по каждому каналу: RUD, ELE, AIL, THR - экспоненту gvar1 и там же дв.расходы gvar2. А сами gvar1 и gvar2 назначаю, например, 10 и 80. Теперь, чтобы поменять экспо/дв.расходы - меняю gvar1 и gvar2, и значения подставляются автоматом, правда, везде одинаковые, но можно сделать несколько переменных… Короче, смысл такой: в одном месте назначил (поменял) значение - назначилось (поменялось) значение упомянутой где-либо гл.переменной.