Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

experimentator
Илья_МГУ:

Выносить разъём наружу смысла не вижу. Прошивку менять не каждый день, а даже раз в месяц разбирать плату на мой взгляд не обременительно.

У меня наоборот сделано - программатор встроен в аппу на постоянной основе (есть и запасной, так что предложение дать в аренду - в силе). Так удобнее, т.к. настройки моделей я время от времени скидываю на комп (в качестве бекапа), да и подправить что-нибудь на компе можно, через eePe это наглядно и быстро получается (хотя через аппу - тоже недолго).

А вот открывать аппу раз в месяц, чтобы просто перепрошить - это плохо в первую очередь для корпуса аппы. Пластик мягкий, винты через некоторое время перестанут его держать. Так что при интенсивном использовании лучше иметь разъем где-то снаружи, например под крышкой батарейного отсека.

serpantins
Илья_МГУ:

Прошивку менять не каждый день, а даже раз в месяц разбирать плату на мой взгляд не обременительно.

Уж слишком часто выходят прошивки, обязательно выносить

Илья_МГУ:

Самый разумный вариант, программировать USB APS-ом

прошил 8 апп им, ни каких проблем

alex195822
Илья_МГУ:

В принципе, я примерно так и догадывался. Контроллер в виде отдельной детали и контроллер с обвязкой, есть две большие разницы.

Когда будете шить - обратите внимание, два тумблера надо переключить в положение “на себя”. По схеме посмотреть какие подключены к ногам используемым при программировании. В качестве разъема под программатор использовал разьемы от PS/2 удлинителя - мама четко по размеру гнезда внешнего питания. Удачи.

Илья_МГУ
alex195822:

В качестве разъема под программатор использовал разьемы от PS/2 удлинителя - мама четко по размеру гнезда внешнего питания. Удачи.

Ага, хорошая идея. Можно и ещё одно окно в батарейный отсек проковырять, а разъём рядом с питающим поставить.
Тумблера которые надо переключить вычислю тестером. ЮСБиАпс пожалуй спаяю, делов там на копейку: схема-авто.рф/usbasp-программатор-avr-микроконтрол…

Илья_МГУ
Plohish:

вот так у меня, очень удобно

Кнопки бы ещё + и - поменять. Ещё на этой аппе летать не начал, а уже раздражает 😃

AlexandrCNH
Илья_МГУ:

Кнопки бы ещё + и - поменять. Ещё на этой аппе летать не начал, а уже раздражает

😂
Не стОит. Для “поменять” нужно время, а на “посмотреть” после “поменять” ниразу не пригодится (уж поверьте), после 5ти минут пользования аппой на “+” и “-” смотреть не нужно, само работает.
Не тратьте время на бессмысленное занятие, посидите лучше в симуляторе!!! 😉

Plohish

Именно так! Здравая логика нормального человека подсказывает что “+” справа, и я никогда не смотрю на кнопки…
Поэтому менять для того что бы “былО” - глупость…

stspartak

А я, разъем для прошивки, сделал так

ЗЫ
фото мое!

Илья_МГУ
Plohish:

Поэтому менять для того что бы “былО” - глупость…

Любое стремление к красоте не подкреплённое функционалом, можно считать за “глупость”. Перепутанные при проектировании кнопки, это очевидное уродство и подлежит переделке. Вот и stspartak так же считает 😃) Делов там на 10 минут.

AlexandrCNH

Да, никто Вас не отговаривает, делайте конечно если есть время и желание.
Но на начальном этапе у тех кто часто летает (особенно вертолет),

Илья_МГУ:

стремление к красоте не подкреплённое функционалом

заменяется бесконечной чередой ремонтов самого “функционала”, если можно так выразится 😁
Просто в этой аппе есть куда руки приложить для повышения комфорта, точности и функционала в перемешку с красотой 😉

Plohish

Для того чтобы переделать за 10 минут, нужно выламывать сами кнопки из общей отливки… после этого они уже не так уверенно сидят в своих гнёздах…
хочется вам этого - делайте… я считаю что и без этого проживу, я аппу взял летать а не любоваться…

как говорится вам шашечки или ехать?

AlexandrCNH
stspartak:

фото мое!

А я думал Ваше фото, это то, что на аватарке 😁
P.S.
Сразу видно, что с фотоаппаратом, приспособлениями для съемки, освещением и обработкой фото вы давно занимаетесь и походу профиссеонально.

Илья_МГУ
Plohish:

Для того чтобы переделать за 10 минут, нужно выламывать сами кнопки из общей отливки… после этого они уже не так уверенно сидят в своих гнёздах…
хочется вам этого - делайте… я считаю что и без этого проживу, я аппу взял летать а не любоваться…

как говорится вам шашечки или ехать?

Мне и то и другое. Зачем отказывать себе любимому хотя бы и в малом? Я не для того большим дядей рос, чтобы на игрушках экономить.

Кстати, ещё одну переделку мозгую.
Сейчас летаю на детской аппе, вот этой: hobbyking.com/…/__24903__Turnigy_6XS_FHSS_2_4ghz_C…
А Турнигу 9 готовлю на смену. Так вот: у 9-ки стики отвратительные после 6XS. У шестёрки с монитором стики на подшипниках, газ с трещёткой и тектильные ощущения не хуже Футабы. Когда 9-ку в руки взял, чуть не стошнило. ИМХО: а вот это уже не шашечки.

serpantins

Коллеги можно мегу родную на эту заменить - ATMEGA128-16AU? “128 кБ Flash ROM, 4 кБ EEPROM, 4(+64) кБ RAM. ISP, SelfProg, 53 вывода в/в. 2 UART, SPI, I2C. 2х8б / 2х16б таймеры, 2+6-канальный ШИМ, 8-канальный АЦП 10 б, аналоговый компаратор. Внутренний RC-генератор, сторожевой таймер, апп.”

man-bis
Илья_МГУ:

Так вот: у 9-ки стики отвратительные после 6XS. У шестёрки с монитором стики на подшипниках, газ с трещёткой и тектильные ощущения не хуже Футабы. Когда 9-ку в руки взял, чуть не стошнило. ИМХО: а вот это уже не шашечки.

См. сюда
rcopen.com/blogs/65251/17838

experimentator
serpantins:

Коллеги можно мегу родную на эту заменить - ATMEGA128-16AU

Можно. А еще можно на Atmega2561-16AU. В нем 256Кб Flash ROM, а все остальное - как у 128-й меги.
Под оба чипа есть своя версия er9x, учитывающая и поддерживающая особенности микроконтроллера (ну т.е. больший объем памяти).

experimentator

По ссылкам разные атмеги - 128 и 1281.
Да, 1281, кажется, тоже подойдет, но ставить на нее надо будет ER9X в версии для 2561. Если так уж интересно - уточню у разработчика.

Характеристики микроконтроллеров лучше сравнивать в официальных даташитах, Чип-Дип не всегда точен.

P.S. У меня стоит Atmega2561-16AU, версия прошивки для 2561, все работает отлично!

serpantins

В eepe в настройках указано 64, 128,1281,2561 тогда буду паять

experimentator

Вот, кстати, хороший документ, в котором сравниваются Atmega128, 1281 и 2561.

В Atmega64 (данные из другого даташита с atmel.com):
Flash: 64K
RAM: 4K
EEPROM: 2K

В Atmega128:
Flash: 128K
RAM: 4K
EEPROM: 4K

В Atmega1281:
Flash: 128K
RAM: 8K
EEPROM: 4K

В Atmega2561:
Flash: 256K
RAM: 8K
EEPROM: 4K

Разница между Atmega128 и 1281 - в объеме RAM. Но в нашем случае больше 4K вряд ли будет использоваться, т.к. прошивка расчитана на работу на широкораспространенных чипах (64 и 128) и, соответственно, ограничивается 4K RAM.

Atmega2561 - это, пожалуй, “максимум возможностей” из ей подобных чипов. Но фактически она обладает только в два раза большим объемом Flash. Это приятно, но не уверен, что у нас когда-либо прошивка разрастется настолько. Опять же, это связано с тем, что основная масса устройств таким объемом памяти не располагает. Хотя я считаю, что если уж браться перепаивать Атмегу и новый чип все равно покупать - лучше ставить максимум, доступный и поддерживаемый на сегодняшний день.

Еще обращаю внимание, что объем EEPROM во всех чипах выше 64-го одинаков и равен 4K, т.е. в два раза больше чем у 64-й (стоковой) Атмеги. Таким образом любой “апгрейженный” чип даст в два раза больший объем памяти для хранения настроек моделей.

P.S. Многие Turnigy 9XR штатно идут с Atmega128. Но по-моему на всех 9x штатно идет только Atmega64.