Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

kolya27

Господа, ткните носом в харошую прошивку, седня скачал и прошил турнигу 9xr. После перепрошивки дисплей не горит и прошивка практически не отлечается от той каторая стояла, за исключением некоторых функций.

Andry_M

Мая прашифка старая. Давно не минял. Все роботаит, все всетитися. Меняю рас в год. Все устраиваит…

Plohish
kolya27:

практически не отлечается от той каторая стояла, за исключением некоторых функций

она и не должна отличаться…

попробуйте перед тем как постить текст в форум, проверять его на ошибки в Word

Юrik

to kolya27

Plohish:

попробуйте перед тем как постить текст в форум, проверять его на ошибки в Word

Достаточно обращать внимание на подчеркнутые слова в окне набора текста…

kolya27

Вы отвечаете не то что нужно, не то что спрашивали, не нужно придиратся к людям, мол тут ошибка тут не та буква, иди читай форум там все есть. На вопрос НУЖНОЛИ получаеш ответ читай там есть как сделать. Поэтому будте любезны следить за сабой, а с мобилы за рулем много не напишеш! И не нужно устравивать дискусии по поводу написаного. Ответа на свой вопрос я так и не получил

men68

Каков вопрос 😃 Все прошивки хороши, сколько прошивал - всегда работают.

cnyx
kolya27:

и прошивка практически не отлечается от той каторая стояла, за исключением некоторых функций.

А что собственно вы хотели? Исправили старые ошибки, добавили новые, увеличили функционал.

kolya27:

Поэтому будте любезны следить за сабой, а с мобилы за рулем много не напишеш!

Вы бы лучше за дорогой следили. Неужели ваш вопрос настолько срочный, что его надо задавать непременно за рулем автомобиля? А потом еще это себе в оправдание ставить.
Оффтоп
У нас на местном форуме часто возникают темы с вопросом “Какую машину купить?”. Обычно в первых 5 постах обязательно идут советы “Покупай хорошую, плохую не покупай” и “Бери красненькую” =)

man-bis

Если мне не изменяет память, то относительно ощутимым изменениям Er9x подвергалась при переходе с v801 на v803 (или около того) сейчас крайняя v812. Я обновляю прошивку всегда, когда надо слить-залить настройки моделей с компа. Вот как раз при переходе на V810 старые файлы настроек моделей “не легли” на новую прошивку, (уехали микшеры, лимиты и проч.), пришлось все править вручную на пульте. Наверно можно было поправить в крайней версии еере.
Крайние версии прошивки требуют немного другую структуру епрома.

9 days later
Serdj

Подскажите, пожалуйста, новичку. Пытаюсь настроить вертолет с аппой Turnigy 9XR, левая серва циклика не реагирует на движения стиком, а только на переключения тумблера Gain. В миксере на 6-ом канале повешен этот тумблер (CH6 30% FULL !GEA). Как перевести управление сервой с тумблера на стики? Спасибо.

zloy_74
Serdj:

Подскажите, пожалуйста, новичку. Пытаюсь настроить вертолет с аппой Turnigy 9XR, левая серва циклика не реагирует на движения стиком, а только на переключения тумблера Gain. В миксере на 6-ом канале повешен этот тумблер (CH6 30% FULL !GEA). Как перевести управление сервой с тумблера на стики? Спасибо.

у тебя стоковая или опенТХ? на опенТХ сервы автомата перекоса находятся на 1,2,и 3 каналах, ХР на 4, а газ на 5 канале, 6 свободный, и его можно переназначить под чувствительность гироскопа

Serdj
zloy_74:

у тебя стоковая или опенТХ?

Сток, перешиться пока не могу. Тумблер на 6-ом канале появляется после активации шаблона heli setup из меню templates. Попробую вручную создать каналы в миксере.

zloy_74
Serdj:

Сток, перешиться пока не могу. Тумблер на 6-ом канале появляется после активации шаблона heli setup из меню templates. Попробую вручную создать каналы в миксере.

на стоке по моему тоже машинки автомата перекоса стоят на первых трёх каналах

Serdj
zloy_74:

на стоке по моему тоже машинки автомата перекоса стоят на первых трёх каналах

В микшере у меня одна из 3-х серв стоит на 6-ом канале (CH6). Как можно её перенести? Попробовал создать в аппе новую модель, используя стоковые настройки, в микшере всё-равно какая-то путаница. По элерону обе сервы работают корректно, а по элеватору одна из 3-ёх серв идёт в реверсе.

zloy_74
Serdj:

В микшере у меня одна из 3-х серв стоит на 6-ом канале (CH6). Как можно её перенести? Попробовал создать в аппе новую модель, используя стоковые настройки, в микшере всё-равно какая-то путаница. По элерону обе сервы работают корректно, а по элеватору одна из 3-ёх серв идёт в реверсе.

у тебя первые три канала обозначены CYC1, CYC2, CYC3? если так то сервы должны быть на первых трёх каналах приёмыша, элеронные на втором и третьем каналах, а елеваторная на первом

PendalFF

Добавлю свои 5 копеек по перепрошивке турниги
Похоже выявил граблю, описания которой лично я не нашел на прострах интернета. Ежели плохо искал - старожилы поправят, тут я новичок, хотя с этим диагнозом живу со школы, недавно обострился и закупил коптер:)
Подтолкнул прошивать краш, когда внезапно пульт сказал - eeprom error
Попытка хард ресета ни к чему не привела. Ладно, фиг с ним, шьем
Пробовал два способа. На ура шьется по ЛПТ с проводами длинной сантиметров 30-40, причем очень быстро. Также успешно заливал прошивку и ft232rl битбангом (у дихальта вполне подробно разжеван метод)
А вот тут уже грабли. зашиваю er9x, включаю, настраиваю, радуюсь… ВНЕЗАПНО при каком-либо действии (стик, крутилка, меню) аппа говорит бяяяк и в лучшем случае перезапускается или же говорит bad eeprom и требует настраивать по новой. После чего bad eeprom начинает появляться почти сразу и после 3-4 раза на экране мусор, аппа не включается.
Шил многократно разными версиями, однофигственно. А вылечилось (тьфу-тьфу) тупо заменой проца на 128-ю мегу (что было в наличии и апргейд типпо). Повторюсь что описаний проблемы повторяющегося bad eeprom`а с указанием на то что причиной можется являться битый МК я не нашел в рунете.
Правда за бугром увидел ответ вида “тайк ит изи бро, итс бэд кристалл”
Попутная бяка - при прошивке может не определяться сигнатура проца, или нули или мусор показывает, даже с нормальными фьюзами и стретым процом. Кварц, зараза. Поднял его немного на ножках над платой - вуаля, все заработало.

Serdj
zloy_74:

у тебя первые три канала обозначены CYC1, CYC2, CYC3? если так то сервы должны быть на первых трёх каналах приёмыша, элеронные на втором и третьем каналах, а елеваторная на первом

Спасибо за пояснения! Разобрался с поведением серв, просто удалил и пересоздал все миксы в аппе.

PendalFF
minhthien1988:

someone convert code er9x to use for Lcd 5110 ?

Use er9x bugtracker for this

Shuricus
PendalFF:

Поднял его немного на ножках над платой - вуаля, все заработало.

Не очень понятно, что с кварцем. Как поднятие над платой влияет на кварц? Ему так легче дышится? Или он дорожки замыкал?

experimentator
minhthien1988:

someone convert code er9x to use for Lcd 5110 ?

Hi,

You were answered on openrcforums already, and I don’t think you will get a different answer here. The stock LCD is 128x64, and the one from 5110 is 84x48 pixels. It will require a lot of efforts not only to add support for the new hardware, but also to redesign all the menus and user interface of er9x to fit a smaller screen. And you’re likely to be the only user requiring such a change. This is all doable, but is too complicated (at least time consuming) and current development team is not interested to do it.

In your situation it is much easier for you to get another LCD that is already supported by existing code. You were already given a few links in your thread on openrcforums.

bobmp

А как узнать какая прошивка установлена? Ковырялся в меню - так и не нашел, где это пишут 😦