Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

fat_hamster

вчера даже начал был сообщение писать/жаловатсья, потом подумал, сделал, вроде получилось, но вспе же таки спрошу, итак:

just_for_fun прожект самолета с 2 моторами, которые должны работать вместо руля направления - т.е. поворачиваем влево/вправо разностью тяги

надо 2 канала, в которые миксуются стик газа + какая-то часть (буду подбирать методом тыка если полетит) стика элеронов (мне как-то удобнее рулить стиком, который НЕ с газом… ощущаю, что надо б переучится, но все откладываю)

но просто добавлять не катит - иначе получится, что в один канал добавляем газа, а у другого отнимаем - т.е. надо добавлять только в тот, которым поворачиваем; ну т.е. пусть каналы 1 и 3 - это левый и правый моторы и 2 - это руль высоты; тогда чтобы повернуть вправо, надо в 1-й канал (левый мотор) добавить пусть 30% от AIL стика; но в левый - ничего не добавляем

пока я сделал как - устанавливаю SW1, если стик элеронов сдвигается больше 0, или же SW2, если меньше; а в каналах миксы тогда так (1-й канал/левый мотор)

  • 100% THR
  • 30% AEL SW1
    R HALF -100 !THR
    (3-й микс - чтобы выключить мотор тумблером и не отрубить себе пальцы)

не знаю, понятно ли я написал (боюсь что не очень 😉 ), оно и работает в общем (а “что работает, то не трогай”), просто хочется узнать - как правильно надо было бы такое сделать 😃

Nikolay_O
fat_hamster:

но просто добавлять не катит - иначе получится, что в один канал добавляем газа, а у другого отнимаем - т.е. надо добавлять только в тот, которым поворачиваем; ну т.е. пусть каналы 1 и 3 - это левый и правый моторы и 2 - это руль высоты; тогда чтобы повернуть вправо, надо в 1-й канал (левый мотор) добавить пусть 30% от AIL стика; но в левый - ничего не добавляем

Приветствую, Виктор.
Попробуйте с помощью двух кривых.

  1. Создаем две кривые С1: 0 0 0 50 100 и С2: 100 50 0 0 0
  2. В нужном канале газа (например 1) добавляем микшер +20% AIL Кривая (с1)
    и во втором канале газа (например 3) создаем еще один микшер +20% AIL Кривая (с2)
  3. Если нужно включать/выключать это “безобразие” добавляем в оба микшера тумблер.
    Теперь при перемещении стика элеронов в одну сторону прибавляется газ на одном канале, в другую на другом (не уходя в минус).
    Сам такие настройки делал для двухмоторного самолета, только доворачивать хотелось не элеронами а рудером.
fat_hamster

о, круто… а то я уж подумал один такой фигней страдаю 😃

авось в сбт опробую; у меня и элеронов не будет - только руль высоты и двигатели 😃 (и хорошее такое V у крыла, на него надеюсь, раз жлеронов нету)
у меня в хозяйстве (чтоб ничего не курочить) всего 1 серва осталась, вот и выдумываю разное

Plohish
fat_hamster:

(3-й микс - чтобы выключить мотор тумблером и не отрубить себе пальцы)

это не корректно, так как расходует больше памяти, которой и так мало, и в определённой ситуации (так сказали гуру) может не сработать!
корректней в safety switches в 3 канале(канал в котором микс “газа”) выставить значение -125 и привязать тумблер

fat_hamster
Plohish:

корректней в safety switches в 3 канале(канал в котором микс “газа”) выставить значение -125 и привязать тумблер

не могу себя все заставить разобраться с этими “safety switches”-ами… а надо похоже 😃

man-bis
fat_hamster:

а надо похоже

Угу, то же долго боялся и игнорировал защитные и пользовательские переключатели - оказалось не все так сложно. Но мосх пришлось напрягать.
Защита от случайного включения двигла = самое простое в сафетисвич.

men68
Plohish:

это не корректно, так как расходует больше памяти, которой и так мало, и в определённой ситуации (так сказали гуру) может не сработать!
корректней в safety switches в 3 канале(канал в котором микс “газа”) выставить значение -125 и привязать тумблер

Или safety или voice 😃 Safety может и не хватить. Пользуюсь через микс, причем не только газ на минимум, но и все прочие стики в ноль и режимов. Моделей не много, память не напрягает. Все работает, несработок не было никогда.

fat_hamster
men68:

но и все прочие стики в ноль

ну это имхо перебор уже… а как же на земле поднастроить что-то там, если стики работать не будут? отдельный переключатель заводить? 😃

AlexandrCNH
fat_hamster:

отдельный переключатель заводить?

И отдельный переключатель на “отдельный переключатель” 😂

men68
fat_hamster:

ну это имхо перебор уже… а как же на земле поднастроить что-то там, если стики работать не будут? отдельный переключатель заводить? 😃

Не перебор. Если только газ в минимум, то арминг получается все равно можно сделать (левый стик вправо до упора). А стики почему работать то не будут 😃 ? Снимаете блокировку и работаете. ИМХО, само собой.

fat_hamster

ой, какой еще арминг - самолет же
я даже в прошивке мультивия для самолета арминг выпилил, не хватало еще в планировании мотор задизармить случайно

но согласен, что у каждого свои рецепты

djsatan

Доброго времени суток.
Есть перепаяная и прошитая аппа er9x+frsky telemetry
Суть проблеммы,все показания отображаются а выставленный аларм не работает.

man-bis

А чё не так то? У Вас настроен желтый аларм на А1 < 11,9в, а напруга на А1 больше 12в. Вот и не сигналит.

djsatan

На видео видно ятл при наборе газа батарейка просаживается до 11.4

Plohish
man-bis:

А чё не так то? У Вас настроен желтый аларм на А1 < 11,9в, а напруга на А1 больше 12в. Вот и не сигналит.

возможность пищать штатными пищалками модулей “вырезана” из прошивки, так как модулей сеществует достаточно много и возможности каждого из них учитывать трудно.

вам нужно настроить кастом свич
rcopen.com/forum/f4/topic272904/3490

Илья_МГУ

Полетал в выходные на ER9X. В процессе активно всё настраивал-перенастраивал до почти полного убиения Бикслера.
Многие очень вкусные опции работают, но не смог врубиться в главное - как микшировать каналы 😃
Поставил себе простую задачу - при выпуске закрылков чуток подруливать РВ на пикирование. Ни хрена не получилось. Не нашёл я возможности добавить в канал РВ закрылки. Для микширования как минимум надо указать каналы смешивания и задать их вес.

Инструкция по разделу “микшеры” обстановку ни грамма не прояснила. То что там называется “микшером” в реальности мне видится просто “каналом” на который можно вывести стик, крутилку или тумблер. Ну да, там можно назначить ещё “свитч” на канал, который задаст дополнительные условия. Но имхо, при чём тут микшер?

Пробовал кто-нибудь мешать пропорциональные каналы в нужном соотношении? Можно ли самому сделать настройку под V-Tail?

fat_hamster

делал миксы в субботу прямо в поле - “если элероны, то добавим газа в канал одного мотора и отнимем из канала другого мотора”, еще и с условиями - следить за переключателем и срабатывать после определенного отклонения элеронов"

имхо надо было с миксами разбираться не на самолете, а в эмуляторе аппы - там можно сразу же посмотреть, как будут значения в каналах менятся

и для A-tail я себе тоже городил настройки

я не очень сам спец, но имхо Ваши ошибки: нет канала РВ или закрылки; есть каналы 1 - 8, в них в приемник воткнуто что угодно

каналы - это “на выход”; “на вход” - стики thr, rud, ail, ele, крутилки и переключатели

надо чуть опустить руль высоты с выдвинутыми закрылками? на фикс. значение? значит в тот канал, где руль высоты (обычно емнип 2) добавляется микс “добавить из HALF (это если нам надо фикс. значение… а можно скажем значение из крутилки) значение 30 если включен переключатель gear”
в симуляторе это выглядит так

Plohish
Илья_МГУ:

Поставил себе простую задачу - при выпуске закрылков чуток подруливать РВ на пикирование.

я так понимаю у вас закрылки выпускаются по выключателю?
добавляем микс в канал управления РВ с тем же выключателем, режим - “добавить”, вес на усмотрение…
ничего сложного…

perec

Может я неправильно понял задачу, тогда сорри… мне это видится очень просто:
У вас на управление закрылками назначен какой то стик “ИКС” (или другой орган управления на аппе) и какой то канал “А”. На управлени РВ назначен канал “Б”. Для управления закрылками в канал “А” подаётся сигнал от стика ИКС с каким то весом, например 100%. Для подруливания РВ нужно в соответствующий канал (канал “Б”) подать сигнал от того же стика “ИКС” сигнал весом допустим 10%. То есть в канале “Б” создать дополнительный микшер. Если подруливать РВ надо не всегда, то назначить какой то переключатель на включения этого дополнительного микшера.

Упс, уже ответили

Alex_from_Israel

Добрый день всем!

Может кто подскажет, как выйти в режим эмуляции? Получил аппу, поиграл с прошивками. Прошивается нормально, но режим симуляции в еере остается недоступным. Серым окрашено. Подскажите, как выйти в режим симуляции пошагово, плз! Да и еще! Как назначить в аппе на 5 канал переключатель гироскопа? Вроде в миксах должно назначаться, но не нашел там этого переключателя. Есть крутилки и 3х позиционник. Пробовал во всех прошивках.

fat_hamster
Alex_from_Israel:

Подскажите, как выйти в режим симуляции пошагово, плз!

это магия 😉

я в свое время тоже не мог запустить эмуляцию; оказывается, СНАЧАЛА надо file - new, а там уже выбрать модель и тогда можно ее симулировать

Plohish
Alex_from_Israel:

Может кто подскажет, как выйти в режим эмуляции?

вы должны подумать что вы хотите эмулировать (симулировать)?

программа симулирует поведение выходных каналов при определённых настройках модели! вы модель создали, настроили её? НЕТ! ну так а чего же вы собрались симулировать?

гироскоп- отвыкайте от дебиловатого представления стоковой прошивки о переключателях… (в стоке есть понятие уже привязанного к каналу выключателя)
В er9x этого нет! (что само по себе очень удобно)
Гироскоп, либо другое устройство управляется импульсами, точнее длительностью этих самых импульсов на том или ином канале…
Следовательно для управления любым устройством на нужном канале создаём микс с нужным значением длительности импульса (“весом”) и нужным выключателем

Илья_МГУ
perec:

… Для подруливания РВ нужно в соответствующий канал (канал “Б”) подать сигнал от того же стика “ИКС” сигнал весом допустим 10%. То есть в канале “Б” создать дополнительный микшер. …

Упс, уже ответили

Не нашёл в дополнительном микшере установку веса 😦 И задать в этот микшер получается только переключатели, аналоговых каналов там в списке не появляется.

И ещё вопрос: Вы пишете “в канале “Б” создать дополнительный микшер”. В канале или в микшере?? На странице каналов или странице микшеров?

Закрылки я поставил на крутилку, т.е. пропорциональный канал. Хочу подмешивать сигнал закрылков в РН тоже пропорционально.

perec
Илья_МГУ:

И ещё вопрос: Вы пишете “в канале “Б” создать дополнительный микшер”. В канале или в микшере??

Конечно в канале. Если хотите

Илья_МГУ:

подмешивать сигнал закрылков в РН

, то нужно в “дополнительном микшере” в качестве источника выбрать выход канала закрылок.

Plohish
Илья_МГУ:

Не нашёл в дополнительном микшере установку веса 😦 И задать в этот микшер получается только переключатели, аналоговых каналов там в списке не появляется.

И ещё вопрос: Вы пишете “в канале “Б” создать дополнительный микшер”. В канале или в микшере?? На странице каналов или странице микшеров?

Закрылки я поставил на крутилку, т.е. пропорциональный канал. Хочу подмешивать сигнал закрылков в РН тоже пропорционально.

сбросьте сюда файлик настроек, я попробую добавить в него подруливание РВ