Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

perec
Илья_МГУ:

Не нашёл в дополнительном микшере установку веса И задать в этот микшер получается только переключатели, аналоговых каналов там в списке не появляется.

Что значит не нашёл?? В самом верху источник, ниже вес

Илья_МГУ
Plohish:

сбросьте сюда файлик настроек, я попробую добавить в него подруливание РВ

Что такое файлик настроек? Это EEPROM с микроконтроллера?

Plohish
Илья_МГУ:

Что такое файлик настроек? Это EEPROM с микроконтроллера?

скачайте программу eepe

и откройте вот этот фалик с её помощью
drive.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing

думаю многое станет понятно

элероны(флапероны) на каналах 1 и 5 (в вашем случае можно воспринимать как закрылки)
управляются в дополнение к стику элеронов ещё и крутилкой Р1(для использования в качестве закрылок)

точно такой же микс только с другим “весом” добавлен в канал РВ

Илья_МГУ
perec:

Конечно в канале. Если хотите , то нужно в “дополнительном микшере” в качестве источника выбрать выход канала закрылок.

Потихоньку приближаюсь к прозрению, жаль аппы нет под рукой… Кажется, я просто не умею создавать дополнительный микшер. То что я за него принял - “свитч” в настройке микшера, это не дополнительный микшер а только дополнительное условие.

perec
Илья_МГУ:

жаль аппы нет под рукой… Кажется, я просто не умею создавать дополнительный микшер.

Аппа сейчас и не нужна. Правой кнопкой на канале, добавить. Будет вам счастье ещё один микшер.

Илья_МГУ:

Потихоньку приближаюсь к прозрению

Нужно понять концепцию прошивки, потом проще. У меня тоже сначала мозг выморозился от неё, сейчас попустило

Alex_from_Israel
fat_hamster:

это магия 😉

я в свое время тоже не мог запустить эмуляцию; оказывается, СНАЧАЛА надо file - new, а там уже выбрать модель и тогда можно ее симулировать

Спасибо, попробую.

Plohish:

вы должны подумать что вы хотите эмулировать (симулировать)?

программа симулирует поведение выходных каналов при определённых настройках модели! вы модель создали, настроили её? НЕТ! ну так а чего же вы собрались симулировать?

гироскоп- отвыкайте от дебиловатого представления стоковой прошивки о переключателях… (в стоке есть понятие уже привязанного к каналу выключателя)
В er9x этого нет! (что само по себе очень удобно)
Гироскоп, либо другое устройство управляется импульсами, точнее длительностью этих самых импульсов на том или ином канале…
Следовательно для управления любым устройством на нужном канале создаём микс с нужным значением длительности импульса (“весом”) и нужным выключателем

Модель создал и настраиваю. Полетный контроллер KK 2.1 LCD. 4 канала управления со стиков и один для включения режима стабилизации. Нужно в 5 канал подать сигнал с переключателя гироскопа (правый верхний).

Plohish
Alex_from_Israel:

Нужно в 5 канал подать сигнал с переключателя гироскопа (правый верхний).

правый верхний это который из них?
трёх-позиционный это id0, id1, id2 (три положения)
двух позиционный это AIL SW

подозреваю что нужен трёх позиционный
создаёте на 5 канале три микса, соответственно:
в первом миксе источник FULL, вес -100% выключатель id0
во втором источник FULL, вес 0% выключатель id1
в третьем источник FULL, вес 100% выключатель id2

единственное что нужно уточнить, какие нужны длительности (а соответственно “вес”) для управления вашим гироскопом

Alex_from_Israel
Plohish:

правый верхний это который из них?
трёх-позиционный это id0, id1, id2 (три положения)
двух позиционный это AIL SW

подозреваю что нужен трёх позиционный
создаёте на 5 канале три микса, соответственно:
в первом миксе источник FULL, вес -100% выключатель id0
во втором источник FULL, вес 0% выключатель id1
в третьем источник FULL, вес 100% выключатель id2

единственное что нужно уточнить, какие нужны длительности (а соответственно “вес”) для управления вашим гироскопом

Нужен GEAR, переключатель рядом с тренер. Переключается не гироскоп, а режим удержания горизонта в контроллере КК 2.1. Срабатывает при весе
-100 вык и +100 вкл.

Забыл уточнить, что аппа Turnedgy 9XR.

fat_hamster
Alex_from_Israel:

Нужен GEAR, переключатель рядом с тренер

даже миксов сложных не нужно (ну если верить eepe) - в 5-й канал добавить микс “источник FULL, вес 100, перекл. GEA”

симуляция показывает, что в 5-м канале -100 при выключенном тумблере Gear и +100 при включеном

если вдруг надо наоборот - то надо указать инвертированное положение переключателя, с “!”

з.ы.
кстати методом тыка выяснил для себя отличие источников FULL и HALF - если в этом миксе указать HALF, то при значения крайние - 0 и 100, а для FULL - -100 и 100

Plohish
Alex_from_Israel:

Нужен GEAR, переключатель рядом с тренер. Переключается не гироскоп, а режим удержания горизонта в контроллере КК 2.1. Срабатывает при весе -100 вык и +100 вкл.

ну так в чём проблема то? по аналогии с моим предыдущим постом:
микс в 5 канале, источник FULL, вес 100% выключатель GEA

Alex_from_Israel

Будете долго смеяться… Ставил так микс, но в полетном экране не реагирует. Причем на заводской прошивке этот переключатель работал… Неполнятно

fat_hamster

аппы нет, чтоб проверить; но может тогда в этот же канал добавить микс “заменить, источник full -100, выключатель !GEA”

?

чтоб уж наверняка - если вкл Gea, то выдаем +100, если выкл - то -100

Plohish
Alex_from_Israel:

Будете долго смеяться… Ставил так микс, но в полетном экране не реагирует. Причем на заводской прошивке этот переключатель работал… Неполнятно

сам 5 канал реально подключен к контроллеру?
на экране Турниги когда щёлкаете переключателем видно что он “включается”

сделайте фото окошка миксов, чудес не бывает, должно работать

Alex_from_Israel

Спасибо всем за советы! Разобрался. Искал тумблер в ресурсе. Загрузил из памяти проги установки и разобрался в меню на компе. Сейчас все работает, в том числе и симуляция. Удобная вещь кстати…

Илья_МГУ
perec:

Нужно понять концепцию прошивки, потом проще. У меня тоже сначала мозг выморозился от неё, сейчас попустило

Всё, рассосалось! “Дело было не в бобине”. Страшную надпись “insert” я и не приметил. В творческом угаре нарисовал настройку для ещё не готового самолёта с V-Tail и кучей других примочек. Прошивка - супер!

kolya27

Господа, ткните носом в харошую прошивку, седня скачал и прошил турнигу 9xr. После перепрошивки дисплей не горит и прошивка практически не отлечается от той каторая стояла, за исключением некоторых функций.

Andry_M

Мая прашифка старая. Давно не минял. Все роботаит, все всетитися. Меняю рас в год. Все устраиваит…

Plohish
kolya27:

практически не отлечается от той каторая стояла, за исключением некоторых функций

она и не должна отличаться…

попробуйте перед тем как постить текст в форум, проверять его на ошибки в Word

Юrik

to kolya27

Plohish:

попробуйте перед тем как постить текст в форум, проверять его на ошибки в Word

Достаточно обращать внимание на подчеркнутые слова в окне набора текста…

kolya27

Вы отвечаете не то что нужно, не то что спрашивали, не нужно придиратся к людям, мол тут ошибка тут не та буква, иди читай форум там все есть. На вопрос НУЖНОЛИ получаеш ответ читай там есть как сделать. Поэтому будте любезны следить за сабой, а с мобилы за рулем много не напишеш! И не нужно устравивать дискусии по поводу написаного. Ответа на свой вопрос я так и не получил

men68

Каков вопрос 😃 Все прошивки хороши, сколько прошивал - всегда работают.

cnyx
kolya27:

и прошивка практически не отлечается от той каторая стояла, за исключением некоторых функций.

А что собственно вы хотели? Исправили старые ошибки, добавили новые, увеличили функционал.

kolya27:

Поэтому будте любезны следить за сабой, а с мобилы за рулем много не напишеш!

Вы бы лучше за дорогой следили. Неужели ваш вопрос настолько срочный, что его надо задавать непременно за рулем автомобиля? А потом еще это себе в оправдание ставить.
Оффтоп
У нас на местном форуме часто возникают темы с вопросом “Какую машину купить?”. Обычно в первых 5 постах обязательно идут советы “Покупай хорошую, плохую не покупай” и “Бери красненькую” =)

man-bis

Если мне не изменяет память, то относительно ощутимым изменениям Er9x подвергалась при переходе с v801 на v803 (или около того) сейчас крайняя v812. Я обновляю прошивку всегда, когда надо слить-залить настройки моделей с компа. Вот как раз при переходе на V810 старые файлы настроек моделей “не легли” на новую прошивку, (уехали микшеры, лимиты и проч.), пришлось все править вручную на пульте. Наверно можно было поправить в крайней версии еере.
Крайние версии прошивки требуют немного другую структуру епрома.

9 days later
Serdj

Подскажите, пожалуйста, новичку. Пытаюсь настроить вертолет с аппой Turnigy 9XR, левая серва циклика не реагирует на движения стиком, а только на переключения тумблера Gain. В миксере на 6-ом канале повешен этот тумблер (CH6 30% FULL !GEA). Как перевести управление сервой с тумблера на стики? Спасибо.

zloy_74
Serdj:

Подскажите, пожалуйста, новичку. Пытаюсь настроить вертолет с аппой Turnigy 9XR, левая серва циклика не реагирует на движения стиком, а только на переключения тумблера Gain. В миксере на 6-ом канале повешен этот тумблер (CH6 30% FULL !GEA). Как перевести управление сервой с тумблера на стики? Спасибо.

у тебя стоковая или опенТХ? на опенТХ сервы автомата перекоса находятся на 1,2,и 3 каналах, ХР на 4, а газ на 5 канале, 6 свободный, и его можно переназначить под чувствительность гироскопа