Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

X3_Shim
AlexandrCNH:

У меня не часто проявлялось. Аппа поработать должна была минут 5.

прошился на последнюю, глюк стал появляться только быстрее. Дайте плз свою прошивку, которая помогла.

experimentator
X3_Shim:

прошился на последнюю, глюк стал появляться только быстрее

Что-то у себя на 812-й не могу такое поводение повторить, правда я крутилками нечасто пользуюсь…

Скиньте свой EEPROM (хотя бы настройку той самой проблемной модели), я проверю на своей аппе…

AlexandrCNH

R808
Если осталась на компе, скину на мыло.

Анннет!!! Глюк остался, проявляется рандамно, без какой либо зависимости.
У меня при выкручивании AUX2 до предела иногда оба стика смещаются на 12-14% вверх и в право по диагонале. И сам AUX2 залипает на отметке ~90%/ Происходит это в первичном мониторе, посему настройки модели ни причем ващщще.
После перезагрузки аппы как рукой снимает и все ок…

Поиграть надо несколько минут, пока снова зависнет.

X3_Shim
experimentator:

Скиньте свой EEPROM (хотя бы настройку той самой проблемной модели), я проверю на своей аппе…

Не надо модели. Я просто залил новую прошивку, форматнул епром, и в самой обычной стоковой модели добавил в миксах три канала - три крутилки. Все. Глюк есть. Чет я на железку думаю, правда а не на прошивку…

experimentator

Назначил крутилки P1 и P2 на 1-й и 2-й каналы соответственно. Сижу, кручу уже минут 15 и смотрю за индикаторами каналов в аппе. Ничего непредвиденного не происходит - бегают вслед за положением крутилок, как и должны…

Может все же микс какой-то хитрый надо задать?

X3_Shim
experimentator:

Может все же микс какой-то хитрый надо задать?

Ни каких миксов хитрых. Кручу две крутилки одновременно, туда обратно (те которые смотрят вперед), а глючить начинает значение крутилки которая вверх смотрит.

experimentator
X3_Shim:

Чет я на железку думаю

Мне вот тоже так кажется… Полагаю, сам потенциометр подглючивает… Ради эксперимента, можно поменять потенциометры местами с тем, на котором этой проблемы до сих пор не замечалось, и проверить еще раз.

X3_Shim
experimentator:

Ради эксперимента, можно поменять потенциометры местами с тем, на котором этой проблемы до сих пор не замечалось, и проверить еще раз.

Глюк проявлялся не на потенциометре (там самодельный переключатель полетных режимов на атмеге 328), после замеченного глюка заменил его на потенциометр, проблема осталась.

experimentator
X3_Shim:

Кручу две крутилки одновременно, туда обратно (те которые смотрят вперед), а глючить начинает значение крутилки которая вверх смотрит.

А, даже так? Тогда похоже на проблему с контактом. Начать стоит с протирки спиртом и внимательного осмотра всех мест пайки крутилок и идущих от них проводов…

У себя сделал так: P1-P3 назначены на каналы, соответственно с 1 по 3. Аппа включена вот уже минут 20. Кручу P1 и P2, при этом P3 стоит на месте (где оставил - там и стоит). Кручу P3 - ходит, как и должен… В общем, все работает штатно…

У меня, правда, Atmega 2561. Если это софтверный глюк, то, может, он специфичен только для Atmega64? Оооочень маловероятно, конечно, но исключить пока не могу (аппы на 64-й меге пока нет под рукой).

AlexandrCNH

А я о чем пишу? Глюк рандомный, если я добиваюсь глюка на стике и после этого ващщще не трогая стиков перезагружаю аппу - вуаля! Крути минуты 3 без глюков и намеков.

experimentator
X3_Shim:

(там самодельный переключатель полетных режимов на атмеге 328)

Я б проверял контакты…

P.S. Продолжаю крутить крутилки. Ничего нештатного не наблюдаю…

AlexandrCNH:

А я о чем пишу? Глюк рандомный, если я добиваюсь глюка на стике и после этого ващщще не трогая стиков перезагружаю аппу - вуаля! Крути минуты 3 без глюков и намеков.

Глюк тоже на P3, или на какой-то другой крутилке ?

AlexandrCNH

AUX2 это как раз крутилка которая вверх смотрит у меня изменяет центр стиков по диагонале на 15% вверз и вправо.

experimentator
AlexandrCNH:

AUX2 это как раз крутилка которая вверх смотрит

Ну да, она P3 называется в er9x…
Хмм… Мне даже завидно становится - почему ж у меня такого глюка нет… 😃

Александр, Андрей, у вас Атмеги штатные стоят, те что 64?

X3_Shim
experimentator:

Александр, Андрей, у вас Атмеги штатные стоят, те что 64?

Да атмега штатные, не перепаивал.

Пока решил свою проблема сменой двух крутилок местами. Мне в обещм то пофиг гже что находится и как называется. Щас еще конечно потестирую.

experimentator

Андрей, в Вашем случае, если глюк воспроизводится стабильно, я б отпаял провод от полетного контроллера и повесил его “в воздухе”. После этого попробовал бы воспроизвести глюк повторно. Если воспроизведется - значит надо проверять контакты и искать откуда на этом проводе 5В появляются…

X3_Shim
experimentator:

Андрей, в Вашем случае, если глюк воспроизводится стабильно, я б отпаял провод от полетного контроллера и повесил его “в воздухе”. После этого попробовал бы воспроизвести глюк повторно. Если воспроизведется - значит надо проверять контакты и искать откуда на этом проводе 5В появляются…

уже делал, 5 вольт там и появляется. А вот откуда не знаю даже. Разве что главную плату снизу посмотреть. Но чет боюсь ее снимать.

experimentator
X3_Shim:

Пока решил свою проблема сменой двух крутилок местами.

Что еще раз наводит на мысль о том, что проблема вызвана контактом где-то там, где его быть не должно…

X3_Shim

В общем со сменой крутилок глюков больше не вижу.
Да и вообще я этот глюк бы не увидел ни разу, если бы две передние крутилки не управляли бы камерой через третий джойстик, а верхняя крутилка управляла режимами полета. 😃

AlexandrCNH

А что поменялось? Он их местами переставил, не перепаял же. Или перепаял?
А в моем случае тогда? Явно не контакт.

X3_Shim
AlexandrCNH:

А что поменялось? Он их местами переставил, не перепаял же. Или перепаял?
А в моем случае тогда? Явно не контакт.

Я перепаял центральные контакты от потенциометров. Видимо глук именно в одновременном вращении крутилок смотрящих вперед. Теперь у меня одновременно крутятся крутилки одна которая вперед, одна которая вверх смотрит. А так как крутилки я все равно не использую ни одну, мне пофиг как внутри распаять.