Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

k0der

Народ, подскажите протокол порта тренера. хочу подключить внешний манипулятор для управления. Он( манипулятор) будет наверное сделан на базе арндуинки.

частично нашел ответ
banned link

но протоколов там нема

Alex013
k0der:

подскажите протокол порта тренера

Там обычный PPM. Вот тут и тут мобыть что нароете…

schs
X3_Shim:

Ставьте третий джойстик

Уже ставили? я вот места удобного на пульте не нашёл. Или миниатюрного джойстика.
Те, которые для “arduino” продаются - крупные.

X3_Shim
schs:

Уже ставили? я вот места удобного на пульте не нашёл. Или миниатюрного джойстика.
Те, которые для “arduino” продаются - крупные.

Поставил rcopen.com/forum/f4/topic272904/3799
Не знаю какие для ардуины, я из джойстика для PS2 вырезал кусочек платы с джойстиком. Корпус 5 слоев колготок на эпоксидке.

AlexandrCNH
X3_Shim:

Поставил… из джойстика для PS2

А под аппу не удобнее было воткнуть??? Я где-то видел внизу аппы фотки, тогда он всегда “под рукой” 😃

X3_Shim
AlexandrCNH:

А под аппу не удобнее было воткнуть??? Я где-то видел внизу аппы фотки, тогда он всегда “под рукой”

я бы воткнул по левой стороне, но тогда аппа в чехол не лезет 😃

schs
X3_Shim:

Не знаю какие для ардуины, я из джойстика для PS2 вырезал кусочек платы с джойстиком.

Есть такой, спасибо за идею, надо будет прикинуть как покрасивее сделать.

X3_Shim
schs:

надо будет прикинуть как покрасивее сделать.

Верхнее кольцо (упор для самого стика джойстика) вырезал из самого джойстика. Приклеил его к куску пенопласта, пенопласт обработал до примерно круглого (одна грань плоская), и выклеил из черного чулка. К корпусу аппы двумя винтиками привинтил. Внешний вид вполне получился.

Retif
Retif:

Народ, подскажите плиз, никак не пойму, как настроить “тормоза” (элероны вверх, закрылок вниз) на ручку газа? Просто на переключатель вроде понятно, как на газ, что-то никак не разберусь.

***********
Upd. Извиняюсь, вроде въехал.
Что-то типа того вышло:

Но только не пойму, ручка газа начинает действовать только с середины, как для газа, собственно, это его поведение можно изменить для этого микса?

Хелп…

cnyx

Задача ваша немного непонятна. Что должно быть непосредственно с газом? Должны ли закрылки еще-как то работать? Должны ли элероны работать, как элероны, когда включаются тормоза?
Элероны 1 и 5 канал, 3 канал газ, 7 и 8 канал закрылки.

  1. Стик газа управляет газом только когда тумблер выключен.
  2. Элероны работают, как элероны, в обычном режиме и когда газ выключен тумблером.
  3. Когда газ выключен тумблером, то стик газа отвечает за “тормознутость”. Если стик газа в 0, то тормознутость = 0 (поверности в нейтрали).
  4. По аналогии работают закрылки, только когда газ выключен тумблером.
    В симуляторе настраивать неудобно, потому положительные или отрицательные миксы должны быть подбирайте на модели.
Retif

cnyx, мне непонятно, почему, когда управляешь тормозами с помощью ручки газа, они начинают отрабатывать только тогда, когда ручка газа дойдет до середины и как это поправить. Остальное настроил уже.

cnyx

Ну так сделайте, как у меня, а не с Curve x>0.

kasat

Всем Добрый день!
подскажите пожалуйста в чём может быть проблема?
недавно купил турнигу 9х и решил сразу прошить на er9x вроде всё работает, но не реагирует кнопка выход из меню. и триммера перепутаны, тоесть при моде 2 на левом стике получаются триммера елеронов и высоты. а на правом стике газа и рудера.
Где копать? у меня есть предположение что пульт раньше был мода 1, из-за этого и триммера перепутаны, иливсё таки прошивка “криво” встала?

BlackVetal
kasat:

и триммера перепутаны,

В прошивке есть возможность менять триммера (лево-право). Вы ее случайно не использовали? Не помню точное положение меню, но если Вы о нем не знали, то проверьте.

И какую именно прошивку влили?
Там список есть:
ER9x <- If you are unsure, choose this one!
ER9x-NOHT
ER9x-FRSKY
ER9x-FRSKY-NOHT
ER9x-JETI
ER9x-ARDUPILOT
ER9x-NMEA

Если первую (ER9x), то все должно работать.
Знаю что если залить ER9x-FRSKY, то для нее необходима модернизация апы. И если ее не сделать, то в этом случае должны не работать не кнопки, а тумблеры.
О других версиях ничего сказать не могу.

kasat

версия прошивки ER9x <- If you are unsure, choose this one! (именно её и залил, так как не знал какую именно нужно)))
аппа б\у
про возможность менять расположение триммеров не знал, Виталий, если вспомните где это находится буду крайне признателен!)
а то что кнопка выход не работает? сама кнопка умерла ?

AlexandrCNH
kasat:

сама кнопка умерла ?

Зайдите в монитор, там где нажатия всех кнопок и посмотрите, если реагирует на нажатие - то прошивка криво встала. Но это мало вероятно, скорее умерла…

BlackVetal
kasat:

про возможность менять расположение триммеров не знал

Это функция “cross trims”. Располагается в основном меню (не в модели). Это общая настройка.
Я смотрю в оболочку по настройке. eePe. Если ее не установили (eePe), то установите. Пригодится.
Но и вручную думаю тоже “cross” найдете.

Про кнопку выход, ничего сказать не могу. Но я бы полез в апу. Если прошивка у Вас правльная (а она я так понял правильная), то остается дело за железом. Вскрыть, увидеть есть ли следы вмешательств какие-либо. А дальше проследить кнопку. Я не задавался вопросом, как включаются кнопки на турниге, но судя по их не большому количеству, и достаточному количеству ног у меги, подозреваю что они (ноги меги) идут прям к кнопке. Можно прозвонить рабочую кнопку, если она идет прям до какой-либо ноги процессора, то и все кнопки так должны быть разведены. Тогда убедившись в наличии контакта от ноги проца, до кнопки - остается проверить кнопку. Хотя можно и сразу проверить либо на сопротивление в отключенном виде, либо во включенном виде посмотреть напряжение на кнопке. Ну или как самому нравится.

Ну или кнопку попробуйте “потренеровать”. Может долго лежала, окислилась…

Еще добавлю. Если будете снимать плату - осторожнее с шлейфом на дисплей. Отцепить бы его.
Хотя… там же мега “мордой вверх”. 😃 Не надо дисплей.

kasat

Спасибо за советы)))) буду копать в железе и смотреть настройки)

man-bis

У меня триммерные кнопки через год перестали откликаться. Для верности диагноза надо аккуратно подпаяться заведомо исправной кнопкой на удлиненных проводках и позамыкать. Если есть реакция - криво работающую кнопку под замену. Про кросстрим уже написали.

Machineman

Что надо сделать с аппой, что бы заработала подсветка от ХК? Купил, поставил по фото инструкции с сайта, в настройках менял все что с ней связано- результата нет. При включении на долю секунды моргают светодиоды и все. Ветку читал когда-то до 50-60-х страниц. Паять надо чего?