Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

dentorson
Маркс:

если до ноги процессора сигнал от кнопки доходит, тогда возможно.
но сначала стоит все таки полностью прошить.

если сигнал доходит, зачем тогда проц менять.

Маркс

если с кнопки сигнал доходит(т.е. тестером Вы видите, что сигнал на ноге меняется при нажатии на кнопк)
но при этом проц его не видит (т.е. нет реакции прошивки), это может означать смерть порта.

Маркс

хотя судя по Вашему описанию, умирать порту было особо не от чего.
от перепрошивки они не умирают

dentorson

сопсно так. сперва пытались паяться по даташыту, программатор проц не видел. даташыт атмега64. там ноги совсем другие, нежели как по мануалу тут, на форуме. после, как припаялись по инструкции, проц увиделся, слили стоковую fw, затем залили новую. после заливки кнопка уже перестала работать, но как то значения не придал этому. выходит что то спалилось…

Маркс

а перед тем как сливать и заливать работала ?
в смысле, после того как припаяли по мануалу.

я бы очень внимательно, через БОЛЬШУЮ лупу разглядел те ноги к которым паялись по даташиту, скорее всего сопля таки висит.
чудес не бывает )

dentorson
Маркс:

а перед тем как сливать и заливать работала ?
в смысле, после того как припаяли по мануалу.

ДО прошивки работало, ПОСЛЕ нет. видать да, где то коротит. будем проверять.

BlackVetal
dentorson:

сперва пытались паяться по даташыту, программатор проц не видел. даташыт атмега64.

Как говорится “с этого и надо было начинать”.


Вот посмотрел куда же идет эта **** кнопка.
Идет она на нижний ряд резисторов. Пятый справа резистор - кнопка exit. А точнее нижний вывод резистора. В микросхему же, сигнал поступает через резистор. (резистор последовательно стоит в цепи). Кроме этого, снизу кондеры стотя, исключают дребезг контактов. Кондеры стоят на массу.

Короче Вам смотреть на линию указанную синим цветом. Там рядом клема для пайки. может там чего залепили.
Ну или подумать, не пытались ли подключиться на “синюю” ногу ранее, по “не стандартной”… стандартной схеме.

MaF

спасибо за фото,вечером аппу товарища прозвоню,посмотрим.Ну и классика - замкнем контакты проводочком,посмотрим.
Но кнопка звонилась,т.е. причина наверняка не в ней.

BlackVetal

Короче, если я ничего не путаю, то кнопке exit соответствует 12-я нога проца, а это (MOSI) PB2.
Возможно по первоначальной схеме Вы припаивались туда.

MaF

лично на той аппе что у товарища -подпайка шла к контактным площадкам и визуально соплей на них не было.

BlackVetal
MaF:

лично на той аппе что у товарища -подпайка шла к контактным площадкам и визуально соплей на них не было.

Да это уже не имеет значения. Апу пришлось разбирать. С Вас пол бутылки коньяка. Вторая с dentorson.
😉

dentorson
BlackVetal:

Короче, если я ничего не путаю, то кнопке exit соответствует 12-я нога проца, а это (MOSI) PB2.
Возможно по первоначальной схеме Вы припаивались туда.

так и есть. т.е. все? процу конец?

вот фоточка с моей аппы
…ufanet.ru/…/859a3e0cd6f7e3f2d4e8943a528b0c60.jpg

Plohish
dentorson:

ДО прошивки работало, ПОСЛЕ нет. видать да, где то коротит. будем проверять.

интересует именно момент, когда провода уже припаяли, но прошивку ещё не производили, кнопка работала?

dentorson
Plohish:

интересует именно момент, когда провода уже припаяли, но прошивку ещё не производили, кнопка работала?

этого к сожалению не проверяли.

BlackVetal

Тут написано.
Страница 306, с самого верха. Первый абзац, и таблица.
Или вот здесь по Русски Большими буквами “Внимание”

ВНИМАНИЕ !

  1. в ATmega64 и ATmega128 выводы MOSI и MISO не применяют для ISP программирования. Используются другие выводы МК !

Внимательно смотрите ДатаШит вашего МК !

в ATmega128 ATmega64 сигналы ISP программатора
MISO подключают к ножке PE1
MOSI подключают к ножке PE0
Для ATmega640 -1280 -1281 -2560 -2561 смотрите в даташит
Table 163. Pin Mapping Serial Programming.
2) Вывод PEN нужно подключить к питанию VCC резистором 1-10 кОм
3) в ATmega128 и ATmega64 есть FUSE бит совместимости со старым МК ATmega103 и с завода он запрограммирован в “0” на совместимость.
См Table 117. Extended Fuse Byte.
При прошивании ATmega128 и ATmega64 вам нужно сделать этот fuse “1” - “не запрограммирован”. Убрать галочку в CVAVR.

Когда я прошивал свою аппу, я тоже умника включил, нашел даташит, посмотрел там сигналы ISP, и удивился, почему они не соответствуют инструкциям в интернете. Меня это прям бесило, и пришлось искать и читать. И найдя, я сделал все по инструкции. Хотя тоже хотелось “как Вы”.

Я честно говоря не знаю, в роли чего выступает контакт 12. Может быть в роли обычного порта ввода-вывода. По идее, если использовать его как хотели Вы, то он должен был быть входным сигналом, т.е. от программатора сигнал шел в ваш 12 пин. И если он во время прошивки “прикинулся выходом”, то у Вас произошел так называемый “конфликт”. Два выхода вылезли на одну линию. Кто-то должен был победить. Судя по тому что программатор у Вас после этого работал, то он и победил. Хотя не известно какой программатор, там обычно стоят токограничивающие резисторы. Поэтому сделать однозначный вывод - я затрудняюсь.

Если все же порт выгорел, то можно его в исходнике заремапить на другое место. При этом придется использовать вывод другой кнопки, или выключателя. Но тогда работать не будет что-то другое. И на плате надо будет делать патч. Но это если Вы живете на луне и не купить микроконтроллера. 😃

Но повторяю. Может быть у Вас все не так плохо, и дело в другом. Однозначно залить прошивку, с верификацией. Померить напряжение на “синей” ноге, и сделать вывод. Все.

dentorson

все заработало. спасибо за помощь.

резисторы перепаял. видимо сгорели при пайке. заменил на другие и заработало.

MaF

Какие конкретно и на какой номинал?

BlackVetal
dentorson:

резисторы перепаял.

Неожиданно. Но притяно. А почему резисторЫ? а не ризистоР?

MaF:

Какие конкретно и на какой номинал?

Резисторы омметр показал чета сто девяносто с копейками Ом. Но не помню что за режим стоял на омметре точно. Но думаю что гдето так и есть.

Дописываю… чебы им не быть такого сопротивления, если на них на фото так и написано. “201”.
Отберите у меня компьютер, срочно…

dentorson
BlackVetal:

Неожиданно. Но притяно. А почему резисторЫ? а не ризистоР?

потому что сперва ошиблись, не тот перепаяли. (к кнопке DN) идет. а потом перепаяли уже который требовалось.
аппу настроил, можно летать. на самом деле, земля и небо.

Александр_В

Все хорошо! Но не могу понять как скопировать в апе одну модель которая настроена на другую. Или в этой прошивке этого режима нет?