Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

dentorson
BlackVetal:

Короче, если я ничего не путаю, то кнопке exit соответствует 12-я нога проца, а это (MOSI) PB2.
Возможно по первоначальной схеме Вы припаивались туда.

так и есть. т.е. все? процу конец?

вот фоточка с моей аппы
…ufanet.ru/…/859a3e0cd6f7e3f2d4e8943a528b0c60.jpg

Plohish
dentorson:

ДО прошивки работало, ПОСЛЕ нет. видать да, где то коротит. будем проверять.

интересует именно момент, когда провода уже припаяли, но прошивку ещё не производили, кнопка работала?

dentorson
Plohish:

интересует именно момент, когда провода уже припаяли, но прошивку ещё не производили, кнопка работала?

этого к сожалению не проверяли.

BlackVetal

Тут написано.
Страница 306, с самого верха. Первый абзац, и таблица.
Или вот здесь по Русски Большими буквами “Внимание”

ВНИМАНИЕ !

  1. в ATmega64 и ATmega128 выводы MOSI и MISO не применяют для ISP программирования. Используются другие выводы МК !

Внимательно смотрите ДатаШит вашего МК !

в ATmega128 ATmega64 сигналы ISP программатора
MISO подключают к ножке PE1
MOSI подключают к ножке PE0
Для ATmega640 -1280 -1281 -2560 -2561 смотрите в даташит
Table 163. Pin Mapping Serial Programming.
2) Вывод PEN нужно подключить к питанию VCC резистором 1-10 кОм
3) в ATmega128 и ATmega64 есть FUSE бит совместимости со старым МК ATmega103 и с завода он запрограммирован в “0” на совместимость.
См Table 117. Extended Fuse Byte.
При прошивании ATmega128 и ATmega64 вам нужно сделать этот fuse “1” - “не запрограммирован”. Убрать галочку в CVAVR.

Когда я прошивал свою аппу, я тоже умника включил, нашел даташит, посмотрел там сигналы ISP, и удивился, почему они не соответствуют инструкциям в интернете. Меня это прям бесило, и пришлось искать и читать. И найдя, я сделал все по инструкции. Хотя тоже хотелось “как Вы”.

Я честно говоря не знаю, в роли чего выступает контакт 12. Может быть в роли обычного порта ввода-вывода. По идее, если использовать его как хотели Вы, то он должен был быть входным сигналом, т.е. от программатора сигнал шел в ваш 12 пин. И если он во время прошивки “прикинулся выходом”, то у Вас произошел так называемый “конфликт”. Два выхода вылезли на одну линию. Кто-то должен был победить. Судя по тому что программатор у Вас после этого работал, то он и победил. Хотя не известно какой программатор, там обычно стоят токограничивающие резисторы. Поэтому сделать однозначный вывод - я затрудняюсь.

Если все же порт выгорел, то можно его в исходнике заремапить на другое место. При этом придется использовать вывод другой кнопки, или выключателя. Но тогда работать не будет что-то другое. И на плате надо будет делать патч. Но это если Вы живете на луне и не купить микроконтроллера. 😃

Но повторяю. Может быть у Вас все не так плохо, и дело в другом. Однозначно залить прошивку, с верификацией. Померить напряжение на “синей” ноге, и сделать вывод. Все.

dentorson

все заработало. спасибо за помощь.

резисторы перепаял. видимо сгорели при пайке. заменил на другие и заработало.

MaF

Какие конкретно и на какой номинал?

BlackVetal
dentorson:

резисторы перепаял.

Неожиданно. Но притяно. А почему резисторЫ? а не ризистоР?

MaF:

Какие конкретно и на какой номинал?

Резисторы омметр показал чета сто девяносто с копейками Ом. Но не помню что за режим стоял на омметре точно. Но думаю что гдето так и есть.

Дописываю… чебы им не быть такого сопротивления, если на них на фото так и написано. “201”.
Отберите у меня компьютер, срочно…

dentorson
BlackVetal:

Неожиданно. Но притяно. А почему резисторЫ? а не ризистоР?

потому что сперва ошиблись, не тот перепаяли. (к кнопке DN) идет. а потом перепаяли уже который требовалось.
аппу настроил, можно летать. на самом деле, земля и небо.

Александр_В

Все хорошо! Но не могу понять как скопировать в апе одну модель которая настроена на другую. Или в этой прошивке этого режима нет?

BlackVetal
Александр_В:

Или в этой прошивке этого режима нет?

Ну как же так…
Находясь в основном летном меню, жмем долго правую клавишу - появляется список моделей, жмем кнопку меню и…

dentorson

как настроить субтриммирование на какой нибудь тумблер? чтобы в полете стиками выправил самолет, нажал тумблер и триммера встали в положение как стиками держишь.

VladOdUA
dentorson:

как настроить субтриммирование на какой нибудь тумблер? чтобы в полете стиками выправил самолет, нажал тумблер и триммера встали в положение как стиками держишь.

В меню настройки самолета 1/12 (для прошивки с телеметрией) есть пункт “Trim Sw” нужно установить какой переключатель будет отвечать за настройки, например TRN.

dentorson

приехал полетать… а у меня аппа не биндится (((
что делать? приемник передатчик турниговские. помогите пожалуйста.

Raider

Подскажите, в чем может быть проблема:
Пробую перешить аппаратуру 9XR с помощью usbasp.
Подключаю программатор к компу, запускаю eePe, подключаю аппаратуру - и ничего… не могу ни с нее считать ни в нее записать.
Сам программатор исправный.
Стоит Windows 7 x64.
В чем может быть проблема?

dentorson
Raider:

Подскажите, в чем может быть проблема:

смотрите сюда rcopen.com/forum/f4/topic272904/3894

а после перепрошивки у всех сразу приемник биндился без проблем ???

Raider
dentorson:

смотрите сюда Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Вы невнимательны:

Пробую перешить аппаратуру 9XR

Там ничего колхозить не нужно, разъем для программирования уже выведен.

Alex_from_Israel

Проверьте, какой драйвер для USBASP у вас стоит. Нужно для 64 битной версии поставить. И проверьте, какой процессор выбран. Если ругается на сигнатуру. У меня заработало с 128 процем

dentorson

перемычку ставлю в 9й канал, подаю питание, зажимаю кнопку бинд на ВЧ модуле и включаю аппу. диод на приемнике перестает моргать, но регуль все время пикает “пик, пик, пик”. выключаю питание, включаю как обычно и регуль начинает “пик пик пик пик пик пик пик” быстро быстро и диод на нем моргает… регуль hobbywing 40a. на стики сервы не реагируют. что делать?

schs
dentorson:

а после перепрошивки у всех сразу приемник биндился без проблем ???

Прошивка никак на это не влияет. Можно сделать bind даже без самого пульта, только передатчик + приёмник.

dentorson
schs:

Прошивка никак на это не влияет. Можно сделать bind даже без самого пульта, только передатчик + приёмник.

что самое интересное, до перепрошивки все это работало…

Alex_from_Israel
dentorson:

перемычку ставлю в 9й канал, подаю питание, зажимаю кнопку бинд на ВЧ модуле и включаю аппу. диод на приемнике перестает моргать, но регуль все время пикает “пик, пик, пик”. выключаю питание, включаю как обычно и регуль начинает “пик пик пик пик пик пик пик” быстро быстро и диод на нем моргает… регуль hobbywing 40a. на стики сервы не реагируют. что делать?

Если диод на приемнике не моргает, значит забиндился. Поставьте ручку газа в максимум, включите питание передатчика, потом питание приемника, когда запищит опустите газ в минимум. Сыграет мелодию и начнет работать.