Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

John_Locke

Как настроить, чтобы при нажатии тумблера газ сам уходил в ноль постепенно, допустим в течении 5 секунд?

Kushnirenko

Задаете доп микшер на тумблер, а в нем задержку.
Параметр
Slow Down/Up
(Замедление Вниз/Вверх).
Осуществляет замедление изменения значений в канале.
Если данные значения не равны нулю, они определяют максимальную скорость, с которой значение может изменяться.

Jade_Penetrate

Имеются проблемы с перепрошивкой аппаратуры, направили в эту тему. Повторно опишу ситуацию: подпаялся к пятачкам на плате и короткими проводами вывел разъем, несколько раз его прозвонил непосредственно до ножек микросхемы и проверил на кз, пробовал использовать 2 заведомо рабочих программатора (usbasp и на ft232) и ни один не видит подключенный контроллер. Опять же повторю, с этими программаторами без проблем много раз шил другие контроллеры. Система windows8, драйвера на usbasp стоят как надо, что подтверждается его нормальной работой с другими контроллерами. Пробовал разные usb порты 2.0 и 3.0 (ноутбук), со всеми портами программатор видит другие контроллеры но отказывается видеть 64ю мегу из аппаратуры. Питать аппаратуру пробовал как с юсб порта, так и с ее батареек, резисторы на программаторе закорочены, пробовал выпаивать резисторы, к которым идут дорожки от портов, убрал конденсатор с резета, заменил кварц на другой.
Обычная дудка ругается так:

avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.

Дудка с eePe с параметром -F выдает такое

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude.exe: Device signature = 0x000000
avrdude.exe: Yikes!  Invalid device signature.
avrdude.exe: Expected signature for ATMEGA64 is 1E 96 02

причем, если подключить другие контроллеры - прекрасно их видит, но уже ругается на другую подпись, ибо 64й меги под рукой нет. Подскажите, где собака зарыта.

fat_hamster
Jade_Penetrate:

подпаялся к пятачкам на плате и короткими проводами вывел разъем

Jade_Penetrate:

но отказывается видеть 64ю мегу из аппаратуры

может и не то, и может я путаю 64 и 128 мегу, но к нем ножкам точно подпаялись? там не к мисо-моси надо программатор подключать, а к каким-то другим ногам (надо в даташите смотреть, а мне лениво/некогда)

Plohish

припаиваться нужно в соответствии с с инструкцией по прошивке аппы а не по даташиту микросхемы

Jade_Penetrate

Припаяно все в соответствии с датащитом(в датащите все написано верно и не надо на него гнать, на 300 и далее странцие описана процедура программирования), который, конечно же, совпадает с инструкцией. Также, пробовал вариант с посадкой вывода PEN на земплю/питание, эффекта никакого.

X3_Shim
Jade_Penetrate:

Припаяно все в соответствии с датащитом

А фотографию припаянного можно увидеть ?

Jade_Penetrate

Конечно, надеюсь что-то видно.
Форум сильно ужимает изображение, вот с большим разрешеним вот

X3_Shim
Jade_Penetrate:

надеюсь что-то видно.

“Пятаки” вроде нужные использованы.

Кстати чуть ниже кварца у вас чего то не хватает. Кондера кажется (по фоткам плохо видно).

Jade_Penetrate

Да, там был конденсатор на 47мкф, стоящий на лини reset, его удаление помогало людям из этой темы.

innd

А сама аппа работает на текущей прошивке?

Plohish
Jade_Penetrate:

Припаяно все в соответствии с датащитом(в датащите все написано верно и не надо на него гнать,

вот как то так…

ВлАс:

И кто-то может сказать, почему в мануале по перепрошивке аппы, подключение на Tx/Rx?

Aleksey_Gorelikov:

О! Да. На этот вопрос отвечает даташит на меги. Потому, что атмел так задумал, что спи проца не используется для спи программирования в старших мегах

Jade_Penetrate

Аппа работает, но в стоке не понял как настроить нужные мне опции, и уже едет модуль от фрская.

Специально для тов. Plohish в атаче схема подключения из датащита, по которой все и подключено.

experimentator

Параметр -F из настроек eePe / avrdude лучше убрать - а то можно натворить много неожиданного…
Как отметил Андрей, подпаялись к “правильным” пятакам. А вот правильно ли это затем это подключено к USBasp - по фото не видно.
Также, фотку самого USBasp можно?

Jade_Penetrate

Может еще снять видео как я прозваниваю контакт от ножки чипа аппы до ножки чипа программатора? Все подключено верно. Usbasp самодельный на 8й меге, в его работоспособности сомневаться не приходится, кроме того, такой же результат на другом программаторе.

Plohish
Jade_Penetrate:

Может еще снять видео как я прозваниваю контакт от ножки чипа аппы до ножки чипа программатора?

при таком хамском подходе разбирайтесь сами где вы накосячили…
чудес не бывает, бывают кривые руки и куча гонору…
аппу прошили сотни людей!

X3_Shim
Jade_Penetrate:

Может еще снять видео как я прозваниваю контакт от ножки чипа аппы до ножки чипа программатора?

Да вы не горячитесь. Все правильно у вас. Проц видимо китайцы спалили на заводе.

experimentator
Jade_Penetrate:

Может еще снять видео как я прозваниваю контакт от ножки чипа аппы до ножки чипа программатора?

Можно и видео… А вот хамить - не надо, лишнее это.

Jade_Penetrate:

Все подключено верно.

Тогда программатор неправильный, или требует какого-то особенного подхода, не такого как описан в инструкциях. Тем более, что:

Jade_Penetrate:

Usbasp самодельный на 8й меге, в его работоспособности сомневаться не приходится

В работоспособности - возможно. В правильности подключения - не уверен.

Jade_Penetrate:

кроме того, такой же результат на другом программаторе.

“Такой же” - это какой? Target doesn’t answer? Это говорит о том, что общение с чипом не получается… Основная тому причина - неправильное подключение или плохой контакт (в т.ч. большое сопротивление линии). Кстати, для “другого программатора” этот “другой программатор” надо выбрать в настройках eePe (если шить через него), или указать в параметрах avrdude (если делать напрямую).

Еще может быть прошивка самого USBasp кривая, но если другие атмеги она прошивала - по-идее, должна и эту тоже прошить.

Plohish:

аппу прошили сотни людей!

И это, я бы сказал, еще очень скромная оценка… 😃

fat_hamster
X3_Shim:

Проц видимо китайцы спалили на заводе.

так аппа ж работает

но кстати про “самодельный usbasp” - я например пытался прошивать “самодельным usb-tiny” (блин, не помню точно название), когда потратил какое-то количество часов наконец прочитал на страничке проекта, что он не поддерживает 64 и старше процы

experimentator:

Параметр -F из настроек eePe / avrdude лучше убрать

однозначно

ардуины нету случайно? она “легким движением руки” превращается в программатор, который точно шьет 128 мегу (ну и все что младше)