Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

fat_hamster
Jade_Penetrate:

подпаялся к пятачкам на плате и короткими проводами вывел разъем

Jade_Penetrate:

но отказывается видеть 64ю мегу из аппаратуры

может и не то, и может я путаю 64 и 128 мегу, но к нем ножкам точно подпаялись? там не к мисо-моси надо программатор подключать, а к каким-то другим ногам (надо в даташите смотреть, а мне лениво/некогда)

Plohish

припаиваться нужно в соответствии с с инструкцией по прошивке аппы а не по даташиту микросхемы

Jade_Penetrate

Припаяно все в соответствии с датащитом(в датащите все написано верно и не надо на него гнать, на 300 и далее странцие описана процедура программирования), который, конечно же, совпадает с инструкцией. Также, пробовал вариант с посадкой вывода PEN на земплю/питание, эффекта никакого.

X3_Shim
Jade_Penetrate:

Припаяно все в соответствии с датащитом

А фотографию припаянного можно увидеть ?

Jade_Penetrate

Конечно, надеюсь что-то видно.
Форум сильно ужимает изображение, вот с большим разрешеним вот

X3_Shim
Jade_Penetrate:

надеюсь что-то видно.

“Пятаки” вроде нужные использованы.

Кстати чуть ниже кварца у вас чего то не хватает. Кондера кажется (по фоткам плохо видно).

Jade_Penetrate

Да, там был конденсатор на 47мкф, стоящий на лини reset, его удаление помогало людям из этой темы.

innd

А сама аппа работает на текущей прошивке?

Plohish
Jade_Penetrate:

Припаяно все в соответствии с датащитом(в датащите все написано верно и не надо на него гнать,

вот как то так…

ВлАс:

И кто-то может сказать, почему в мануале по перепрошивке аппы, подключение на Tx/Rx?

Aleksey_Gorelikov:

О! Да. На этот вопрос отвечает даташит на меги. Потому, что атмел так задумал, что спи проца не используется для спи программирования в старших мегах

Jade_Penetrate

Аппа работает, но в стоке не понял как настроить нужные мне опции, и уже едет модуль от фрская.

Специально для тов. Plohish в атаче схема подключения из датащита, по которой все и подключено.

experimentator

Параметр -F из настроек eePe / avrdude лучше убрать - а то можно натворить много неожиданного…
Как отметил Андрей, подпаялись к “правильным” пятакам. А вот правильно ли это затем это подключено к USBasp - по фото не видно.
Также, фотку самого USBasp можно?

Jade_Penetrate

Может еще снять видео как я прозваниваю контакт от ножки чипа аппы до ножки чипа программатора? Все подключено верно. Usbasp самодельный на 8й меге, в его работоспособности сомневаться не приходится, кроме того, такой же результат на другом программаторе.

Plohish
Jade_Penetrate:

Может еще снять видео как я прозваниваю контакт от ножки чипа аппы до ножки чипа программатора?

при таком хамском подходе разбирайтесь сами где вы накосячили…
чудес не бывает, бывают кривые руки и куча гонору…
аппу прошили сотни людей!

X3_Shim
Jade_Penetrate:

Может еще снять видео как я прозваниваю контакт от ножки чипа аппы до ножки чипа программатора?

Да вы не горячитесь. Все правильно у вас. Проц видимо китайцы спалили на заводе.

experimentator
Jade_Penetrate:

Может еще снять видео как я прозваниваю контакт от ножки чипа аппы до ножки чипа программатора?

Можно и видео… А вот хамить - не надо, лишнее это.

Jade_Penetrate:

Все подключено верно.

Тогда программатор неправильный, или требует какого-то особенного подхода, не такого как описан в инструкциях. Тем более, что:

Jade_Penetrate:

Usbasp самодельный на 8й меге, в его работоспособности сомневаться не приходится

В работоспособности - возможно. В правильности подключения - не уверен.

Jade_Penetrate:

кроме того, такой же результат на другом программаторе.

“Такой же” - это какой? Target doesn’t answer? Это говорит о том, что общение с чипом не получается… Основная тому причина - неправильное подключение или плохой контакт (в т.ч. большое сопротивление линии). Кстати, для “другого программатора” этот “другой программатор” надо выбрать в настройках eePe (если шить через него), или указать в параметрах avrdude (если делать напрямую).

Еще может быть прошивка самого USBasp кривая, но если другие атмеги она прошивала - по-идее, должна и эту тоже прошить.

Plohish:

аппу прошили сотни людей!

И это, я бы сказал, еще очень скромная оценка… 😃

fat_hamster
X3_Shim:

Проц видимо китайцы спалили на заводе.

так аппа ж работает

но кстати про “самодельный usbasp” - я например пытался прошивать “самодельным usb-tiny” (блин, не помню точно название), когда потратил какое-то количество часов наконец прочитал на страничке проекта, что он не поддерживает 64 и старше процы

experimentator:

Параметр -F из настроек eePe / avrdude лучше убрать

однозначно

ардуины нету случайно? она “легким движением руки” превращается в программатор, который точно шьет 128 мегу (ну и все что младше)

X3_Shim
fat_hamster:

так аппа ж работает

так можно и один вход спалить только 😃

Jade_Penetrate

Ну дело в том, что все подключения я уже не один раз проверил, и не просто “под лупой” а прозвонкой мультиметром, соответственно, отсылка к этому не вызывает приятных эмоций. Конечно, перепроверю еще раз, даже подпаяю провода напрямую, но сомневаюсь что это что-то даст. Другой программатор - spa0008 (представляет из себя ft232 и attiny2313) с допаянными резисторами меньшего номинала, avrdude в обычном виде не поддерживается, с ним используется среда algorithm builder (по сути используется только для выставления фьюз-битов и прошивки готового hex), он также не видит ответа от чипа.

experimentator:

Еще может быть прошивка самого USBasp кривая, но если другие атмеги она прошивала - по-идее, должна и эту тоже прошить.

В принципе, этой возможности полностью нельзя исключать, поскольку ничего крупнее меги16 им не шил, но другие пользователи этой схемы не сообщали о проблемах.

fat_hamster:

ардуины нету случайно?

Нет, но есть куча мк, на которые можно вшить ардуиновский загрузчик и детали для обвязки, попробую и так.

Также, думаю попробовать прошить при внешнем тактировании чипа. Если и это не поможет, то похоже что чип горелый/залочен, тут уже замена, как только куплю 64/128 мегу.

Отдельно для тов. Plohish - ну не вам говорить о гоноре и хамстве, последние 40 страниц темы (что прочитал) содержат кучу ваших постов, где вы только и делаете, что возмущаетесь какие все идиоты (а я один Д’артаньян) и никаких дельных советов на дали.

experimentator

Хмм… тогда еще мысль в голову пришла: можно попробовать снизить скорость обмена данными между USBasp и атмегой, добавив в avrdude параметр ‘-B 100’ (без кавычек, само собой).

При этом надо посмотреть что написано в логе - некторые прошивки USBasp не позволяют задавать скорость из командной строки. В этом случае стоит перепрошить USBasp вот этой прошивкой и попробовать еще раз.

Jade_Penetrate:

Также, думаю попробовать прошить при внешнем тактировании чипа.

На мой взгляд, пока не стоит. Надо разобраться почему нет связи.

Jade_Penetrate:

Если и это не поможет, то похоже что чип горелый/залочен, тут уже замена, как только куплю 64/128 мегу.

Мне все-таки кажется, что с чипом все в порядке. Но если уж менять - тогда лучше на 128, или даже на 2561. Они электрически полностью совместимы, в них EEPROM (для настроек моделей) в два раза больше чем в 64-й меге, а памяти для самой прошивки в 2561 больше всего. ER9X есть и для 128-й, и для 2561.